Реферат по предмету "История"


Давид I

Введение
1 Король Стратклайда
2 Король всей Шотландии
2.1 Восстания
2.2 Участие в английской гражданской войне

3 Внутренняя политика
4 Семья
Список литературы

Введение

Давид I Святой (англ. David I The Saint, гэльск. Dabнd mac Maнl Choluim, 1084 — 24 мая 1153) — король Шотландии, правил с 1124 г. Шестой сын Малькольма III и Святой Маргариты, сестры Эдгара Этлинга. В 1113 г. взял в жены Матильду, дочь Вальтеофа, графа Нортумбрии. Через этот брак получил право владения графством Хантингдон.

1. Король Стратклайда

В 1107 г. умер король Эдгар. Территории королевства были поделены сообразно воле умершего короля между двумя его братьями — Александром и Давидом.

Александр получил королевский титул и земли к северу от рек Форт и Клайд, Давиду же достались южные территории и титул правителя Камберленда.

В 1114 году после брака с Матильдой Давид стал опекуном её сына и временным правителем во владениях жены.

2. Король всей Шотландии

2.1. Восстания

27 апреля 1124 года, после смерти брата, Давид унаследовал его владения и стал полновластным правителем всего королевства. Царствование Давида I считается началом эпохи феодализма в равнинной части Шотландии.

В 1130 году умер правитель Морея — Хет, бывший зятем Лулаха. Его сыновья Ангус и Малькольм подняли мятеж против Давида, находившегося в Англии. В битве при Стракатро Ангус погиб коннетабелем Эдуардом. Король Шотландии собрав крупное войско (включавшее норманнских рыцарей из Нортумбрии) двинулся на встречу восставшим. Восстание было подавлено, Малькольм попал в плен, а Морей был конфискован в пользу короны.

В 1134 году провозгласив себя сыном правителя Морея против Давида поднял восстание монах Вимунд. Его сторонники разоряли юго-запад Шотландии. В этом же году оно было подавлено.


2.2. Участие в английской гражданской войне

После смерти в 1135 году английского короля Генриха I Боклерка у него не осталось сыновей. На английский престол претендовали дочь Генриха Матильда и его племянник Стефан Блуасский. Права на английское наследство были и у Давида (как у племянника последнего англосаксонского короля Эдгара Этелинга). Но будучи в родстве как с Матильдой так и со Стефаном[1] Давид претензий не выдвигал, а вместе с другими баронами присягнул[2] Матильде как наследнице.

После внезапной смерти Генриха I первым в Лондон прибыл Стефан и был коронован, так как многие бароны были не довольны перспективой чтобы ими правила женщина. Давид I под предлогом зашиты прав племянницы вторгся в Англию и получил поддержку Севера (Ньюкасл, Уорк, Норгем, Карлайл), но Юг не поддержал Матильду. Между Стефаном и Давидом начались переговоры в результате которых король Шотландии вернул себе графство Хантингдон, Карлайл, Донкастер, кроме того ему был обещан Нортумберленд. Присягу за эти земли принес сын Давида Генрих.

В 1138 году сын Давида Генрих посетил Англию, где получил теплый прием. Недовольные тем что их ценят меньше иностранца архиепископ Кентерберийский и правитель Честера покинули двор нанеся по мнению шотландского короля оскорбление. Давид в виде компенсации потребовал Нортумберленд и получил отказ. В 1138 году шотландские войска под командованием его племянника Вильгельм Фиц-Дункана вновь вторглись в Англию.

Так как шотландская армия проявила состоявшая из разнородных частей проявила жестокость к мирному населению ей отвечали тем же. Поэтому после победы у Клитеро над армией Стефана Давид не только не получил поддержки Севера, а встретил сопротивление благословленное архиепископом Йоркским. 22 августа 1138 года армии Стефана и Давида встретились у Норталлертона. Перед битвой часть нормандских баронов бывшими одновременно вассалами двух королей попытались склонить стороны к миру, но так как Давид отказался, они сложили с себя клятву верности.

Исследователи утверждают, что из-за тактических просчетов Давида[3] битва была проиграна. Попытка Давида справится с этим у Норталлертона не удалась, но он смог собрать разрозненные отряды и отступил к Карлайлу.

В войну вмешался папский легат Альберик предложивший королям заключить мир. Переговоры вели жена короля Стефана[4] Матильда и сын Давида Генрих. По Ноттингемскогму договору Генрих получал Нортумберленд кроме городов Ньюкасла и Бамборо за которые он получал два города в южной Англии.

3. Внутренняя политика

При Давиде в Шотландии возросло влияние норманнских рыцарей, многие из которых стали родоначальниками известных шотландских родов.

Давид оказывал покровительство церкви

4. Семья

Муж Матильды, дочери Вальтеофа, графа Нортумбрии

Малькольм (ок. 1114 − 1116/1117)

Генрих Шотландский (1114—12 июня 1152) — граф Хантингдон (1130—1138, 1138—1141) и граф Нортумбрии (1139—1152)

Кларисса

Годирна

Список литературы:

Матильда была дочерью сестры Давида, на дочери другой сестры был женат Стефан

в качестве держателя английских фьефов

Закованной в латы английской коннице он противопоставил слабоорганизованных не имевших брони воинов из Голуэя. В пылу боя, понеся тяжелые потери, они, услышав от одного английского воина, что шотландский король убит, в беспорядке отступили, дезориентируя остальные войска шотландцев.

как родственница двух королей

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Давид_I



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.