Реферат по предмету "История"


Крестьянский вопрос

Крестьянский вопрос был одним из наиболее важных в политике правительства в первой половине XIX в. С одной стороны, само крестьянство напоминало о необходимости его решения возраставшим количеством бунтов. С другой - сохранение крепостничества сдерживало развитие буржуазных отношений в России.

Намерение Александра I обнародовать осенью 1801 г., в день коронации “Жалованную грамоту российскому народу” было отложено, а решение крестьянского вопроса свелось к ряду частных мер, направленных главным образом на то, чтобы учесть интересы дворян и повысить производительность хозяйства.

После войны 1812 года крестьянство, особенно участвовавшее в партизанских действиях, ожидало свободы от царя. Эти ожидания не оправдались.

В 1817-1818 годах ряд близких к императору людей (в т. ч. А.А.Аракчеев) занимались по его приказу разработкой проекта поэтапной ликвидации крепостного права в России. Проект получил одобрение императора, но в целом он не решал проблемы.

Ниже приведен примерный перечень законодательных актов по крестьянскому вопросу в правление Александра I. Этот перечень дает весьма ясное представление о крестьянском вопросе того времени и о действиях государства по его решению.

1801 г., 28 мая О непринимании для припечатанья в ведомостях объявлений о продаже людей без земли.
1801 г., 12 декабря Указ о предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам приобретать покупкою земли. Этот указ давал право купцам, мещанам, духовенству и государственным крестьянам покупать в собственность земли и другую недвижимость. Тем самым нарушалась, хотя и незначительно, монополия дворянства на земельную собственность
1803 г., 20 февраля Об отпуске помещиком крестьян своих на волю по заключении условий на обоюдном согласии основанных. Этот указ известен как указ о вольных хлебопашцах. Он предусматривал освобождение крестьян с землей за выкуп, целыми селениями или отдельными семьями, но по обоюдной договоренности их с помещиком. Поводом к изданию указа явилось обращение к правительству графа С.П. Румянцева
1803 г., 4 октября О неотдавании крепостных людей, за казенные и частные с помещиков их взыскания, в работу.
1804, 20 февраля Положение о лифляндских крестьянах. Это явилось первым этапом аграрной реформы в Остзейском крае (современные Латвия и Эстония). Согласно “Положению” крестьяне-“дворохозяева” были объявлены пожизненными и наследственными владельцами своих земельных наделов, за которые они обязаны были отбывать владельцу земли барщину или оброк. Ограничивалась власть помещика над крестьянами.
1804 г., 14 декабря О запрещении помещикам отпускать по завещаниям родовых крестьян в вольные хлебопашцы.
1806 г., 3 августа Указ о цене "ревизской души".
1807 г., 15 января О распространении права зачета преступников в рекруты как на поселян казенного ведомства, так и на мещан.
1807 г., 31 января О возвращении помещикам крестьян, наказанных, если окажутся в солдаты и в погонщики негодными.
1807 г., мая О переселении из скуднейших землями селений крестьян в другие селения на излишние сверх 8 десятин пропорции земли.
1807 г., 14 декабря О поступании при увольнении крестьян целыми селениями на волю не иначе, как на основании изданного о свободных хлебопашцах положения.
1808 г. О запрещении продавать крестьян на ярмарках с угрозой освобождения проданных и наказания купивших.
1809 г., 10 марта О поступании с крепостными людьми, представляемыми помещиками их для исправления худого поведения, на основании узаконений, состоявшихся после указа 1765. Этот указ отменял право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки.
1809 г., 20 июля О пресечении бродяжничества (сыске беглых крестьян).
1810 г., 16 ноября О разрешении допускать к торгам для содержания почтовых станций крестьян, как казенных, так и помещичьих, за которых должны ручаться помещики.
