Реферат по предмету "История"


Осада Маунт Кармел

Введение
1 История
2 Штурм 28 февраля
3 Осада
4 Штурм 19 апреля
5 Критика
6 Связанные события
6.1 Документальные фильмы
6.2 Интересные факты

7 Источники
8 Библиография
8.1 Официальные документы

Введение

Осада «Маунт Кармел» (Осада Уэйко; англ. Waco Siege) — осада силами Федерального бюро расследований США поместья «Маунт Кармел» в Уэйко, Техас, где находились члены религиозной секты «Ветвь Давидова» в 1993 году. Во время событий погибло 79 членов секты.

Осада продолжалась 50 дней и закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек при поддержке танков и вертолётов. Во время штурма в поместье начался пожар. Согласно официальной версии, сектанты подожгли себя сами. Оставшиеся в живых и критики утверждали, что пожар произошел в результате применения взрывоопасного газа.

1. История

Секта «Ветвь Давидова» образовалась путём отделения от Церкви адвентистов седьмого дня. Участники секты основали свою церковь в нескольких километрах от города Уэйко, штат Техас. Своё название «Маунт Кармел» она получила в честь горы Кармель в Израиле, которая упоминается в Библии.

В 1992 году в Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием Министерства юстиции США поступили сообщения о том, что в поместье «Маунт Кармел» имеется запрещённое автоматическое оружие.

27 февраля газета Waco Tribune-Herald начала серию публикаций, в которых лидер секты Дэвид Кореш обвинялся в растлении малолетних.

2. Штурм 28 февраля

В ночь на 28 февраля 1993 года более 70 агентов Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием (ATF) прибыли к поместью «Маунт Кармел». Однако эффект внезапности был потерян, так как Кореш узнал о прибытии агентов от почтового служащего, который приходился ему свояком. Кроме того, штурмовая группа собралась в месте, которое обозревалось с верхних этажей поместья. После этого известия Кореш и другие мужчины вооружились и заняли оборонительные позиции, женщины и дети укрылись в комнатах.

Несмотря на то, что командиру подразделения стало известно о готовности участников секты, он приказал продолжать операцию, хотя план был основан на предположении, что поместье удастся захватить до того, как сектанты успеют вооружиться.

Около 9:45 агенты начали выдвигаться к поместью в фургонах для перевозки скота, прицепленных к грузовикам. Между ними и участниками секты завязалась перестрелка. Остаётся неизвестным, кто первым открыл огонь. Впоследствии обе стороны обвиняли в этом друг друга.

Через несколько минут после начала штурма один из членов секты позвонил в службу 911 с просьбой прекратить огонь, на аудиозаписи разговора, в частности, различимы его слова: «Они снова пришли!» и «Стреляют они, а не мы!». Местный шериф пытался связаться с командиром подразделения Бюро, однако тот отключил рацию. Согласно версии, изложенной в документальном фильме Inside Waco канала 4/HBO, стрельба прекратилась после прибытия шерифа на место происшествия. В другом документальном фильме шериф утверждает, что агенты Бюро отступили только после того, как у них закончились боеприпасы. Огонь был прекращён около 11:30.

В результате перестрелки погибли 4 агента и 16 получили ранения. Сектанты потеряли 5 человек. Кроме того, около 17:00 агентами ATF был застрелен участник секты Майкл Шредер. По словам агентов, он пытался проникнуть в поместье и стрелял из пистолета. Однако его жена утверждала, что Шредер просто возвращался с работы и не принимал участия в утренней перестрелке.

3. Осада

Вскоре поместье было взято в осаду силами ФБР. Один из руководителей группы, Ричард Роджерс, ранее подвергался критике за действия во время инцидента в Руби Ридж, когда при попытке ареста бывшего спецназовца Рэнди Уивера, обвиненного в хранении незарегистрированного оружия, агенты ФБР убили его жену и сына.

ФБР установили связь с находящимися в поместье сектантами. Первоначально было заявлено, что сектанты мирно покинут поместье, если обращение Дэвида Кореша будет транслировано по радио. Однако после трансляции Кореш заявил, что «Бог сказал ему оставаться и ждать»[1]. Кореш также говорил, что должен завершить работу над религиозными текстами. Затем была достигнута договорённость, что из поместья выйдут 19 детей в возрасте до 12 лет, после чего в поместье осталось 98 человек.

ФБР применила тактику агрессивного психологического воздействия на оставшихся сектантов. Несколько машин бронетехники разрушали постройки и автомобили вокруг поместья. Из репродукторов на высокой громкости транслировалась песня «These Boots Are Made for Walkin'» в исполнении Нэнси Синатры, а также аудио-запись кошачьего мяукания [2]. В поместье была прекращена подача воды и электричества, и оставшиеся сектанты с детьми пили дождевую воду и питались армейскими пайками.

За время осады поместье покинули 11 человек, которые были сразу арестованы.

