Реферат по предмету "История"


Список фаворитов Елизаветы Петровны

Введение
1 Возлюбленные
2 Друзья и близкие
3 Несостоявшиеся женихи
Список литературы

Введение

Список фаворитов Елизаветы Петровны включает как мужчин, так и женщин, пользовавшихся благосклонностью императрицы и поэтому занимавших особенное место при дворе, и состоит из двух частей: перечисления её возлюбленных, а также списка её друзей-фаворитов, получавших благодаря ее симпатии милости и влиявшие на политику.

1. Возлюбленные

Елизавета Петровна никогда не была замужем и не имела признанных детей. Несмотря на то, что она вела легкомысленный и полный наслаждений образ жизни, в ее правление фаворитизм и смена молодых людей у престола не стали такой важной частью политики, как это случилось при ее преемнице Екатерине Великой. По сути, если не считать недолгих связей, какую-то роль при ее дворе из ее любовников играли лишь Алексей Разумовский и Иван Шувалов.

Имя

Портрет

Годы жизни

Фавор

Примечание

Бутурлин, Александр Борисович 1694-1767 1725/1727-1729

Первая любовь цесаревны и ее камергер, красавец исполинского роста. Был денщиком Петра Великого, начал служить у 16-летней Елизаветы в возрасте 31 лет. Узнав о ее к нему чувствах интригами Долгоруких, Пётр II, питавший к тётке неродственную симпатию, выслал его на Украину воевать с татарами. После её воцарения карьера Бутурлина пошла на лад — стал графом, сенатором и т. п.[1][2].
Был женат, имел детей.

Нарышкин, Семён Кириллович 1710-1775 Обергофмейстер двора, троюродный кузен Елизаветы через Нарышкиных. Отношения были настолько прочными, что разошлись слухи о возможном браке[3] или даже тайном венчании[4]. Послан узнавшим о связе с цесаревной Петром II за границу. Подвергся опале при императрице Анне Ивановне и бежал во Францию, где жил под именем Тенкина до воцарения Елизаветы. Был видной фигурой при Екатерине II[5]. Был женат на Марии Балк-Полевой.
Шубин, Алексей Яковлевич ум. 1765 до января 1731 Гренадер в Семеновском полку, отличался редкой красотой, ловкостью и энергичностью. Елизавета Петровна, при которой он служил ординарцем, дарила его своими симпатиями и слыла между семеновцами под именем «матушки». Анна Иоанновна удалила Шубина от двора цесаревны сперва в Ревель, а потом и в Сибирь, на Камчатку, где он был насильно обвенчан с местной жительницей. Елизавета к нему очень сильно привязалась, и разлуку переносила тяжело. В 1741 г., став императрицей, она приказала отыскать Шубина; «за невинное претерпение» он был произведен прямо в генерал-майоры и в майоры лейб-гвардии Семеновского полка и пожалован богатыми вотчинами во Владимирской губернии. В следующем году Шубин, недовольный предпочтением, оказываемым императрицей Разумовскому, вышел в отставку и поселился в своем имении[2][6]. Сохранились стихи, написанные к нему влюбленной Елизаветой Петровной.

Разумовский, Алексей Григорьевич

1709-1771 1731-

Служил певчим в церковном хоре при цесаревне. После ссылки в 1731 любимца цесаревны А. Я. Шубина занял его место. Согласно легенде, 24 ноября 1742 года в сельской церкви в Перове состоялось венчание с ним Елизаветы Петровны. Исключительное положение Разумовский сумел удержать до самой смерти государыни, хотя в последние годы место фаворита занял И. И. Шувалов.

Существует предположение, что Елизавета и Разумовский состояли в морганатическом браке. Также устойчивое предание об их детях привело к появлению авантюристки княжны Таракановой. См. Предание о браке и потомстве Елизаветы Петровны и Разумовского.

Лялин, Пимен Васильевич ? — 1754 Юный камер-паж. «Он понравился царевне Елизавете, увидевшей его однажды на улице, и так сильно, что она тотчас же взяла его к себе в услужение. Он оставался у нее в услужении, пока она не вступила на трон. Через два дня после этого она сделала его камергером, подарила ему поместья и предоставила ему еще значительные доходы. Он ежедневно бывал в обществе этой государыни». По другим рассказам — был одет в матросский костюм. Потомства не оставил[7].
Бекетов, Никита Афанасьевич 1729-1794 1750- 20-летний красавец привлек внимание царицы в 1750 году. Больше года жил во дворце одновременно с тремя фаворитами — Разумовским, Шуваловым и Каченовским. Именно с ним связана легенда о рекомендованной мази Петром Шуваловым от веснушек, испортившей кожу. Потеряв расположение государыни, Бекетов зачислился в армию и участвовал в Семилетней войне. В 1763 г. Бекетова назначили губернатором в Астрахань. [8][9] Женат не был, но оставил побочных дочерей.

