Реферат по предмету "История"


Фикельмон, Дарья Фёдоровна

Введение
1 Биография
2 Д. Ф. Фикельмон и Пушкин
3 Дети
4 Адреса в Санкт-Петербурге
Список литературы

Введение

П. Ф. Соколов. Портрет Д. Ф. Фикельмон. (1836)

Графиня Дарья Фёдоровна Фикельмон (Ficquelmont, 14 октября 1804 — 10 апреля 1863, Вена или Венеция[1]), урождённая графиня Тизенгаузен, — внучка фельдмаршала Кутузова, дочь друга А. С. Пушкина Е. М. Хитрово. Часто упоминается как Долли Фикельмон. Известна как хозяйка петербургского салона и автор обстоятельного светского дневника.

1. Биография

Дочь флигель-адъютанта императора Александра I Фердинанда фон Тизенгаузена (1782—1805)[2] и Елизаветы Михайловны, урождённой Кутузовой (1783—1839). Детство провела в Ревеле, юность во Флоренции (её отчим Н. Ф. Хитрово был назначен в 1815 году российским поверенным в делах при герцоге Тосканском). 3 июня 1821 года вышла замуж за посланника австрийского императора во Флоренции Карла-Людвига (Шарля-Луи) фон Фикельмона. Разница в возрасте супругов была 27 лет. Первые годы супружества провела в Неаполе, где Фикельмон был дипломатическим представителем Австрии при дворе короля Обеих Сицилий Фердинанда I. Несмотря на всю сложность положения, — после подавления неаполитанской революции отношения между австрийцами и итальянцами были натянутыми, — Дарья Фёдоровна и её мать очень скоро освоились в неаполитанском обществе.

В 1823 году вместе с матерью и сестрой Екатериной совершила поездку в Петербург, — Елизавета Михайловна намеревалась выхлопотать себе пенсию. Они были очень благосклонно приняты при дворе, а между императором и семейством Хитрово завязалась переписка[3]. По мнению Н. А. Раевского, в тот период Александр I был увлечён Дарьей Фёдоровной, сама же она на всю жизнь сохранила восторженное отношение к императору.

В 1829 году Фикельмон был назначен послом в Петербург. Фикельмоны жили в арендованном посольством особняке князя Салтыкова (Дворцовая набережная, 4). Елизавета Михайловна занимала в этом же доме отдельную квартиру. Дарья Фёдоровна живо интересовалась литературой и музыкой, религиозно-философскими вопросами и политикой. Её близкими друзьями были П. Вяземский, А. Тургенев, И. Козлов. Салон графини Фикельмон часто посещал Пушкин. По словам П. А. Вяземского:

Вся животрепещущая жизнь европейская и русская, политическая, литературная и общественная, имела верные отголоски в этих двух родственных [Хитрово — Фикельмон] салонов. Не нужно было читать газеты, как у афинян, которые также не нуждались в газетах, а жили, учились, мудрствовали и умственно наслаждались в портиках и на площади. Так и в этих двух салонах можно было запастись сведениями о всех вопросах дня, начиная от политической брошюры и парламентской речи французского или английского оратора и кончая романом или драматическим творением одного из любимцев той литературной эпохи. Было тут обозрение и текущих событий; была и передовая статья с суждениями своими, а иногда и осуждениями, был и лёгкий фельетон, нравоописательный и живописный. А что всего лучше, эта всемирная изустная разговорная газета издавалась по направлению и под редакцией двух любезных и милых женщин[4].

В 1838 году Дарья Фёдоровна вместе с мужем, матерью и дочерью уехала из России, надеясь поправить в более мягком климате своё здоровье. В Россию, вероятно, она не возвращалась, жила с мужем большей частью в Вене или в Теплицком замке у дочери, княгини Кляри-и-Альдринген.

Во время революции 1848 года её муж, ставший на короткое время председателем совета министров, был обвинён в получении взятки от русского правительства. В Венеции Дарья Фёдоровна дважды была арестована гражданской гвардией и покинула город вместе с дочерью, зятем и внуками на английском военном корабле.

После смерти мужа «переписала и собрала»[5] для издания отдельной книгой его заметки по различным вопросам философии и политики, представлявшие зачастую карандашные наброски неразборчивым почерком.

Всю жизнь Дарья Фёдоровна вела дневник на французском языке. Две тетради дневника Фикельмон, касающиеся её петербургского периода жизни, изучены и описаны А. В. Флоровским. Подлинник хранится в филиале Государственного архива в городе Дечине.

Похоронена в семейном склепе князей Кляри-и-Альдринген в селении Дуби близ Теплице.