4. Штурм 19 апреля

На 51-й день начался штурм с применением танков, которые стали таранами пробивать стены и обстреливать поместье снарядами со слезоточивым газом. Впоследствии министр юстиции Джанет Рино объясняла начало штурма тем, что поступили сообщения о насилии над детьми со стороны сектантов. Штурмовавшие не вели стрельбы из огнестрельного оружия.

В поместье начался пожар, однако из горящего здания вышло только 9 человек. Оставшиеся, включая Кореша, погибли в огне.

Менее чем через месяц остатки построек были разрушены бульдозерами, в чём критики правительства усматривали попытку сокрытия обстоятельств гибели сектантов.

5. Критика

Впоследствии действия властей подвергались критике с выдвижением альтернативных версий происшедших событий.

Так, было известно, что Дэвид Кореш ежедневно покидал поместье, чтобы делать пробежку. По мнению критиков, в этом случае не представляло большого труда арестовать его без штурма поместья.

Другим обвинением в адрес ФБР было утверждение, что во время штурма агенты вели огонь. На видеозаписи штурма заметны вспышки. Критики утверждали, что это свидетельствует о применении огнестрельного оружия. В свою очередь представители ФБР говорили, что выстрелы не дают вспышек на видеозаписи, и данные блики — следствие отражения от поверхности бассейна.

6. Связанные события

В 1995 году Тимоти Маквей, член движения «ополчения», совершил террористический акт в Оклахома-сити, в результате которого погибло 168 и было ранено около 800 человек. Свои действия он объяснил местью правительству за осаду «Маунт Кармел».

9 октября 1995 года в штате Аризона произошёл сход с рельсов поезда. Погиб один человек, 78 были ранены (из них 12 человек получили тяжёлые травмы). На месте крушения были найдены сообщения с критикой в адрес ФБР и Бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием за осаду поместья.

В 1999 году под влиянием нарастающей критики и действий групп, выступающих в защиту секты, было проведено расследование, которым руководил бывший сенатор Джон Дэнфорд.

6.1. Документальные фильмы

Событиям в Уэйко было посвящено несколько документальных фильмов. Первый из них In the Line of Duty: Ambush at Waco был снят для телевидения и выражал точку зрения официальных властей.

Фильм «Уэйко: большая ложь» (Waco: The Big Lie), продюсером которого был Линда Томпсон, содержал различные спорные обвинения в адрес властей. Фильм «День 51-й: настоящая история Уэйко» (Day 51: The True Story of Waco) был снят Роном Коулом. Однако политические взгляды и репутация создателей этих фильмов послужили причиной того, что ведущие СМИ обошли их вниманием.

Ситуация изменилась, когда профессиональные кинематографисты Дэн Гиффорд и Эми Соммер выпустили фильм «Уэйко: правила боя» (Waco: The Rules of Engagement), который был номинирован на «Оскар» в 1997 году. Создатели утверждали, что во время штурма ФБР могло использовать зажигательные устройства, которые вызвали пожар в «Маунт Кармел».

6.2. Интересные факты

В компьютерной игре «Postal 2» осада поместья обыгрывается в последнем эпизоде как миссия главного героя по доставке Дяде Дэйву подарка на день рождения.

7. Источники

Edward S.G. Dennis, Jr. Evaluation of the Handling of the Branch Davidian Stand-off in Waco, Texas February 28 to April 19, 1993 // U.S. Department of Justice Washington, D.C. 20530. October 8, 1993

http://www.bbc.co.uk/russian/0620_2.shtml "Ветвь Давидова" в Техасе: шесть лет спустя

8. Библиография

Anthony, D. and T. Robbins (1997). «Religious totalism, exemplary dualism and the Waco tragedy.» In Robbins and Palmer 1997, 261—284.

Christopher Whitcomb. Cold Zero: Inside the FBI Hostage Rescue Team. ISBN 0-552-14788-5. (Also covers Ruby Ridge.)

Docherty, Jayne Seminare. Learning Lessons From Waco: When the Parties Bring Their Gods to the Negotiation Table (Syracuse, New York: Syracuse University Press, 2001). ISBN 0-8156-2751-3

Heymann, Philip B. (U.S. Department of Justice). Lessons of Waco: Proposed Changes in Federal Law Enforcement (Washington: USDOJ, 1993). ISBN 0-16-042977-3

Kerstetter, Todd. «'That’s Just the American Way': The Branch Davidian Tragedy and Western Religious History», Western Historical Quarterly, Vol. 35, No. 4, Winter 2004.

Kopel, David B. and Paul H. Blackman. No More Wacos: What’s Wrong With Federal Law Enforcement and How to Fix It (Amherst, New York: Prometheus Books, 1997). ISBN 1-57392-125-4

Lewis, James R. (ed.). From the Ashes: Making Sense of Waco (Lanham, Maryland: Rowman & Littlefield, 1994). ISBN 0-8476-7915-2 (cloth) ISBN 0-8476-7914-4 (paper)

Linedecker, Clifford L. Massacre at Waco, Texas: The Shocking Story of Cult Leader David Koresh and the Branch Davidians (New York: St. Martin’s Paperbacks, 1993). ISBN 0-312-95226-0

Lynch, Timothy. No Confidence: An Unofficial Account of the Waco Incident (Washington: Cato Institute, 2001).

