Реферат по предмету "История"


Бланк, Антоний

А.Бланк. Портрет Абрахама Штерна(1823)

Ян Антоний Бланк (польск. Jan Antoni Blank; род. 6 мая 1785 г. Ольштын — ум. 20 февраля 1844 г. Варшава) — польский художник — классицист.

Антоний Бланк родился в семье ремесленников. В возрасте 15 лет начал обучаться в Варшаве живописи и наукам у художника Юзефа Косиньского. Жил в Варшаве до 1809 года, затем уехал в Дрезден, где учился у австрийского живописца Йозефа Грассига. Вернулся в Варшаву в 1815 году, работал на отливке гисовых форм и преподавал рисунок на отделении изящных искусств в Варшавском университете. С 1819 года — профессор Варшавского университета. Был учителем таких художников, как Рафал Хадзевич, Ян Феликс Пиварский, Антония Бродовского, Януария Суходольского. После закрытия в 1831 году Варшавского университета художник читает лекции приватным образом и снова занимается гипсовыми фигурами.

Антоний Бланк, обычно подчёркивавший своё полное имя — Ян Антоний Бланк-Бялецкий, писал картины по исторической тематике, портреты (в том числе и миниатюры) представителей различных слоёв общества — аристократов, мещан, крестьян. Создавал также полотна на мифологические и религиозные сюжеты, последние — по заказам церкви. Организатор художественных выставок в Варшаве и в дворце Неборова. В его работах чувствуется влияние немецкого стиля бидермайер.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бланк,_Антоний



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.