Реферат по предмету "История"


Оре, Луис Херонимо де

Лу́ис Херо́нимо де Оре́ (исп. Luis Jerуnimo de Orй, 1554, Уаманга, Перу — 30 января 1630, Консепсьон, Чили). Перуанский священнослужитель и миссионер, монах ордена францисканцев. Четвёртый архиепископ Чили (1620—1630).

Родился в Перу в знатной семье. Отец — дон Антонио де Оре-Рио был выходцем с Канарских островов, где владел энкомьендой, участвовал в Конкисте. Мать — Луиса Диас Рохас, была дочерью энкомьендейро из провинции Асангаро в Перу. Детство его прошло в деревне Канария, основанной его отцом, население её составляли индейцы, говорящие на кечуа и аймара. Период становления его личности пришёлся на расцвет религиозного движения Таки Онкой. Позднее семья переехала в Уамангу (ныне — Аякучо), где Антонио де Оре получил энкомьенду. Все девятеро детей изъявили желание посвятить себя духовной жизни, так что четверо сыновей стали братьями ордена св. Франциска, а пятеро дочерей стали монахинями монастыря Санта-Клара. Построенный Антонио де Оре, этот монастырь стал вторым основанным в Перу. Отец сам обучал сыновей латыни; в 1571 г. он был назначен коррехидором Уаманги.

Переселившись в Лиму, в 1582—1583 гг. Луис де Оре участвовал в редактировании вероучительных текстов, одобренных поместным собором, в частности, Catecismo para instrucciуn de los indios. В 1598 г. опубликовал свою главную работу, изданную одновременно на испанском, латинском, кечуа и аймара — Symbolo Catholico Indiano. Этот катехизический труд в течение веков облегчал работу миссионеров в среде аборигенов, плохо владевших испанским языком.

В своей деятельности, де Оре огромное внимание уделял музыке, полагая её действенным средством обращения, причём использовал и индейскую полифонию.

В начале XVII в. отправился в Европу. В 1607 г. в Неаполе вышел его трактат Rituale seu Manuale Peruanorum, предназначенный как первоначальное пособие для миссионеров, направлявшихся в Перу. В Европе он вербовал сторонников для духовного завоевания Флориды, куда был назначен провинциалом францисканского ордена, но не преуспел в этой должности. Около 1612 г. встречался с Инкой Гарсиласо де ла Вега в Кордове. В 1617 г. опубликовал трактат Relaciуn de los mбrtires que a avido en las provincias de la Florida.

В 1620 г. был назначен Архиепископом Чили, но отправился в Лиму, выехав в свою епархию только в 1623 г. Считал своим долгом посетить все приходы своей епархии, и около года прожил среди арауканов на архипелаге Чилоэ. По возвращении, написал обращение к королю Филиппу IV, где указывал, что для обращения индейцев следует направлять не конкистадоров, а обученных миссионеров. В 1625—1626 гг. в Консепсьоне работал второй поместный собор Чилийской епархии, на котором обсуждались вопросы повышения компетенции клира и миссионерского образования. Скончался в Чили 30 января 1630 г.

Литература

Historia de la Repъblica del Perъ" de Jorge Basadre Grohmann, Diario «El Comercio», Lima, Perъ, 2005 ISBN 9972-205-62-2 (Obra Completa).

«El Perъ en los tiempos modernos» de Julio R. Villanueva Sotomayor, Diario «Ojo», Lima, Perъ, 2002, Depуsito Legal Nє 1501032002-1041 INDECOPI.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Оре,_Луис_Херонимо_де



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Морфемный разбор разбор слова по составу
Реферат Оптимизация движения денежных средств предприятия ООО Эскобар
Реферат Контролльная работа по Бухгалтерскому учету
Реферат Аналіз ліквідності та платоспроможності
Реферат Сравнительный анализ операционных систем: Windows, Linux, MacOS
Реферат История экономического развития Карачарово (р-он г.Москвы)
Реферат Компьютерный интерфейс передачи в системе персонального радиовызова общего пользования
Реферат Обличение недотепства в пьесе Чехова Вишневый сад
Реферат Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста
Реферат Особливості вивчення теми Гідросфера в початковому курсі загальної географії
Реферат Hard Drive Evolution Essay Research Paper Even
Реферат Вестернизация российской культуры
Реферат Проект источника теплоснабжения для промышленного предприятия и жилого района расположенных в Ир
Реферат Современное положение Европейского Союза и Организационная структура ЕС, Право ЕС
Реферат Проблема адаптации Стресс и стрессоустойчивость