Реферат по предмету "История"


Аргентино-бразильская война



План
Введение
1 Предыстория

2 Война

3 Результат войны



Аргентино-бразильская война


Введение


Аргентино-бразильская война — война между Аргентиной и Бразилией. Началась в 1825 году.


1. Предыстория


Аргентина намеревалась получить контроль над бразильской провинцией Сисплатина (современный Уругвай), которая ранее принадлежала испанскому вице-королевству Рио-де-Ла-Плата, правопреемницей которой считала себя Аргентина. Бразильская империя не могла послать достаточного числа солдат, большая часть которых даже вербовалась в Ирландии и Германии, или послать флот, достаточный для блокады Рио-де-Ла-Плата. Ссуда от лондонских банкиров была потрачена до 1826 года, и Педру пришлось просить Общие Сборы изыскать средства на финансирование войны. Блокада вызвала протест со стороны Соединённых Штатов и Великобритании, и поражение на суше в 1827 создало необходимость начать переговоры об окончании войны. Всё, чего удалось добиться Бразилии, было признание независимости Уругвая, вместо перехода под аргентинский контроль. В июне 1828 жёсткая дисциплина и ненависть к иностранцам спровоцировали заговор в армии. Ирландцы были отправлены домой, а немцы — на юг из центра страны. Армия была уменьшена до 15 000 солдат, а без её поддержки противник рабства Педру I остался один на один с парламентом, в котором председательствовали рабовладельцы и их союзники.


2. Война


С целью восстановить контроль над провинцией, Конфедерация Соединённых Провинций Рио-де-Ла-Плата убедила самую сильную политическую группу провинции (так называемых Orientales: «Восточные») под руководством Хуана Антонио Лавальехи восстать против бразильского правительства, и оказала им политическую и материальную поддержку. Благодаря экономической зависимости обеих держав от Великобритании, британский министр иностранных дел Джордж Каннинг сыграл очень важную роль в конфликте и его результатах. В частности, Британия хотя и несла финансовые потери из-за прекращения торговли, но и предоставляла военные ссуды обеим сторонам конфликта. После нескольких лет партизанской борьбы с Бразилией сепаратистов во главе с Риверой Фруктосо и Хуаном Антонио Лавальехой, в 1825 году в городе Ла-Флорида был собран Конгресс, который провозгласил независимость провинции от Португалии и Бразильской империи, подтверждая принадлежность провинции к Соединённым Провинциям. В ответ имперское правительство Бразилии объявило войну Соединённым Провинциям.


Императорский флот блокировал реку (залив) Ла-Плата и ее порты Буэнос-Айрес и Монтевидео. Аргентинский флот был вынужден переместиться на юг, сначала к городу Энсенада а затем Кармен-де-Патагонес. Бразилия попробовала захватить Кармен-де-Патагонес в 1827 году, пробуя ещё больше ограничить Аргентину в осуществлении внешней торговли, но не имела возможности послать достаточные силы, и атака была отбита местным ополчением. Между тем аргентинская армия пересекла Ла-Плату и стала лагерем в Дурасно, откуда генерал Карлос Мария де Альвеар получил возможность угрожать собственно бразильской территории. Бразильские войска во главе с генералом Виконтом ди Барбасеной контратаковали аргентинцев в битве при Итусаинго, но результат битвы был неясным.


Педру I начал новое сухопутное наступление в конце 1826 года, собрав солдат на юге страны. Преимущественно наступление велось силами добровольцев и европейских наёмников. Однако, он не имел возможности послать большую армию для сопротивления аргентинцам из-за постоянных восстаний в провинциях самой Бразилии, которая лишь недавно получила независимость. Восстания происходили даже в Рио-де-Жанейро, тогдашней столице страны. Недостаток людей замедлил действия бразильской армии против уругвайцев и аргентинской армии. Война приняла характер небольших столкновений, из которых битва при Итусаинго была наиболее значимой, в ней бразильцам не удалось получить преимущества. Другие важные битвы включали сухопутную битву при Саранди и морскую битву при Монте-Сантьяго.


Однако, к 1828 году аргентинские силы под командованием Фруктосо Ривери контролировали значительную территорию провинции, а значительные военные расходы и давление Британии не давали Бразилии возможности продолжать войну, в результате чего Бразилия была вынуждена начать мирные переговоры.


3. Результат войны


Обе стороны несли значительные финансовые потери в результате войны, а международная торговля в районах Ла-Платы (прежде всего с Британией) практически прекратилась, в результате переговоры были выгодны обеим сторонам, и они начались в 1828 году в Рио-де-Жанейро. Посредниками на них выступили Франция и Великобритания, под давлением которых Соединённые Провинции Рио-де-Ла-Платы и Бразильская империя подписали Монтевидеоский договор. Настоящий договор установил независимость Восточного Берега, который Аргентина не сумела присоединить к себе, новая страна получила название Уругвай, а восточная часть территории провинции была передана Бразилии. В самой Бразилии потеря Сисплатины стала новым поводом для недовольства населения правительством Педру I, особенно после дорогой и непопулярной войны. Хотя эта война и не была главной причиной отречения императора от трона в 1831 году, она внесла свой вклад. Война привела к усилению экономического влияния Британской империи, которая получила право беспошлинной торговли в стратегическом районе Ла-Платы.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргентино-бразильская_война



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А. Н. Островского "Бесприданница" Цель урок
Реферат Филиппо Брунеллески
Реферат История старчества Оптиной пустыни
Реферат Теория вероятности и математическая статистика. Задачи
Реферат Зенон
Реферат Художественное своеобразие пьес Бернарда Шоу
Реферат Статистика основних виробничих фондів
Реферат В органическом синтезе в реакциях гидрирования участвуют любые молекулы, имеющие ненасыщенные связи. Синтезы Фишера-Тропша. Обратная гидрированию реакция - процесс дегидрирования в промышленном органическом синтезе и в процессах нефтепереработки.
Реферат История Джорджии
Реферат Genetic Engineering The Frontier Essay Research Paper
Реферат No Name Woman Essay Research Paper Eastern
Реферат Mother Nature Essay Research Paper Nature has
Реферат Экономический эффект "влипания"
Реферат Род несклоняемых существительных и методика их изучения
Реферат The Sunset Surfer Essay Research Paper The