Реферат по предмету "История"


Нарваэс, Рамон Мария

Рамон Мария Нарваэс (исп. Don Ramуn Marнa de Narvбez y Campos, 1. Duque de Valencia) (1800-1868) - испанский государственный деятель, генерал с 1836, герцог де Валенсия с 1844.

Дон Рамон в 30-х гг. участвовал в военных действиях против карлистов (представлявших клерикально-абсолютистское течение), где и отличился. До 1840 г. Н. поддерживал Эспатеро, но потом примкнул к камарилье стоявшей на стороне королевы-регентши. После неудачной попытки свержения Эспатеро в 1841 г., сбежал во Францию. Вернувшись через год в Мадрид, Нарваэс смог найти общий язык с частью прогрессистов и с их помощью, а также армейских частей перешедших на его сторону, сверг Эспатеро (лидера партии прогрессистов). Устранив союзников, Н. возглавил правительство, став фактически диктатором Испании в 1843-51; глава правительства в 1844-45, 1847-51 (с перерывами), 1856-57, 1864-65, 1866-1868. Глава партии правых либералов — модерадос. Его правление не было однозначным, т.к. он то склонялся к умеренному консерватизму с либеральными элементами, то занимал резко клерикальную и анти-либеральную позицию. В 1847 отправил войска в Италию с целью восстановить светскую власть Папы в Риме. В 1851 заключил с Римом конкордат. Его правление спровоцировало свержение королевы Изабеллы вскоре после его смерти.

Существует предание, что во время предсмертной исповеди, в ответ на вопрос исповедника прощает ли он своих врагов, Нарваэс ответил: «мне некого прощать, все мои враги - расстреляны».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарваэс,_Рамон_Мария



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.