Реферат по предмету "История"


Пятнистая гиена



План
Введение
1 Внешний вид

2 Места обитаний и распространение

3 Питание

4 Поведение

5 Размножение

6 Взаимоотношение с конкурентами


Список литературы


Введение


Пятни́стая гие́на[1] (лат. Crocuta crocuta
) — млекопитающее из семейства гиеновых. Единственный вид рода Crocuta
.


1. Внешний вид


Достигает до 1,3 м в длину, при высоте в плечах в 80 см; мех короче, чем у других видов, сероватого цвета с бурыми пятнами на боках и на верхних частях ног. Шерсть грубая, щетинистая. Голова бурая, на щеках и затылке с красноватым оттенком, хвост с бурыми кольцами и чёрным кончиком; концы ног беловатые. Окраска подвержена вариациям, бывает светлее и темнее. Из-за более высокого уровня тестостерона, чем у самцов, у самок образуются ложномужские органы.


2. Места обитаний и распространение


Пятнистая гиена живёт в южной и восточной Африке, от мыса Доброй Надежды приблизительно до 17° с. ш., вытесняя в тех местах, где она часто встречается, полосатую гиену. В Абиссинии и восточном Судане она встречается с последней в одних и тех же местах, но к югу становится все многочисленнее, а полосатая гиена мало-помалу исчезает. В Абиссинии пятнистая гиена поднимается в горах до высоты 4000 м.


3. Питание


Пятнистые гиены в 4 случаях из 5 охотятся сами, реже поедают падаль. Добычу находят с помощью зрения и слуха. Челюсти создают давление 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости. Свалив добычу, пятнистые гиены сразу же начинают её поедать (она гибнет быстрее, чем при удушении). Пищеварительный тракт длиннее, чем у других хищников такого размера — пища усваивается полностью, а помёт почти не гниёт, выглядит как мел и состоит в основном из фосфата кальция.


Шершавый язык, как у кошек, помогал их предкам с менее сильными челюстями счищать мясо с костей.


В заповеднике Луангва за счёт питания погибшими в 1987 году бегемотами гиены расплодились и сохраняют свою численность благодаря регулярной охоте.


4. Поведение


По образу жизни она сходна с другими гиенами, но по своей величине и силе опаснее их. Вой пятнистой гиены похож на хохот. Хвост показывает социальный статус: задранный кверху хвост означает высокое социальное положение, опущенный — низкое. Запах гиен вызван в основном секрецией желёз, служащих для общения. Демонстрация гениталий служит для снижения агрессивности.


Пятнистые гиены живут семейными группами — кланами. В кланах царит строгая иерархия. Самки с даже самым низким положением и детёныши находятся выше самцов. Дочери, вырастая, обычно занимают следующее за матерью положение. Подросшие самцы переходят в другой клан.


В жару водоём используется в качестве кондиционера.


5. Размножение


Роды происходят через 14 недель после зачатия. Самка приносит до 7 щенков, в средней Африке к началу дождливого периода, на севере — весной; детёныши помещаются в пещерах или в вырытых норах. Детёныши рождаются зрячими и с зубами. Мать их нежно любит и мужественно защищает, прекращая свою заботливость с их возрастанием. Детёныши покрыты коротким одноцветным мехом; без пятен. Молоко настолько питательно, что детёныши могут до недели обходиться без пищи. Гиены кормят только собственное потомство.


6. Взаимоотношение с конкурентами


Львы часто отнимают добычу у гиен. Если львица одна, а гиен много, то они могут попытаться её прогнать, но несколько львиц или даже единственный лев-самец может отогнать от добычи весь клан гиен. Львы также нередко убивают гиен и их детёнышей. С другой стороны, старые львы нередко находят свою смерть в зубах гиен.


Леопарды съедают часть пойманной жертвы, а остальное, чтобы защитить от грабителей, затаскивают на деревья. Нередко добыча свисает чуть выше, чем гиена может дотянуться. В окрестностях Луангвы, где слишком много гиен, леопарды предпочитают убивать небольшую добычу, чтобы сразу затащить на дерево и там поесть. Детёнышам леопардов также следует опасаться гиен.


Гиеновидные собаки охотятся там же, где и пятнистые гиены и на ту же добычу, но охотятся немного организованее. С другой стороны, в рационе гиен больше падали, и они менее чувствительны к вирусу бешенства. Эти два хищника нередко убивают друг друга и детёнышей конкурентов.


У других хищников гиены часто отнимают их добычу, если та входит в их меню, и охотятся на их детёнышей, а иногда и на них самих. У лисиц гиены могут отобрать нору и использовать её как детскую.


Список литературы:


1. Соколов В. Е.
Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 107. — 10 000 экз.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятнистая_гиена



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Disneyland Essay Research Paper DISNEYLAND Park
Реферат A Misleading Duke Measure For Measure Essay
Реферат 12 августа 2009 г. Пресс-релиз гк США из США в россию вслед за джоном квинси адамсом старейшее американское историческое общество запускает новый твиттерский проект
Реферат Корреляционный анализ отдельных показателей кардио-респираторной системы для выявления стресс-состояний
Реферат Мужественные и свободолюбивые
Реферат Субъекты банковского права
Реферат А.С. Пушкин как исследователь в работе над «Историей Пугачёвского бунта»
Реферат Анализа автобиографических нарративов в обучении психологическому консультированию (Профессиональное становление специалиста. Сб науч трудов. Ростов-на-Дону: Фолиант, 2006. С. 124-142.) Впоследние год
Реферат Роль социального педагога в организации сотрудничества семьи и начального звена школы.
Реферат Страховые компании на российском рынке: состояние и перспективы
Реферат артриты нижних конечностей
Реферат Информация - сбор, защита, анализ. И. Кузнецов
Реферат Lord Of The Flies Journal Essay Research
Реферат Зарубежный опыт регулирования экономики
Реферат Слон-живописец