Реферат по предмету "История"


Срединная Литва

Введение
1 Концепция
2 Образование
3 Территория
4 Население
5 Управление
6 Герб, флаг и другие атрибуты
7 Армия
8 Сейм

Введение

Среди́нная Литва́ (польск. Litwa Środkowa) — непризнанное государство (октябрь 1920 — март 1922) на территориях современной Литвы и Белоруссии, занятых в октябре 1920 войсками генерала Люциана Желиговского, с центром в Вильне.

1. Концепция

Образование Срединной Литвы явилось результатом взаимодействия федералистской концепции Юзефа Пилсудского с военными и политическими реалиями 1918—1920 годов. По мысли Пилсудского, возникшие на обломках Российской и Австрийской империй польское, литовское, белорусское, украинское государства должны были образовать федерацию, воспроизводящую Речь Посполитую. Однако в Польше, Литве и соседних странах к завершению Первой мировой войны возобладала идея национального государства. Тем не менее Пилсудский стремился к созданию союзной с Польшей литовской федерации — Литвы Северной (Литвы ковенской), Литвы Срединной и Литвы Южной (со столицей в Новогрудке). Своего рода модификацией этой идеи явился позднее «план Гиманса» — выдвинутый весной 1921 года бельгийским дипломатом Полем Гимансом план урегулирования польско-литовского конфликта, предусматривающий создание государства из двух кантонов — с центром в Вильне и с центром в Ковне.

2. Образование

Во время советско-польской войны в ходе контрнаступления польской армии, в которой Литва объявила себя нейтральной, в августе 1920 года польские войска столкнулись с литовскими частями на Сувальщине. В последних числах сентября 1920 года в Сувалках начались польско-литовские переговоры. 7 октября был подписан договор, разграничивающий польскую и литовскую зоны. В соответствии с договором Вильно оказывался на литовской стороне демаркационной линии. Договор должен был вступить в действие 10 октября 1920 года.

По негласному распоряжению Юзефа Пилсудского Л. Желиговский сформировал оперативную военную группировку в 15 393 человек, ядро которой составили части 1-й Литовско-Белорусской дивизии (польск. 1 Dywizja Litewsko-Białoruska), и 8 октября якобы самостоятельно двинул её на Вильну, имитируя неподчинение верховному командованию. Действия частей, сформированных из уроженцев Вильны и Виленского края, должны были носить стихийный характер, выражающий волю населения, и выглядеть как возвращение законных хозяев в родной край.

Расположенные в 50 км от Вильны части заняли город 9 октября. Вечером того же дня генерал Желиговский радиограммой, адресованной правительствам Польши США, другим государствам и Лиге Наций, известил о том, что солдаты родом из Виленского края отказались подчиняться Верховному главнокомандующему, он принял командование над ними и создана временная исполнительная комиссия. Одновременно было выпущено обращение солдат 1-й Литовско-Белорусской дивизии, в котором объявлялось, что пока хотя бы один из них в состоянии держать в руках оружие, могилы предков не захватит «литовец, большевик или немец», а «англичанин» не будет решать их судьбу.

Об образовании Срединной Литвы извещали три ноты, высланные 12 октября 1920 года генералом Л. Желиговским правительству Польши в Варшаве, правительству Литвы в Каунасе и государствам Антанты.

Лига Наций потребовала прекращения боевых действий, вмешавшись в момент, когда, по мнению некоторых исследователейкого?, литовским войскам после удачных боёв под Гедройцами (19 ноября) и Ширвинтами (21 ноября) открывалась дорога на Вильну. При посредничестве контрольной комиссии Лиги Наций 29 ноября было заключено перемирие. 17 декабря 1920 года военная контрольная комиссия Лиги Наций обозначила нейтральную полосу в 10 км, разделяющую Литовскую Республику и Срединную Литву.

Позднее по настоянию Польши конференция послов Англии, Франции, Италии, Японии 15 марта 1923 года приняла решение о ликвидации нейтральной полосы, установив демаркационную линию западнее железной дороги Даугавпилс — Гродно. Литовские власти с этим решением не согласились, но были вынуждены считаться с существованием демаркационной линии, которую власти Польши трактовали как государственную границу.

