Реферат по предмету "История"


Лалли-Толендаль, Трофим Жерар

Трофим Жерар Лалли-Толендаль (фр. Trophime-Gйrard, marquis de Lally-Tollendal; 1751—1830) — французский политический деятель, сын Томаса Артура Лалли-Толендаля.

Был избран депутатом от парижского дворянства в Генеральные штаты 1789, где высказывался за умеренную монархию, по английскому образцу. Его речь за учреждение двух палат сделала его непопулярным. Однако, именно он настоял на внесении в декларацию прав человека и гражданина положения, «что все допускаются к должностям без всякого различия, кроме различия в способностях и доблестях». Подал голос за безусловное veto короля. После событий 5 и 6 октября Лалли оставил свой пост и вместе с Мунье бежал в Швейцарию, но в 1792 вернулся во Францию, и предпринял попытку, вместе с Монмореном, Бертраном Мольвилем и Малуэ, остановить победоносное революции, но, сумев осуществить задуманное, снова бежал в Англию.

Во время Реставрации был пэром Франции. Его сочинения: «Observations sur la lettre йcrite par M. le comte de Mirabeau au comitй de recherche, contre M. le comte de S.-Priest, ministre d’Etat» (1789); «Rapport sur le gouvernement qui convient а la France» (1789); «Lettres a mes commettants» (1790); «Quintus Capitolinus aux Romains» (1790); «Lettre а M. Burke» (1791); «Plaidoyer pour Louis XVI» (1795); «Mйmoire au roi de Prusse pour rйclamer la libertй de La Fayette» (1795); «Le comte de Stratford», траг. в стихах (1795); «Dйfense des йmigrйs franзais adressйe au peuple» (1797); «Observations sur la nature de la propriйtй littйraire» (1826) и др.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лалли-Толендаль,_Трофим_Жерар



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.