Реферат по предмету "История"


Головин, Николай Фёдорович

В отставкес июня 1744 года

Николай Фёдорович Головин 1695(1695) — 15 (26) июля 1745, Гамбург) — русский военно-морской деятель, граф, командующий Балтийским флотом в русско-шведскую войну (1741—1743), президент Адмиралтейств-коллегии, генерал-губернатор Санкт-Петербурга, адмирал (с 1733), сенатор, кавалер ордена Андрея Первозванного.

Биография

Сын сподвижника Петра I — Федора Алексеевича Головина. После смерти отца (1706 год) находился под опекой Ф. М. Апраксина. В 1706 году поступил в Навигацкую школу. В 1708 году по приказу Петра I с целью обучения морскому делу отправлен служить в Голландию. Находясь на голландской службе, плавал в Балтийском море. С 1709 года — на английской службе, где участвовал в плаваниях в Португалию, в Средиземное море. В 1712 году в Лондоне содействовал Ф. С. Салтыкову в покупке кораблей для русского флота и приглашении морских офицеров и матросов на русскую службу. В конце 1714 году был посажен в тюрьму за долги; освобожден после получения из России выкупа. В 1715 году вернулся в Россию, получил чин поручика и направлен на службу во флот. В 1717 году произведен в поручики от флота. В 1718 году назначен асессором в комиссию военного суда под председательством И. А. Сенявина. В 1719 году крейсировал в Балтийском море под командованием комендант-командора Я. Ш. Фангофта. 23-24 мая 1719 году участвовал в десанте на остров Аланд. В том же году послан в Копенгаген к князю Долгорукому для выяснения положения в английском флоте. В 1720 году произведен в капитан-лейтенанты.

После заключения Ништадтского мира произведен в капитаны 3-го ранга. В 1724 году назначен присутствовать в Адмиралтейств-контору. С 1725 по 1732 годы — чрезвычайный посол в Швеции. В 1726 году произведен сначала в капитаны 2-го ранга, а затем в генерал-адъютанты от флота (соответствует званию капитана 1-го ранга). В 1730 году произведен в шаутбенахты (контр-адмирал). В 1732 году произведен в вице-адмиралы, награжден орденом Св. Александра Невского, назначен генерал-инспектором от флота и Адмиралтейства, членом Адмиралтейств-коллегии и Комиссии для рассмотрения и привидения в надлежащий порядок корабельного и галерного флотов, Адмиралтейства и всего, до морского дела относящегося.

В 1733 году назначен президентом Адмиралтейств-коллегии. В 1738 году, оставаясь президентом Адмиралтейств-коллегии назначен начальником над галерным портом и флотом. В 1740 году награжден орденом Св. Андрея Первозванного. В том же году после назначения А. И. Остермана первым президентом Адмиралтейств-коллегий Головин стал вторым президентом (фактически продолжал управлять Адмиралтейств-коллегией). С 1741 года — сенатор, оставаясь президентом Адмиралтейств-коллегии, состоял в особой комиссии «для описи пожитков и деревень и к разобранию долгов за арестованных персон» (Остермана, Миниха, Головкина).

В 1742 году во время русско-шведской войны 1741—1743 — генерал-губернатор Санкт-Петербурга и главнокомандующий войсками, которые должны были защищать столицу от возможного нападения шведов. После отстранения за бездеятельность З. Д. Мишукова от командования Балтийским флотом в 1743 году назначен на его место. 8 мая 1743 года флот (34 галеры, 70 кончебасов) под командованием Головина вышел с десантом из Кронштадта. Позднее к нему присоединились ещё несколько галер с войсками на борту. В районе Суттонга корабли заметили на горизонте шведский гребной флот, усиленный парусными кораблями. Однако шведы снялись с якоря и ушли. 14 июня неприятельский флот вновь показался возле острова Дегерби к востоку от Аландских островов, но опять предпочёл не ввязываться в сражение и отошёл. Действия Головина на посту командующего вызвали критику в Санкт-Петербурге. В июне 1744 года отпрален в отставку, после чего отправился в Германию «к лечительным водам».

Умер 15 (26) июня 1745 года в Гамбурге.

Семья

Брат — Александр Федорович Головин.
Был женат на Софии Никитишне (?), имел единственную дочь Наталию (была замужем за генерал-фельдмаршалом Петром-Августом Гольштейн-Бек). Все свое состояние Головин завещал «жившей с ним незаконной жене Гозенфлихт» и двум их детям, однако императрица Елизавета Петровна повелела отдать состояние законной дочери Головина Наталье, но с запрещением закладывать и продавать что-либо из выделяемого.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Головин,_Николай_Фёдорович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эволюция представлений о зарождении жизни на земле
Реферат Банковская система /Украина/
Реферат Journey Essay Research Paper A journey on
Реферат Анализ управления инновационной деятельностью предприятия на примере ОАО Гродномебель
Реферат Bradstreet Analyzed Essay Research Paper Bradstreet AnalyzedMichael
Реферат The True Purpose Of Humor In C
Реферат Интеллектуальные способности одаренных детей в связи со школьной успеваемостью
Реферат Кризис феодальной монархии в первой половине XIX в. Государственный аппарат российской империи дореформенного периода
Реферат The Hollow Of The Three Hills Essay
Реферат Would lower oil prices be good or bad news for the world economy
Реферат Либерализм и консерватизм: от противоборства к синтезу
Реферат Периферийные устройства ввода и вывода информации
Реферат Организация логистического управления
Реферат Методы обучения, их классификация и характеристика
Реферат Русская архитектура и градостроительство в Северо-Восточной Азии в ХХ ввекторы взаимовлияний