Реферат по предмету "История"


Лон Нон

(? — 1975), политический деятель Камбоджи, младший брат премьер-министра Кхмерской Республики Лон Нола.

Будучи членом Национального собрания, Лон Нон поддерживал своего брата Лон Нола и принца Сирик Матака в намерении отстранить от власти короля Нородом Сианука. Его другой брат, Лон Нил, также являлся их сторонником, однако во время инспекционной поездки в провинцию Кампонгтям в марте 1970 года, был схвачен деревенскими жителями, поддерживавшими Сианука, и жестоко убит.

В 1973 году, после того, как Лон Нон был вынужден покинуть Камбоджу, его супруга была задержана в Орли в Париже с суммой наличными в 170 тыс. долларов США наличными (100-долларовыми банкнотами) при попытке вылететь к мужу в США[1].

Лон Нон отказался покидать Камбоджу, как к тому его призывало американское правительство и продолжал работать вместе с Лонг Боретом и Сирик Матаком в рамках соглашения о прекращении огня с целью остановить вооружённый конфликт с «красными кхмерами». Лон Нон не прекращал свою деятельность несмотря на то, что его имя значилось в «списке смертников», подлежащих немедленному уничтожению после прихода к власти «красных кхмеров», который был обнародован Сиануком из Пекина. Лон Нон, Сирик Матак и Лонг Борет продолжали исполнять свои обязанности вплоть до 17 апреля 1975 года, когда в Пномпень вошли отряды «красных кхмеров». После этого все они были арестованы и допрошены в здании Министерства информации[2].

Вскоре после этого заместитель командира фронта «красных кхмеров» Кой Тхуон организовал в отеле Монором «Комитет по вычищению врагов», первым действием которого был приказ о немедленном уничтожении Лон Нона и других ключевых фигур прежнего режима. Лон Нон и члены его семьи[3] были казнены на стадионе Сёркль Спортиф (Cercle Sportif) в Пномпене.

Ссылки

$170,000 in Cash On Mrs., Lon Non Is Seized in Paris (Sunday September 23, 1973).

  Ending the Vietnam War : A History of America's Involvement in and Extrication from the Vietnam War. — Simon & Schuster, 2003. — ISBN 978-0743215329

  Counterrevolution in China. — London, Frank Cass, 1998. — ISBN 071464238X

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лон_Нон



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.