Реферат по предмету "История"


Великий китайский голод

(кит. 三年大饑荒) — период с 1959 по 1961 годы, когда от массового голода в Китайской Народной Республике, только по правительственным данным, погибло около 15 миллионов человек. Неофициальные источники по-разному оценивают число жертв голода, некоторые из них насчитывают до 36 миллионов человек[1] и более. В Китае данную трагедию также часто именуют «Тремя годами стихийных бедствий» или «Тремя горькими годами».

Сейчас исследователи сходятся во мнении, что развитию голода в большей мере способствовали социально-политические изменения в стране, нежели природные катаклизмы. В конце 1950-х годов власти КНР приступили к реализации политики большого скачка, которая должна была преобразовать преимущественно сельскохозяйственную страну в индустриальное государство. На вооружение были взяты такие методы, как коллективизация и лысенковщина. К примеру, из-за идей об отсутствии конкурентной борьбы между растениями одного вида на полях резко увеличили плотность посевов (сначала в три раза, затем ещё в два раза). На деле, это привело к ухудшению роста и снижению урожайности.

К просчётам в плановой политике добавились природные бедствия, обрушившиеся на КНР в этот период времени. Так, в июле 1959 года в Восточном Китае со своих берегов вышла река Хуанхэ, наводнение погубило до двух миллионов человек. В 1960-м году засуха и иные неблагоприятные погодные условия коснулись 55 процентов обрабатываемых земель страны. В результате урожай пшеницы 1960-го года составил лишь 70 процентов от показателей 1958-го года. Восстановление в сельскохозяйственной отрасли стало возможным только после завершения политики большого скачка в 1962 году.[2]


Список литературы:

A hunger for the truth: A new book, banned on the mainland, is becoming the definitive account of the Great Famine.  (англ.)

WHAT CAUSED THE GREAT CHINESE FAMINE?  (англ.)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.