3. Территория

Изданный Л. Желиговским декрет № 1 от 12 октября 1920 года устанавливал территорию Срединной Литвы в границах, определённых советско-литовским договором 12 июля 1920 года, и литовско-польской демаркационной линией июня 1920 года. Таким образом, Срединная Литва претендовала на Ширвинты и Высокий Двор (Аукштадварис) на территории ковенской Литвы и Лиду, Василишки и Браслав, оказавшиеся в составе Польши. На деле территория Срединной Литвы занимала часть земель Ошмянского, Свенцянского, Виленского поветов и трёх гмин Трокского повета, всего 13 014 кмІ.

4. Население

Население Срединной Литвы составляло 500 000 человек, по подсчётам некоторых исследователей в конце 1921 года достигало 647 тыс. Поляки составляли 70 % (ок. 370 тыс.), литовцы — 12, 8 %, белорусы — 6 %, евреи — 4 %. Представители других национальностей и этнических групп (русские, татары, караимы, армяне, немцы, латыши) в сумме составляли 6,5 % жителей. Постановление Временной правящей комиссии, принятое 3 марта 1922, в качестве равноправных местных языков признало польский, литовский, белорусский и еврейский.

5. Управление

Согласно декрету № 1 от 12 октября 1920 года Верховного главнокомандующего войсками Срединной Литвы Люциана Желиговского, верховная власть принадлежала Верховному главнокомандующему, исполнительная власть — Временной правящей комиссии (польск. Tymczasowa Komisja Rządząca). Власть комиссии зависела от Желиговского, поскольку им определялась её компетенция и полномочия. Председателем её стал сначала Витольд Абрамович, сторонник польско-литовской федерации. Членами комиссии были Леон Бобицкий, Ежи Ивановский, Вацлав Ивановский и др.

Комендантом Вильны был назначен майор Станислав Бобятынский.

Аппарат управления формировался на основании декрета № 2 от 12 октября 1920 года: директором департамента охраны края назначался Леон Бобицкий, директором департамента иностранных дел — Ежи Ивановский, внутренних дел — Витольд Абрамович, труда и социальной охраны — Мечислав Энгель, промышленности, торговли и восстановления хозяйства — Теофиль Шопа, и др. Позднее Антоний Янковский стал директором департамента финансов, Станислав Косцялковский — просвещения, Северин Людкевич — сельского и лесного хозяйства, Александр Ахматович — юстиции.

Недовольство населения деятельностью комиссии вызвало кризис. В январе 1921 года М. Энгель, А. Янковский, Е. Ивановский, Т. Шопа ушли в отставку. Председателем реорганизованной комиссии нового состава стал генерал Станислав Мокжецкий. После закулисных переговоров по инициативе Ю. Пилсудского декретом № 415 от 21 октября 1921 года генерал Желиговский назначил председателем комиссии Александра Мейштовича, а декретом № 419 передал ему всю верховную власть в Срединной Литве. Основной задачей Мейштовича было проведение выборов в представительный орган Срединной Литвы — сейм, который должен был решить её судьбу.

6. Герб, флаг и другие атрибуты

Герб Срединной Литвы устанавливался декретом № 1 от 12 октября 1920 года и изображал собой щит с Белым Орлом (традиционный геральдический символ Польши) на правой половине и Погоней (традиционный геральдический символ Литвы) на левой половине. Цвет флага был красным. Гимн установлен не был. Постоянные жители могли получить либо паспорт гражданина Срединной Литвы на польском и литовском языках, либо паспорт жителя Срединной Литвы иностранного происхождения на польском языке и еврейском или белорусском. Выпускались марки почты Срединной Литвы, начиная с вышедших (20 октября 1920) трёх марок (с зубцами и без, номиналы — 25 фенигов, одна и две польские марки).