2. Д. Ф. Фикельмон и Пушкин

Знакомство Фикельмон и Пушкина состоялось осенью 1829 года. Он стал частым гостем в доме австрийского посланника, а с Дарьей Фёдоровной поэта связывали дружеские отношения.
Существует версия, оспариваемая большей частью исследователей, что у Дарьи Фёдоровны был роман с Пушкиным.
Предположение возникло после публикации в 1922 году М. А. Цявловским рассказа друга поэта П. В. Нащокина в записи П. И. Бартенева. По словам Нащокина, Пушкин рассказал ему о своём романтическом свидании, назначенном одной блестящей светской дамой в своём петербургском доме. Имя дамы не было названо, однако её отождествляли с Д. Ф. Фикельмон.
Существует мнение, что это приключение нашло отражение в «Пиковой даме»: описание ожидания Германна, тайком проникшего во дворец старой графини, в передаче Нащокина совпадает с описанием ожидания Пушкина. А пушкинист Н. О. Лернер обратил внимание, что Германн, покидая дом графини думает не о крушении своих надежд, а о любовнике, посещавшем её спальню шестьдесят лет назад: «Думать <…> мог в данном случае автор, а не Германн, потрясённый „невозвратной потерей тайны, от которой ожидал обогащения“. С таким настроением не вяжутся эти мысли, полные спокойной грусти».
Н. А. Раевский находил, что в «Пиковой даме» под видом дворца старой графини изображён дом австрийского посланника.
Доказательством правдивости рассказа Нащокина считается то обстоятельство, что С. А. Соболевский, ознакомившийся с записями Бартенева, не сделал никаких замечаний по поводу истории со свиданием. Сторонники версии романа Фикельмон и Пушкина считают, что Дарья Фёдоровна была несчастлива в браке. Однако это остаётся только предположением: всё, что известно о супругах Фикельмон, свидетельствует о полном согласии между ними.
По версии Л. П. Гроссмана, Пушкин разыграл друга, сочинив, как это бывало, новеллу в духе Бокаччо и выдав её за действительное событие.

3. Дети

Елизавета-Александра-Мария-Тереза (12 декабря 1825, Неаполь — 14 февраля 1878, Венеция) — крестница императрицы Елизаветы Алексеевны. В честь нее и императора Александра I получила два первых имени. Марией-Терезой её назвали в честь австрийской императрицы. Дома ее звали «Элизалекс».

15 декабря 1841 года в Вене вышла замуж за князя Эдмунда Клари-и-Альдринген (1813-1894).

4. Адреса в Санкт-Петербурге

Дом Салтыкова, Дворцовая набережная, 4 (1829 — 1838 гг.)

Литература

Л. П. Гроссман. Устная новелла у Пушкина / Этюды о Пушкине, издание Л. Д. Френкель, П., 1923

Н. А. Раевский. Избранное.— М.: Художественная литература, 1978, с.с. 52 — 342.

А. В. Флоровский. Пушкин на страницах дневника графини Д. Ф. Фикельмон. «Slavia», Praha, 1959, rocn. XXVIII, ses. 4, c.555 — 578.

N. Kauchtschwili, Il diario di Dar'ja Fёdorovna Ficquelmont, 1968.

Список литературы:

Н. А. Раевский. Избранное.— М.: Худ.литература, 1978, с.338

Умер от ран, полученных в сражении при Аустерлице. Л. Толстой, создавая сцену ранения князя Андрея в «Войне и мире», использовал рассказ о подвиге Тизенгаузена. (Н. А. Раевский. Избранное.— М.: Худ.литература, 1978, с.56)

Письма Александра I хранятся в Пушкинском доме: десять из них адресованы Фикельмон, три — её матери, одна записка — Е. Тизенгаузен, одно письмо — всем троим.

Раевский Н. А. Избранное. — М.: Художественная литература, 1978. — С. 229.

P. de Barante. Pensйes et rйflexions morales et politiques du comte de Ficquelmont ministre d’Etat en Autriche. Paris, 1859, p. XXII.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фикельмон,_Дарья_Фёдоровна



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Открытие нового маршрута для улучшения транспортного обслуживания населения. Санитарная очистка городов
Реферат Белошейный аист
Реферат Опыт ипотеки в развивающихся странах
Реферат Xxxiv международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и утс, 12 16 февраля 2007 г. Мд моделирование бомбардировки поверхности твёрдых тел ионами титана с энергиями 100-500 эВ
Реферат Коллективный договор как основа трудовых отношениях в организации
Реферат Загадка культа Атона
Реферат Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)
Реферат Death Of A Salesman Symbols Essay Research 2
Реферат Исследование ассортимента и оценка качества масла сливочного. Организация торговли жировыми това
Реферат The Pygmies And Death Essay Research Paper
Реферат The Serial Rapist By Hazelwood MS And
Реферат Проектирование режущего инструмента (протяжка шлицевая, сверло комбинированное, фреза червячная для обработки шлицевого вала)
Реферат П.Л. Лавров: субъективный метод в социологии
Реферат Сила трения. Коэффициент трения скольжения
Реферат Зоологические экскурсии на пресный водоем