Реферат по предмету "История"


Блюхер, Василий Константинович

Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Революция и Гражданская война
1.3 Карьера
1.4 Репрессии в армии: участник и жертва

2 Адреса в Петрограде — Ленинграде
3 Награды
4 Память
4.1 Художественные фильмы в которых фигурирует Блюхер

Список литературы
Блюхер, Василий Константинович

Введение

Награды Российской империи:

Васи́лий Константи́нович Блю́хер (19 ноября (1 декабря) 1889(18891201) — 9 ноября 1938) — советский военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Кавалер Ордена Красного Знамени № 1 (1918) и Ордена Красной Звезды № 1 (1930).

1. Биография

Прадеда Блюхера, крепостного, отданного в солдаты и вернувшегося с Крымской войны со многими наградами, помещик назвал Блюхером по фамилии знаменитого прусского фельдмаршала времён наполеоновских войн. Кличка со временем превратилась в фамилию.

1.1. Ранние годы

Василий Блюхер родился 19 ноября (1 декабря по новому стилю) 1889 года в деревне Барщинка, Рыбинский уезд, Ярославская губерния, в крестьянской семье. Отец — Константин Павлович Блюхер. Мать — Анна Васильевна Медведева. Василий был первым ребёнком в семье. Всего в семье было четверо детей.

В 1904 году, после года учёбы в церковно-приходской школе, отец увёз Блюхера на заработки в Петербург. Блюхер работал «мальчиком» в магазине, чернорабочим на Франко-Русском машиностроительном заводе, откуда был уволен за участие в рабочих митингах. В поисках заработка приехал в Москву. В 1909 году поступил слесарем на Мытищинский вагоностроительный завод под Москвой. В 1910 году за призыв к забастовке был арестован и приговорён к тюремному заключению. В 1913—1914 годах работал в мастерских Московско-Казанской железной дороги.

С началом Первой мировой войны был отправлен на фронт рядовым. Служил рядовым в 8-й армии, которой командовал генерал А. А. Брусилов. За боевые отличия награждён двумя Георгиевскими крестами и медалью, произведен в младшие унтер-офицеры. В январе 1915 года был тяжело ранен под Тернополем. После 13 месяцев, проведённых в госпитале, был освобождён от военной службы. Поступил на Сормовский судостроительный завод (Нижний Новгород), затем переехал в Казань и стал работать на механическом заводе. Вступил в партию большевиков.

1.2. Революция и Гражданская война

В мае 1917 Блюхер познакомился с В. В. Куйбышевым, который отправил его в 102-й запасной полк для агитации, где он был избран в полковой комитет и городской Совет солдатских депутатов. К началу Октябрьской революции Блюхер являлся членом Самарского Военно-Революционного Комитета.

Блюхер был активным участником гражданской войны, в 1918 году во главе отряда направлен на Южный Урал для борьбы с частями генерала А. И. Дутова. Отряд Блюхера разбил Дутова и взял Оренбург. Дутов с остатками своей армии временно укрылся в тургайской степи.

Летом 1918 рабочие отряды Южного Урала, действовавшие в районе Оренбург—Уфа—Челябинск, оказались в результате мятежа Чехословацкого корпуса и оренбургских казаков отрезанными от районов снабжения и регулярных частей Красной Армии и перешли к партизанским действиям. К середине июля партизанские отряды (Уральский В. К. Блюхера, Верхнеуральский Н. Д. Каширина, Троицкий Н. Д. Томина и др.), теснимые белоказачьей армией атамана А. И. Дутова, отступили в Белорецк. Здесь на совещании командиров 16 июля было принято решение объединить силы в сводный Уральский отряд и пробиваться через Верхнеуральск, Миасс, Екатеринбург навстречу войскам Восточного фронта. Командующим был избран Каширин, его заместителем — Блюхер. Выступив в поход 18 июля, отряд за 8 дней с ожесточёнными боями дошёл до района Верхнеуральск — Юрюзань, но из-за недостатка сил (4700 штыков, 1400 сабель, 13 орудий) был вынужден вернуться в исходный район. 2 августа раненого Каширина сменил Блюхер, который реорганизовал отряды в полки, батальоны и роты и предложил новый план похода: через Петровский, Богоявленский и Архангельский заводы на Красноуфимск, чтобы можно было опереться на рабочих, получить пополнения и продовольствие. Начав поход 5 августа, отряд к 13 августа с боями преодолел Уральский хребет в районе Богоявленска (ныне Красноусольск), присоединил Богоявленский партизанский отряд М. В. Калмыкова (2 тыс. чел.), а затем Архангельский отряд В. Л. Дамберга (1300 чел.) и другие силы.

