Реферат по предмету "История"


Исландский гоголь

Введение
1 Описание
1.1 Голос

2 Распространение
3 Питание
4 Размножение
5 Статус
Список литературы

Введение

Исландский гоголь[1] (лат. Bucephala islandica) — птица семейства утиных, обитающая от умеренной до арктической зоны в Северной Америке, Гренландии и Исландии.

1. Описание

Исландский гоголь достигает длины 40-48 см, размах крыльев 62-77 см. В целом вид очень походит на обыкновенного гоголя. Самки, молодые птицы и неокрашенные самцы обоих видов не различаются. У окрашенных самцов фиолетово-пурпурная голова (у обыкновенного гоголя зеленая). Голова овальной формы. Клюв выглядит треугольным, короткий. Белое пятно между клювом и глазом, которое характерно для самца в брачном наряде, больше по сравнению с обыкновенным гоголем, отчётливо удлинён наверх и заканчивается поверх глаза в остро вытянутой форме.

У окрашенных самок коричневая голова и серое оперение тела. В брачном наряде клюв чёрный, вне гнездового периода зимой он оранжевый[2].

1.1. Голос

Исландский гоголь преимущественно тихая птица[2]. В брачный период можно услышать мягкое и хрюкающее «ка-каа» самца или череду призывов «ва-ва-ва». Призывы самки - это кудахчущее «гэ-гэ-гэрр» или «краа-краа»[3].

2. Распространение

Ареал распространения вида очень разбросан. Крупные популяции встречаются на северо-западном побережье Северной Америки от Орегона до Аляски. Вторая, маленькая популяция находится на полуострове Лабрадор на северо-востоке Канады. Кроме того, исландский гоголь гнездится на юго-западе Гренландии, а также в Исландии. Его жизненное пространство - это внутренние водоёмы, трясины и реки в открытых и поросших лесом областях. Местообитание достигает высоты до 3 000 м над уровнем моря в Скалистых горах[4].

Исландский гоголь зимует, прежде всего, на защищённом побережье поблизости от мест гнездования, а также на озёрах и реках в глубине материка. Эта птица очень редкий ошибочный гость в Центральной Европе. До сих пор имеется только один гарантированный документ, свидетельствующий о наличии в Центральной Европе: в марте 1853 года у Хиддензе был застрелен взрослый самец[5]. Чаще исландские гоголи ошибочно залетают в Великобританию и Норвегию.

3. Питание

Основная часть питания (70-80 %) состоит из ракообразных и водных насекомых. Реже птицы питаются рыбой или их икрой. Растительный корм состоит чаще из морских водорослей, водных растений и семян.

4. Размножение

Исландский гоголь гнездится на озёрах и прудах, чаще в лесах. Он гнездится в дуплах деревьев или в похожих пустотах. Гнездо выстлано внутри пухом. В конце мая, иногда также только в начале июня начинается откладывание яиц. В нормальной кладке от 10 до 14 сине-зелёных яиц. Насиживание длится примерно 30 дней и к концу июня появляются птенцы.

5. Статус

Мировая популяция оценивалась в 2002 году МСОП в 180 000-210 000 особей. Вид вызывает наименьшие опасения.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 32. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Alderfer, S. 37

Hans-Heiner Bergmann; Hans-Wolfgang Helb; Sabine Baumann; Die Stimmen der Vцgel Europas – 474 Vogelportrдt mit 914 Rufen und Gesдngen auf 2.200 Sonogrammen, Aula-Verlag, Wiesbaden 2008, ISBN 978-3-89104-710-1; S. 71. Fьr die lautmalerische Umschreibung der Stimmen ist diese Quelle verwendet worden.

Hans-Heiner Bergmann; Hans-Wolfgang Helb; Sabine Baumann; Die Stimmen der Vцgel Europas – 474 Vogelportrдt mit 914 Rufen und Gesдngen auf 2.200 Sonogrammen, Aula-Verlag, Wiesbaden 2008, ISBN 978-3-89104-710-1; S. 71.

Rutschke, S. 332

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Исландский_гоголь



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.