Реферат по предмету "История"


Костюмированный бал 1903 года

Введение
1 Хронология
2 Костюмы
3 В культуре
Список литературы

Введение

Костюмированный бал, состоявшийся в Зимнем дворце 11 и 13 февраля 1903 года — знаменитый маскарад, во время которого вся знать Российской империи присутствовала в чрезвычайно роскошных костюмах «допетровского времени». Эти костюмы дошли до нашего времени запечатленными в фотографиях, которые являются ценным историческим источником. До настоящего времени этот бал остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II[1].

1. Хронология

Бал, устроенный к ознаменованию очередной годовщины дома Романовых, состоялся по окончании Рождественского поста и проходил в два этапа: 11 февраля 1903 года состоялся Вечер, а 13 февраля непосредственно сам Костюмированный бал.

11 февраля гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, затем, шествуя попарно, приветствовали императорскую семью, совершив так называемый «русский поклон». Следом состоялся концерт в Театре Эрмитажа, со сценами из оперы Мусоргского «Борис Годунов», (исполняли Федор Шаляпин и Нина Фигнер), из балетов Минкуса «Баядерка» и Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой). После спектакля в Павильонном зале танцевали «Русскую». За ним последовал праздничный ужин, проходивший в Испанском, Итальянском и Фламандском залах Эрмитажа. Завершился вечер танцами.

13 февраля 1903 года состоялась вторая (основная) часть бала. Все участники нарядились в костюмы эпохи царя Алексея Михайловича. Так, например Николай II был одет в костюм царя («выходное платье царя Алексея Михайловича»: кафтан и опашень золотой парчи, царская шапка и жезл — ныне хранится в Оружейной палате), а императрица Александра Фёдоровна в костюм царицы Марии Ильиничны. Придворные дамы были одеты в сарафаны и кокошники, а кавалеры в костюмах стрельцов или сокольничих. Среди 390 гостей присутствовали назначенные императрицей 65 «танцующих офицеров», также в одежде стрельцов или сокольничьих XVII века.

Танцы проходили в Концертном зале Эрмитажа (придворный оркестр также был одет в древнерусские костюмы), и продолжались до часа ночи. Общие вальсы, кадрили и мазурки начались после исполнения специально подготовленных трех танцев: русского, хоровода и плясовой под руководством главного режиссера балетной труппы Аистова и танцовщика Кшесинского. В «русском» участвовали 20 пар, и солировали великая княгиня Елизавета Федоровна и княгиня Зинаида Юсупова. (Балу предшествовала генеральная репетиция 10 февраля 1903 года). Ужин сопровождался знаменитым Архангельским хором.

После окончания по пожеланию императрицы участники были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга (в снимках «Боассонна и Эгглера», «Рейссерт и Фличе», «Левицкий и сын», «К. Е. фон Ганн и Ко», Д.Асикритова, А.Ясвоина, Л.Городецкого и Е.Мразовской, Д.Здобнова, Ив. Войно-Оранского, Ренца и Ф.Шрадера, и других), которые создали одиночные портреты и групповые фотографии участников. В 1904 году по заказу Императорского двора в Экспедиции заготовления государственных бумаг был выпущен специальный подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий. Экземпляры распространялись за определенную плату с благотворительной целью в первую очередь среди участников бала.

В этих же костюмах некоторые гости появились на балу во дворце Шереметева, который состоялся 14 февраля того же года. Кроме того, подобный бал а la russe имел место 20 годами ранее, 25 января 1883 года во дворце Владимира Александровича и Марии Павловны; и 1894 году во дворце Шереметьевых.

2. Костюмы

Костюмы для бала создавались заранее по специальным эскизам художника Сергея Соломко и с привлечением консультантов и стоили целые состояния. Современники также отмечают огромное количество драгоценностей, которыми были осыпаны гости.

Вел. кн. Андрей Владимирович

Вел. кн. Мария Георгиевна

Баронесса Эмма Фредерикс

Генерал Ф. Е. Мейендорф

Вел. кн. Мария Павловна, герцогиня Мекленбург-Шверинская

Константин Александрович Горчаков

Мария Николаевна Воейкова

Вел. кн. Сергей Александрович

Несколько костюмов, в которые были одеты участники этих празднеств, сохранились в фондах Эрмитажа. Они поступили в музей из различных источников: из дворцов, принадлежавших членам императорской фамилии (Зимнего и Ново-Михайловского), из особняков петербургской знати (Юсуповых, Голицыных, Бобринских)[3].

3. В культуре

Режиссёр Александр Сокуров посвятил несколько минут в своём фильме «Русский Ковчег» этому балу.

Один из костюмов принцессы Амидалы («Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов») — золотой дорожный костюм (Gold Travel Costume) основан на русском народном костюме с кокошником[4], известному на западе по снимкам с Костюмированного бала.

Список литературы:

Костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце. Выставка в Эрмитаже

Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце // Газета "Искусство", №14/2008

Фонд М. Лиепы

The Padawan’s guide

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Костюмированный_бал_1903_года



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Atticus Essay Research Paper Atticus Atticus a
Реферат Будування математичної моделі економічної задачі і розв язання її за допомогою графічного метода
Реферат Роль информации об образовательном учреждении при выборе ВУЗа
Реферат Развитие средств связи
Реферат 3-я Всероссийская научно-теоретическая конференция россия в глобальном мире
Реферат Friendship Essay Research Paper Smallminded administrators and
Реферат Вариации при исчислении
Реферат Внутренняя и внешняя политика алавитов в Сирийской Республики во второй половине ХХ начале ХХI
Реферат Взаимосвязь технико-экономических показателей работы предприятия и фондоотдачи
Реферат О содержании и методике разработки региональной комплексной программы "Образование и занятость населения"
Реферат В чем состоит трагедия Печорина?
Реферат Euthenasia Essay Research Paper Euthanasia is a
Реферат Концепція макроеволюції і її типи
Реферат Авторское право и Интернет
Реферат Введение в математический анализ 2