Отряд вырос в армию, имевшую в своём составе 6 стрелковых, 2 кавалерийских полка, артиллерийский дивизион и др. подразделения (всего 10,5 тыс. штыков и сабель, 18 орудий), с железной воинской дисциплиной. 20 августа армия разбила в районе Зимино белогвардейские части. 27 августа форсировала с боями р. Симу, заняла станцию Иглино (12 км восточнее Уфы) и, разрушив участок ж. д. Уфа — Челябинск, на 5 дней прервала сообщение белых с Сибирью. К 10 сентября, нанеся новые поражения врагу (на р. Уфе, у с. Красный Яр и др.), армия вышла в район Аскино, у с. Тюйно-Озёрская прорвала кольцо окружения и 12-14 сентября соединилась с передовыми частями 3-й армии Вост. фронта. Спустя 10 дней армия прибыла в Кунгур, где её основная масса влилась в 4-ю Уральскую (с 11 ноября — 30-ю) стрелковую дивизию. В течение 54 дней армия Блюхера прошла свыше 1500 км по горам, лесам и болотам, провела более 20 боев, разгромила 7 вражеских полков. Дезорганизовав тыл белогвардейцев и интервентов, она содействовала наступлению войск Восточного фронта осенью 1918. За успешное руководство героическим походом Блюхер первым среди советских военачальников был награждён орденом Красного Знамени.

В наградном листе ВЦИК от 28 сентября 1918 года говорилось: Бывший сормовский рабочий, председатель Челябинского ревкома он, объединив под своим командованием несколько разрозненных красноармейских и партизанских отрядов, совершил с ними легендарный переход в полторы тысячи верст по Уралу, ведя ожесточенные бои с белогвардейцами. За этот беспримерный поход тов. Блюхер награждается высшей наградой РСФСР — орденом Красного Знамени под № 1.[1]

В 1918 году Блюхер командовал 30-й стрелковой дивизией в Сибири и дрался против войск А. В. Колчака[2]. Проявил себя как мыслящий и талантливый полководец, особо отличившись в боях за Каховский плацдарм и в Перекопско-Чонгарской операции.

В 1921 году назначен военным министром и Главкомом Народно-революционной армии Дальневосточной республики, провел её реорганизацию, укрепил дисциплину и одержал победу, взяв Волочаевский укрепленный район. Был награждён ещё четырьмя орденами Красного знамени.

1.3. Карьера

В 1922—1924 — комендант и военный комиссар Петроградского укрепрайона. Был назначен комендантом, как один из наиболее преданных делу революции (ещё свежа была память о Кронштадском восстании, хотя сам Блюхер в подавлении восстания не участвовал).

В 1924—1927 годах Блюхер был главным военным советником Чан Кайши в Китае, участвовал в планировке Северного похода (пользовался псевдонимом «Зой Галин» в честь дочери Зои и жены Галины). Среди прочих под командованием Блюхера состоял молодой Линь Бяо.

В 1927—1929 годах служил помощником командующего Украинским военным округом.

В 1929 году был назначен командующим Особой Дальневосточной армией. Нанес сокрушительное поражение белокитайским войскам во время конфликта на КВЖД. За победу на КВЖД в мае 1930 года награждён орденом Красной Звезды за № 1. В 1931 году награждён орденом Ленина за № 48.

В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан возглавлял Дальневосточный фронт. В результате допущенных ошибок советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Главный военный совет (К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, В. М. Молотов, И. В. Сталин и другие) отметил, что у озера Хасан выявились «огромные недостатки в состоянии Дальневосточного фронта». Блюхера среди прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа». Только при И. Р. Апанасенко (который был назначен командующим фронтом в начале 1941 года) была ликвидирована опасность окружения фронта: до этого единственной «артерией» снабжения была железная дорога, сообщение по которой легко было перерезать небольшой группой диверсантов. Апанасенко же рекордными темпами построил параллельную автомобильную дорогу, значительно повысив боеготовность Дальневосточного фронта. Дорога от Хабаровска до станции Куйбышевка-Восточная была готова к 1 сентября 1941 года[3].

1.4. Репрессии в армии: участник и жертва

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «Делу Тухачевского» (июнь 1937).