Шувалов, Иван Иванович

1727-1797 конец 1749—1762 Стал фаворитом 40-летней правительницы в возрасте 22 лет. Необыкновенно милый, приятный, честный и образованный человек, пользовавшийся всеобщей симпатией несмотря на свое высокое положение, не выпрашивавший милостей, основатель Университета и Академии Художеств.

Валишевский перечисляет еще имена: «Да и после „случая“, как тогда говорили, Ивана Шувалова, Алексей Григорьевич имел многочисленных соперников. В 1742 г. Мардефельд называет Ивинского; на следующий год, д’Аллион упоминает о Панине, искажая, впрочем, малоизвестное еще в то время имя; Долгоруков в своих мемуарах перечисляет Петра Шувалова, Романа и Михаила Воронцовых, Сиверса, Лялина, Войчинского, Мусина-Пушкина — целый батальон». Упоминается и некий Качиновский.

2. Друзья и близкие

Разумовский, Кирилл Григорьевич, брат Алексея

Братья Петр Иванович и Александр Иванович Шуваловы, а также жена Петра Шувалова, Мавра Егоровна — родственники Ивана Шувалова

Михаил Илларионович Воронцов, женатый на кузине цесаревны по матери

Ее личный врач Иван Иванович Лесток

Дворцовый истопник Василий Васильевич Чулков, спавший у дверей императрицы многие годы и охранявший ее покой

Сиверс, Карл Ефимович — личный кафешенк (кофевар) императрицы. Был обязан являться во всех местах, где обедала Елизавета, чтобы варить для нее кофе.

Возжинский, Никита Андреянович. Конюх, не имевший фамилии из-за своего «подлого» происхождения и получивший ее от слова «возжи» — его обязанность состояла в том, чтобы держать их в императорском экипаже. В царствование Елизаветы стал камергером, пользовался жалованьем и получил значительные поместья[7].

Скворцов, Ермолай Иванович. Сын кучера, после восцарения Елизаветы стал камергером.

3. Несостоявшиеся женихи

Людовик XV (проект Петра I)

Мориц Саксонский (проект Екатерины I)

Карл-Август Голштинский, епископ Любской епархии, младший брат мужа сестры Анны — жених умер в 1727 году в Петербурге

Петр II (проект Остермана)

Брандербургский курфюрст Карл (сватовство прусского посла, отказано Петром II)

Надир-шах (сватовство)


Литература

Гельбиг Г. фон Русские избранники. — М: 1999.

Нина Соротокина. Императрица Елизавета Петровна. Ее недруги и фавориты

Павленко Н. И. Елизавета Петровна: В кругу муз и фаворитов

Список литературы:

Бутурлин // Биографический указатель

Е. В. Анисимов. Елизавета Петровна (ЖЗЛ)

Елизавета Петровна / Биографический словарь

Балязин Б. В. Тайны дома Романовых. Родственные союзы

Нарышкин // Биографический указатель

Слово и дело Алексея Шубина

Гельбиг Г. фон Русские избранники. — М: 1999.

Забытые усадьбы. Елизаветино

Фаворит императрицы

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_фаворитов_Елизаветы_Петровны



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ревизия по возмещению материального ущерба
Реферат Долговременная и кратковременная фоновая информация
Реферат Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли
Реферат Основные понятия лецензии
Реферат Головкина, Екатерина Ивановна
Реферат Международные стандарты финансовой отчетности 10
Реферат Прядок расчета и учета отчислений во внебюджетные фонды
Реферат Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО Крок-сити
Реферат Основные временные параметры сетевых графиков и их расчеты
Реферат Jurassic Park 3 Essay Research Paper Jurassic
Реферат Математические игры и головоломки
Реферат Однотактные импульсные преобразователи
Реферат Развитие письменности и школьного образования Осетии в первой половине XIX в
Реферат Розрахунок транзисторного резонансного підсилювача потужності
Реферат Инвентаризация товаров и тары 2