Moore, Carol. The Davidian Massacre: Disturbing Questions Abut Waco Which Must Be Answered." (Virginia: Gun Owners Foundation, 1995). ISBN 1-880692-22-8

Newport, Kenneth G. C. «The Branch Davidians of Waco: The History and Beliefs of an Apocalyptic Sect» (Oxford University Press, 2006). ISBN 0-19-924574-6

Reavis, Dick J. The Ashes of Waco: An Investigation (New York: Simon and Schuster, 1995). ISBN 0-684-81132-4

Tabor, James D. and Eugene V. Gallagher. Why Waco?: Cults and the Battle for Religious Freedom in America (Berkeley: University of California Press, 1995). ISBN 0-520-20186-8

Thibodeau, David and Leon Whiteson. A Place Called Waco: A Survivor’s Story (New York: PublicAffairs, 1999). ISBN 1-891620-42-8

Wright, Stuart A. (ed.). Armageddon in Waco: Critical Perspectives on the Branch Davidian Conflict (Chicago: University of Chicago Press, 1995).

8.1. Официальные документы

United States v. Branch, W.D. Texas Criminal Case No. 6:93cr46, trial transcript 1/10/94 — 2/26/94; 91 °F.3d 699 (5th Cir. 1996)

United States v. Castillo, 179 °F.3d 321 (1999); Castillo v. United States, 120 S.Ct. 2090 (2000); on remand, 220 °F.3d 648 (5th Cir. 2000)

Andrade v. United States, W.D. Texas Civil Action No. W-96-CA-139, trial transcript 6/19/2000 — 7/14/2000; 116 °F.Supp.2d 778 (W.D. Tex. 2000)

Andrade v. Chojnacki, 338 °F.3d 448 (5th Cir. 2003)

United States Department of Justice. Recommendations of Experts for Improvements in Federal Law Enforcement After Waco (Washington: USDOJ, 1993). ISBN 0-16-042974-9

Ammerman, Nancy T. (1993). «Report to the Justice and Treasury Departments regarding law enforcement interaction with the Branch Davidians in Waco, Texas.» Submitted September 3, 1993. Recommendations of Experts for Improvements in Federal Law Enforcement After Waco. Washington, DC: U.S. Department of Justice and U.S. Department of the Treasury. Online

Stone, Alan A. (1993). «Report and Recommendations Concerning the Handling of Incidents Such As the Branch Davidian Standoff in Waco Texas.» Submitted November 10, 1993. Recommendations of Experts for Improvements in Federal Law Enforcement After Waco. Washington, DC: U.S. Department of Justice and U.S. Online.

Final Report to the Deputy Attorney General concerning the 1993 confrontation at the Mt. Carmel Complex, Waco, Texas, John C. Danforth, Special Council (November 8, 2000)

Committee on the Judiciary (in conjunction with the Committee on Government Reform and Oversight, House of Representatives, 104th Congress, Second Session. Materials Relating to the Investigation Into the Activities of Federal Law Enforcement Agencies Toward the Branch Davidians (Washington: USGPO, 1997). ISBN 0-16-055211-7 Online.

Texas Department of Public Safety, Texas Rangers Branch Davidian Evidence Reports

Sept 1999 http://www.txdps.state.tx.us/director_staff/public_information/branch_davidian/index.htm

Jan 2000 Part 1 http://www.txdps.state.tx.us/director_staff/public_information/Branch_Davidian_2/BD%20part1.pdf

Jan 2000 Part 2 http://www.txdps.state.tx.us/director_staff/public_information/Branch_Davidian_2/BD%20part2.pdf

Jan 2000 Part 3 http://www.txdps.state.tx.us/director_staff/public_information/Branch_Davidian_2/BD%20part3.pdf

Jan 2000 Part 4 http://www.txdps.state.tx.us/director_staff/public_information/Branch_Davidian_2/BD%20part4.pdf

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_«Маунт_Кармел»



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Адрасуецца студэнтам Vкурса стацыянара І vi курса завочнай формы навучання філалагічнага факультэга Беларускага дзяржаўнага універсітэта
Реферат Формально логические законы гипотеза
Реферат Способы изображения характеров в Песни о вещем Олеге Александра Пушкина
Реферат Особенности эмоциональной сферы женщин зрелого возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата
Реферат Финансово-экономическая деятельность предприятия (на примере ФГУ ИК – 5)
Реферат Концепция управления человеческими ресурсами в организации
Реферат История возникновения и развития совместного предпринимательства в мировом сообществе и в России
Реферат Motivation Speech Essay Research Paper IV BROADCAST
Реферат Приемы технологии коллективного способа обучения на уроках биологии как средство повышения познавательной активности учащихся 7 класса
Реферат I. Основные мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Российской Федерации, в части касающейся Юго-Восточного администрати
Реферат Child Labor In Third World Countries Essay
Реферат Механізм кредитування банками України
Реферат Операции с недвижимым имуществом
Реферат Парламент РБ
Реферат Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных