Реферат по предмету "История"


Мангыт



План
Введение
1 Правители Мангытов

2 ДНК


Список литературы


Введение


Мангыт (каз. Манғыт; узб. mangg'it) — династия правителей Бухары 1756—1920 (с 1785 г. титул — «Эмир»). Первоначально (в XII веке) одно из монгольских племен (мангуты). Принимали участие в походе Батыя на Русь. Одно из первых упоминаний мангытов в письменных источниках встречается в XII веке. Название мангыт в источниках встречается в различных формах: манкгут, мангхит, мангкит. Среди монголов и урянхайцев есть варианты: мингыт, мунгат и мингат. Возможно, слово мангыт состояло из двух частей манга — «тысяча» + т (аффикс множественности) и означало «тысячи».


В XII веке племя мангутов расселялось между борджигинами, кочевавшими по Онону, и близко соседствовало с забайкальскими монголами-баргутами. Некоторые данные говорят о родстве мангутов, барласов, арлатов, бахрин-илингутов, урнаутов, йисутов, конкотанов, суннитов, каркасов, илджитов и урутов.


Проникновение и распространение мангытов в Средней Азии связывают с монгольским нашествием. В результате походов Чингис-хана и его потомков, а также миграционных процессов в XIII—XVI вв., мангыты и рода, принявшие их имя, распространились на обширной территории, от реки Днепр на западе до внутреннего Китая и Бурятии на востоке, от верхнего Поволжья на севере и до северного Афганистана на юге.


Однако было отмечено, что монгольские завоеватели нашли здесь местное, автохтонное многочисленное тюркоязычное кочевое и оседлое население. Монголы, выделенные в удел сыновьям Чингис-хана, а также прибывшие туда позже, были рассеяны среди массы покоренных тюркских племен и родов. Господствующая роль монгольских родов определяла престижность их самоназвания, что принималось подчиненными племенами.


Предполагается, что после походов Чингисхана в среднеазиатские степи проникла небольшая часть монголов-мангутов, которые, оказавшись в окружении какой-то группы кипчакских племен, были ассимилированы, но передали им свое название. Возможно, мангыты, кунграты и другие племена, вовлеченные в монгольские завоевания в Средней Азии, являлись кипчакскими элями, разверстанными по юртам соответствующих монгольских племен — численно мизерных по сравнению с местными тюрками. Из Восточного Казахстана мангыты, вероятно, в XIII веке проникли в Среднеазиатское междуречье. По преданиям ногаев — потомков мангытов, их предки прежде жили в Бухарии и назывались узбеками. Приблизительно в 1350-х-1360-х годах значительная часть мангытов вновь вернулась в степи Дашти-кипчака. Позже они стали называться ногаями. Эмиром[] мангутов в XIV веке был Едигей.


По некоторым данным, в начале XIX века численность узбеков-мангытов составляла 120 тысяч семей. Мангыты делились на следующие рода: тук-мангыты (их деления: султан, кузы-кучкар, кукалдор, карасар); тимур ходжа, баурдак-мангыт, уч-уруг мангыты (их деления: исабай, купак, бай деганди); кара-мангыт: (их деления: чауки, ун-икки, куса, бакирчи, кула-тамгали, парча, кара, таза, пиш-кул. (Вороновский Д.Г., «Гульшен-аль-мульк» Мухаммад Якуба Бухари. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Т.,1947,с.208-210).


Мангыты пришли на смену династии в Аштарханидов в Мавераннахре в результате нашествия Надир-шаха Иранского. Так как Мангыты не принадлежали к Чингизидам и первое время признавали вассальную зависимость от Надир-шаха, отказались от титула хана и приняли титул амир ул-муминин
.[


С 1868 года — вассалы России.


В начале ХХ века узбеки-мангыты являлись самым могущественным и многочисленным племенем в Бухарском оазисе. Общая их численность составляла 99 200 человек, а Бухарском и Гиждуванском уездах их было более 52 тысяч (Материалы по районированию Средней Азии. Кн.1. Территория и население Бухары и Хорезма. Часть 1. Бухара. Т.,1926,с.262-263).


1. Правители Мангытов


· Худойар-бий бий племени Мангыт, аталык Аштарханидов


· Мухаммад Хаким-бий, сын предыдущего, бий племени Мангыт, аталык Аштарханидов — 1743


· Мухаммад Рахимбий, сын предыдущего, бий племени Мангыт, аталык Аштарханидов 1743—1753, хан Мавераннахра 1753—1758


· Фазил-хан, внук предыдущего, хан Мавераннахра 1758


· Даниял-бий, брат Мухаммад Хаким-бия, бий племени Мангыт, аталык Аштарханидов, бек тумана Керминэ, хаким Хисар-и Шадмана 1758—1785


· Шахмурад, р.1749, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1785—1800


· Хайдар, р.1775, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1800—1826


· Мир Хусайн-хан, р.1797, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1826


· Мир Умар-хан, р.1810, брат предыдущего, амир Мавераннахра 1826


· Насрулла, р.1806, брат предыдущего, амир Мавераннахра 1826—1860


· Мир Музаффар, р.1824, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1860—1885, в 1868 императором Всероссийским дарован общий титул по происхождению высочество


· Сайид Абд ул-Ахад-хан, р.1859, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1885—1910


· Сайид Алим-хан, р. 1880, сын предыдущего, амир Мавераннахра 1910—1920, ум.1944


Сейчас мангыты живут в Араванском районе Ошской области.


2. ДНК


2 представителя племени Мангыт
в Западной Монголии были протестированы на гаплогруппу N1c Y-хромосомы ДНК[1].


Один оказался представителем гаплогруппы N1c.


Другой оказался не принадлежащим к гаплогруппе N1c.


Литература


· Манкытская династия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.


Список литературы:


1. "Genetic Relationships of Asians and Northern Europeans, Revealed by Y-Chromosomal DNA Analysis" by Zerjal et al. (англ.). University of Oxford, UK, 1997.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мангыт



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.