Реферат по предмету "История"


Кавелин, Константин Дмитриевич

Введение
1 Биография
2 Труды
Список литературы

Введение

Константи́н Дми́триевич Каве́лин (4 (16) ноября 1818, Санкт-Петербург — 3 (15) мая 1885, там же) — русский историк, правовед, социолог и публицист.

1. Биография

Окончил юридический факультет Московского университета (1839). В 1857—1861 профессор Петербургского университета. В 1840-е был близок Т. Н. Грановскому, А. И. Герцену и занимал западнические позиции. В эти годы был участником кружка Белинского[1]

В 1855 составил и распространял в списках «Записку» об освобождении крестьян с землёй за выкуп в пользу помещиков при содействии государства, опубликованную А. И. Герценом (частично) в «Голосах из России» (1857) и Н. Г. Чернышевским в журнале «Современник» (1858). Это повело к отстранению Кавелина от чтения лекций наследнику престола по истории и правоведению. С 1878 занимал кафедру гражданского права Военно-юридической академии.

С либеральных позиций поддерживал подготовку и проведение крестьянской реформы 1861. В брошюре «Дворянство и освобождение крестьян» (1862) выступил против идеи конституции с апологией сильной самодержавной власти.

С конца 1850-х сближался со славянофилами. В 1866 представил царю консервативную записку «О нигилизме и мерах против него необходимых». В 1860—1880-х выступал против материализма в психологии и этике.

2. Труды

Общие вопросы истории освещал через призму правовых отношений и придавал изложению публицистическую форму. Наряду с Б. Н. Чичериным стал основателем государственной школы в русской историографии. Развивал идею о решающей роли государства в жизни народа. Государство, по мнению Кавелина, явилось высшей формой общественного бытия в истории России, а власть — инициатором и гарантом прогресса.

К трудам философского характера относятся «Задачи психологии» (1872) и «Задачи этики» (1884). Исторические взгляды Кавелина сформулированы в работах: «Взгляд на юридический быт Древней России» (1847), «Краткий взгляд на русскую историю» (1887), «Мысли и заметки о русской истории» (1866).

В 1900 году, было издано полное собрание сочинений К.Д. Кавелина (под редакцией профессоров Л.З. Слонимского и Д. А. Корсакова).

Список литературы:

Панаев И. И. Воспоминания о Белинском: (Отрывки) // И. И. Панаев. Из «литературных воспоминаний» / Ответственный редактор Н. К. Пиксанов. — Серия литературных мемуаров. — Л.: Художественная литература, Ленинградское отделение, 1969. — 282 с.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавелин,_Константин_Дмитриевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.