Реферат по предмету "История"


Мёллендорф, Вихард Иоахим Генрих фон

Вихард Иоахим Генрих фон Мёллендорф (1724—1816) — прусский генерал-фельдмаршал, губернатор Берлина, главнокомандующий прусской армией.

Родился 7 января 1724 года в Линденберге под Виттенбергом. Начал службу в 1740 году пажом при Фридрихе Великом и находился при нём в сражениях при Мольвице и Хотузице.

Произведённый в 1743 году в прапорщики и назначенный затем флигель-адъютантом короля, Мёллендорф участвовал затем во 2-й Силезской и Семилетней войнах и отличился в последней смелой атакой под Лейтеном. За отличие в сражении при Гохкирхе Меллендорф был назначен командиром гвардейского полка. 3 ноября 1760 года сражении под Торгау Мёллендорф атаковал Сиптицерские высоты и был взят в плен, из которого был обменян в начале 1791 года

В 1762 году, командуя бригадой, полковник Мёллендорф взял приступом укреплённую позицию в деле при Буркерсдорфе и был произведён за это дело в генерал-майоры.

В 1774 году он получил чин генерал-лейтенанта. Во время войны за Баварское наследство Мёллендорф командовал корпусом в армии принца Генриха и удачно провёл экспедицию к Бауцену.

11 декабря 1782 года Мёллендорф был назначен губернатором Берлина и командующим всеми войсками столичного гарнизона. При воцарении Фридриха Вильгельма II он был произведён в генералы от инфантерии.

В 1791 году Мёллендорф выступил в качестве противника войны с Францией и впал в немилость, но в следующем году, с началом возмущений в Польше, он был произведён в генерал-фельдмаршалы и был назначен командующим войсками, расположенными на польской границе.

31 января 1794 года Мёллендорф получил главное командование прусской армией и разбил французов в сражении при Кайзерслаутерне. Превосходящие силы французов принудили его, однако, отступить за Рейн.

В кампании 1806 года, в сражении при Ауэрштедте Мёллендорф был тяжело ранен и при капитуляции Эрфурта был взят в плен. Однако Наполеон отпустил его, наградив при этом орденом Почётного легиона.

После этого Мёллендорф за ранами оставил военную службу и скончался 28 января 1816 года в Гавельберге.

Источники

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 15.

Bernhard von Poten. Moellendorff, Wichard von // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 22. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1885. — P. 120—121. (нем.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мёллендорф,_Вихард_Иоахим_Генрих_фон



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.