В течение года в ходе последовавших за этим делом репрессий в РККА было арестовано всё окружение Блюхера на Дальнем Востоке. В начале 1938 г. Блюхер поставил перед Сталиным вопрос о доверии к себе. Сталин заверил Блюхера, что полностью доверяет ему. Блюхер был награждён вторым орденом Ленина. Но 22 октября 1938 года арестовали и самого Блюхера. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения[4]. 9 ноября 1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от закупорки лёгочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза; у Блюхера был вырван глаз. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре»[5].

Блюхер был женат трижды. На основании показаний, данных Блюхером, его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Лукинична Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.[5]

Реабилитирован после XX съезда КПСС в 1956 году. Тогда же реабилитированы и оставшиеся в живых члены его семьи. Сын Василий стал учёным, ректором института.

2. Адреса в Петрограде — Ленинграде

1923—1926 годы — Комиссаровская улица, 8.

3. Награды

2 ордена Ленина (1931, 1938)

3 ордена Красного Знамени РСФСР

Постановление ВЦИК от 30 сентября 1918 г. № 1. Вручен 11 мая 1919 г специальным представителем ВЦИК в штабе 3-й армии на Восточном фронте;

Приказ РВС № 197 от 14 июня 1921 г. — за отличия в боях на Восточном фронте 30-й стрелковой дивизии;

Приказ РВСР № 221 от 20 июня 1921 г. — за отличия при штурме Перекопа 51-й стрелковой дивизией;

2 ордена Красного Знамени СССР

Приказ РВС СССР № 664 от 25 октября 1928 г. — за отличия при обороне Каховского плацдарма;

Приказ РВС СССР № 101 1928 г. — в ознаменование 10-летия РККА;

орден Красной Звезды (1930)

медаль «XX лет РККА» (1938)

нагрудный знак «5 лет ВЧК-ГПУ» (1932)

4. Память

Именем Блюхера названы:

улицы в Верхнеуральске, Днепропетровске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Керчи, Киеве, Кирове, Кривом Роге, Виннице, Кургане, Мелитополе, Новосибирске, Озерске, Омске, Охе, Перми, Петропавловске-Камчатском, Рыбинске, Самаре, Севастополе, Симферополе, Стерлитамаке, Белорецке, Уфе, Челябинске, Харькове, Херсонe, Ялте, Ярославле; Темиртау (Карагандинская область);

проспекты в Санкт-Петербурге и Уссурийске;

площадь и улица в Хабаровске.

Также его именем названы:

школа № 17 г. Владивостока;

средняя школа № 50 г. Комсомольска-на-Амуре;

кинотеатр г. Каховка (Херсонская область, Украина);

самый крупный в СССР речной буксир-толкач;

судно — плавконсервный завод «Василий Блюхер» на Дальнем Востоке.

Блюхер - ж/д станция в п.Славянка Приморский край

Блюхерово (быв. Михайло-Семеновское) - село Ленинское, Еврейская Автономная область

Блюхерово - село Чкалово, Тайыншинский район Северо-Казахстанской области

Блюхерово - дачный поселок Чапаевка Хабаровский край

В 1962 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Блюхеру.

4.1. Художественные фильмы в которых фигурирует Блюхер

«Пароль не нужен» (1967), в роли Блюхера — Николай Губенко.

«Маршал революции» (1978), в роли Блюхера — Борис Невзоров.

«Московская Сага (телесериал)» (2004), в роли Блюхера — Валерий Копченов.

«Исаев (телесериал)» (2009), в роли Блюхера — Константин Лавроненко.

Литература

Картунова, А. И. Блюхер в Китае. (1924—1927 гг.). М.: АН СССР. Главная редакция восточной литературы, 1970, 184 с.

Блюхер, Глафира Л. Воспоминания о муже — Маршале В. К. Блюхере. Тюмень: Институт проблем освоения Севера СА РАН, 1996, 145 с.

Список литературы:

Хотя Блюхер был первым по времени награждённым орденом «Красное Знамя», сам орден, вручённый ему 11 мая 1919 года, имел номер 114. Дубликат ордена № 1 он получил лишь в 1937 году (Дуров В., Стрекалов Н. Орден Красного Знамени. История учреждения награды и эволюция орденского знака. — М.: Collector’s book, 2006).

Иркутская дивизия

Рой Медведев. Иосиф Сталин и Иосиф Апанасенко. Дальневосточный фронт в Великой Отечественной войне//Российская газета

Блюхер Василий Константинович

Трагедия маршала Блюхера — статья в «Независимом военном обозрении»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Блюхер,_Василий_Константинович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.