Реферат по предмету "История"


Earth First

(Земля прежде всего!) — радикальная организация по защите окружающей среды. Организована Дэйвом Форманом (р.1946) в 1981 году. Первой акцией организации стало покрытие дамбы в Глен-Каньоне стометровым пластиковым полотном. С воздуха и большого расстояния казалось, что дамбу прорвало. Самую удачную свою компанию Earth First! провели летом 1990-го, когда сотни активистов приковали себя к деревьям в Рэдвудском лесу и остановили таким образом лесозаготовительные работы на северо-западе тихоокеанского побережья Соединенных Штатов. Годом ранее организация сильно потеряла в глазах общественности, когда пять активистов Earth First!, включая Формана, сознались в подготовке диверсионной операции, за что им смягчили приговор. Мишенью пятерки были атомные электростанции в Аризоне, Калифорнии и Колорадо. Вскоре после инцидента Форман отрекся от эко-терроризма («Экотажа», как он его называл), признав насильственные методы борьбы нецелесообразными. Свои ошибки он осознал благодаря известной книге Эдварда Эбби «Банда разводного ключа», о чем и написал в брошюре «Эко-защита: Путеводитель по использованию разводного ключа». Многие экологисты, в свою очередь, отмежевались от мировоззрений Формана, когда последний заявил, что СПИД и голод в Африке стоит рассматривать как функциональное противодействие против перенаселения планеты.

В 1994-ом году Earth First! вновь обрела доверие, но на этот раз не как организация, а как коалиция объединенных группировок на местах. Под знаменами Earth First! в 1994 году прошли компании протеста против конструкции скоростной автострады в Южной Калифорнии, лесозаготовительных работ в национальном лесу (штат Айова) и строительства дамбы в Квебеке.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Earth_First!



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.