Вначале одновременно циркулировали различные валюты (марки польские и немецкие, русские денежные знаки). Декретом Желиговского от 12 марта 1921 года единственным законным средством платежа устанавливалась польская марка. Основу дефицитного бюджета Срединной Литвы составляли фактически безвозвратные займы Польши.

7. Армия

Участвовавшие в операции 8—9 октября части были преобразованы в 1-й корпус армии Срединной Литвы, пополнившись добровольцами и солдатами — уроженцами края, отобранными из 20-й пехотной дивизии (бывшей 2-й Литовско-Белорусской дивизии) и откомандированными в Вильну. Однако вскоре возможности пополнения войсками и техникой иссякли. К марту 1921 года в распоряжении Желиговского было 17 343 воинов (включая 722 офицера), 366 пулемётов, 13 броневиков, 2 бронепоезда, 8 самолётов и пр.

8. Сейм

Желиговский в воззвании 9 октября 1920 заявлял, что его цель — созыв в Вильне представителей края для выражения истинной воли населения. Однако первоначально назначенные на 9 января 1921 выборы были отложены. 28 октября 1921 года была назначена новая дата выборов — 8 января 1922 года. К участию допускались постоянные жители Срединной Литвы и уроженцы её территории. Среди 12 избирательных округов 3 находились на территории Польши (Лида, Василишки, Браслав) и 2 на территории Литвы (Ширвинты, Высокий Двор). Большинство литовцев по призыву лидеров литовского населения Срединной Литвы выборы бойкотировала. К бойкоту присоединилась часть белорусов и евреев. В выборах участвовало всего 64, 4 % избирателей (249 325 человек). Из литовцев, имевших право голоса, проголосовало 8, 2 %, из евреев — 15, 3 %, из белорусов — 41 %. В виленском сейме 77 мандатов получили политические объединения, выступавшие за полную инкорпорацию Срединной Литвы в состав Польши, 22 — сторонники автономии в составе польского государства, 4 — сторонники федерации с Польшей (Демократическая партия) и лишь 3 — сторонники союза с литовским государством (Народный союз Возрождения). Заседания сейма начались 1 февраля 1922 года. На заседании 20 февраля 1922 сейм 96 голосами при 6 воздержавшихся (в некоторых изданиях цифры соответственно 101 и 3) принял резолюцию о безоговорочном включении Срединной Литвы в состав Польши.

22 марта 1922 года учредительный сейм в Варшаве принял Акт воссоединения Виленского края с Польской Республикой. 24 марта 1922 года виленский Сейм был распущен (часть его депутатов была кооптирована в Сейм Польской Республики). 6 апреля варшавским Сеймом был принят закон об установлении государственной власти на Виленщине. 18 апреля 1922 года в Вильне при участии Начальника государства Юзефа Пилсудского, премьер-министра Антони Пониковского, примаса Польши Эдмунда Дальбора, генерала Люциана Желиговского состоялось торжественное подписание акта об установлении власти правительства Польши.

В 1926 на территории Срединной Литвы было сформировано Виленское воеводство.

Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)  

Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР

 Полужирным шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Срединная_Литва



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы перехода к рынку
Реферат Два типа фазовых переходов, и третье начало термодинамики
Реферат Расчет редуктора (конический одноступенчатый прямозубый). Передачи: ременная, цепная
Реферат Проект реконструкции зоны текущего ремонта ОАО «ПАК» с детальной разработкой универсального канавного подъемника для замены коробки передач и редуктора автобуса
Реферат Василий Григорьевич Якеменко
Реферат 30 марта 03 апреля 2009 года, №14 (135)
Реферат Россия. II половина XVII века. Социально-экономическое развитие
Реферат Английские женщины-путешественницы второй половины XIX века
Реферат Архидамиова война
Реферат Покушение на Рейгана
Реферат «Кто разгадает вас!» (Загадка Софьи в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».)
Реферат Абеляр П. История моих бедствий
Реферат Определение связанного множества пикселей на бинарном изображении
Реферат Механизм индивидуального преступного поведения
Реферат Источники финансирования (финансовые инструменты)