1810 г., 8 декабря Указ о "торгующих крестьянах". Он разрешал крестьянам заниматься торговлей, но ограничивал это право только специально отведенными местами. Указ запрещал крестьянам заниматься постоянной торговлей в городах, оставляя это преимущество купцам
1812 г., 11 февраля О преобразовании Комиссии погашения долгов. Положение о сборе с торгующих крестьян.
1812 г., 22 мая Об отсрочке торгующим крестьянам следующих с них податей по Манифесту 11 февраля.
1812 г., 11 июня О продолжении срока на прием объявлений и выдачу свидетельств торгующим крестьянам в губерниях.
1812 г., 17 июня Об определении переселяющимся в Новороссийский край казенным крестьянам и казакам льготы, с дачею им пособия; о возобновлении силы указа 1781 Июля 6, о платежах оставшимся на прежних жительствах крестьянам за переселенцев подати, и об остановлении переселения в прочие губернии.
1812 г., 20 июня О допущении крестьян и ямщиков к торгам на содержание почтовых станций.
1812 г., 31 июня О принимании мещан и казенного ведомства крестьян за дурное поведение в рекруты, и о ссылке, в случае негодности их к службе, на поселение, с зачетом за рекрут тех из них, кои будут иметь от роду 17 до 35 лет, а рост 2 аршина и 4 вершка.
1812 г., 30 сентября Об отправлении к сосланным в Сибирь на поселение крестьянам жен их и детей по их желанию и дозволению обществ.
1812 г., 29 декабря О дополнительных правилах для дозволения крестьянам производить разными товарами торговлю с получением на сие право свидетельства и с платежом определенных пошлин.
1814 г., 11 июня О несовершении крепостных актов на покупку личными Дворянами крестьян и дворовых людей.
1815 г., 21 сентября О законах, коими должно руководствоваться при решении дел о людях, отыскивающих свободу из помещичьего владения.
1816 г., 23 мая Положение об эстляндских крестьянах. Учреждение для эстляндских крестьян. Завершение крестьянской реформы в Эстляндии и Лифляндии. Новое Положение хотя и провозгласило личное освобождение крестьян от крепостной зависимости, но все земли были признаны собственностью помещиков; крестьяне становились членами волостных общин, контролируемых помещиками; за помещиками сохранялось право подвергать крестьян телесному наказанию. Крестьянам предоставлялось право владения земельными наделами на условиях аренды.
1816 г., 23 октября О запрещении совершать купчия на людей без земли по верющим письмам.
1818 г., 4 января О средствах к охранению от упадка доходов с свидетельств, выдаваемых крестьянам, торговыми промыслами занимающимся.
1818 г., 30 сентября О строжайшем наблюдении Губернским Начальствам о неупотреблении крестьян к господским работам в воскресные и праздничные дни.
1818 г., 28 декабря О распространении права учреждать фабрики и заводы на всех казенных, удельных и помещичьих крестьян и "свободных хлебопашцев".
1820 г. Последний раз в царствование Александра на заседаниях Государственного совета обсужден проект по крестьянскому делу. Составители проекта, в числе которых братья Тургеневы, пытались уничтожить личное рабство: право владения дворовыми. В Государственном совете проект встретил величайшее сопротивление и провалился.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики 2
Реферат Нормативно-методическая база делопроизводства
Реферат Научно-технический прогресс и инновационная политика
Реферат Надання долікарської допомоги при нещасних випадках
Реферат Надзвичайні ситуації та їх класифікація
Реферат Национальная хозяйственная система
Реферат Напрями виховання та їх загальна характеристика
Реферат На Востоке поднимается новый титан
Реферат Национальная и международная безопасность
Реферат Напрямки залучення іноземних інвестицій у вітчизняне виробництво
Реферат МСФО IAS 12 Налоги на прибыль
Реферат Направления и методы реализаци инновационной политики в России
Реферат Научно-методологические основы формирования земельных отношений в условиях модернизации экономик
Реферат Научное наследие Н Д Кондратьева
Реферат Наукоемкие технологии технопарки и технополисы основа венчурного бизнеса