Реферат по предмету "История"


Иезуитские редукции



План
Введение
1 История

2 Редукции

3 Память

Список литературы


Введение


Иезуитские редукции, или Индейские резервации иезуитов — часть общей стратегии католической церкви XVII—XVIII веков по созданию резерваций (исп. reducciones de Indios
) для христианизации коренного населения Нового Света. Задуманы и осуществлены резервации впервые были перуанским иезуитом Диего де Торрес Больо, а также его помощниками — Антонио Руисом де Монтоя и др. Иезуитские редукции были созданы Орденом иезуитов в районах, населённых племенами тупи-гуарани, преимущественно на территории современного Парагвая, затем распространились шире, на часть территорий нынешних Аргентины, Бразилии, Боливии и Уругвая.


Расположение основных редукций по отношению к современным границам Аргентины, Бразилии и Парагвая


План редукции в Сан Игнасио Мини


Гравюра XVIII века.


Редукция Консепсьон, Боливия


Редукция Иисус де Таваранге, Парагвай


Эти резервации отличались от резерваций в других регионах тем, что они не стремились привить индейцам европейский образ жизни, а лишь обратить их в христианство. Под руководством иезуитов индейцы достигли существенной автономии в рамках Испанской и Португальской колониальных империй. Индейский труд в редукциях был достаточно эффективным и экономически успешным. Когда возникла угроза вторжения работорговцев-бандейрантов, индейцы создали ополчение для защиты от колонистов. Сопротивление работорговцам, а также высокая степень независимости и экономический успех часто называются причинами изгнания иезуитов из Нового Света в 1767 году.


Иезуитские редукции противоречиво характеризуются в разных источниках, некоторые называют их теократической республикой, некоторые — социальной утопией в сельве, а некоторые рабовладельческим режимом террора.


1. История


В 1608 году в Парагвае основали свои первые поселения испанские иезуиты, которым скоро удалось создать здесь теократически-патриархальное царство, единственное в своем роде во всей всемирной истории. Прообразом которого, видимо, послужило государственное устройство Тауантинсуйу. Иезуиты обратили в христианство и в значительной степени цивилизовали местных индейцев, числом свыше 170 000; эти индейцы обратились в оседлых поселенцев, занялись земледелием, скотоводством. Иезуиты привнесли более высокий уровень агротехники, научили индейцев ремёслам и передали определенные элементы духовной культуры, организовывали хоры, оркестры, научили изготовлять музыкальные инструменты. Индейцы работали в различных мастерских, строили храмы. Фактически из испанцев только иезуитам удалось воплотить в жизнь политику энкомьенды в том виде, в котором она изначально задумывалась.


В каждом поселении был священник-иезуит, с викарием, исполнявший не только духовные обязанности, но и фактически обязанности главы местной администрации, хотя формально индейцами руководили вожди-касики. Все работы на плантациях исполнялись индейцами под надзором этой администрации; она же собирала все произведения труда в особые магазины, из которых выдавала продукты всем нуждающимся в них. Получался своеобразный социализм — индейцы находились в полном подчинении у иезуитов, которые пользовались своей властью не особенно деспотически и не пытались насильственно европеизировать индейцев; господствующим языком в колонии оставался гуарани, и только к середине XVIII века он заменился постепенно испанским, когда и население из индейского обратилось постепенно в метисское. Настроенные иезуитами индейцы относились враждебно ко всем иностранцам и даже к испанцам, не принадлежавшим к ордену.


У иезуитов были постоянные столкновения с гражданскими властями колонии, но они выходили из них в основном победителями и фактически были почти совершенно независимыми от метрополии. Ещё большей независимости достигли они в 1726 году, когда они добились королевского декрета, в силу которого их поселения (скучившиеся к этому времени вследствие поражений, нанесенных им соседними португальскими колониями, по реке Парана) были изъяты из ведения парагвайских властей и подчинены отдаленному губернатору Ла-Платы. В 1750 году Испания и Португалия заключили договор, в силу которого 7 иезуитских поселений, в том числе Асунсьон, должны были перейти к португальским владениям. Иезуиты не захотели подчиниться этому решению; кровопролитная война, длившаяся 4 года (1754—1758), окончилась победой испано-португальских войск; за ней последовало полное изгнание иезуитов из всех испанских владений в Америке в 1768 году, их многочисленные и богатые редукции пришли в упадок; индейцы впали в бедность и вернулись к жизни в лесах.


2. Редукции


· Сан-Игнасио-Мини


· Санта-Ана


· Нуэстра-Сеньора-де-Лорето


· Санта-Мария-ла-Майор


· Сан-Мигел-дас-Мисойнс


3. Память


Остатки редукций признаны всемирным наследием Юнеско в 1983 году.


Примечания


Литература


· Описание редукций в Католической энциклопедии 1913 года


· Иосиф Ромуальдович Григулевич. Крест и меч. Католическая церковь в Испанской Америке, XVI—XVIII вв. — Москва: Наука, 1977 — с. 295


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иезуитские_редукции



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Цвето-звуковые ассоциации
Реферат Банк как особый участник налоговых правоотношений
Реферат Should Children Be In Competive Sports At
Реферат Особливості епізоотології діагностики лікування та профілактики демодекозу собак в умовах м
Реферат «Век нынешний» и«век минувший» в комедии А. С
Реферат Водяной фазанчик
Реферат Good Things About Oregon
Реферат «генератор н. Тесла»
Реферат Мартин Иден как автобиографический роман Твір Джека Лондона Мартін Іден як роман-автобіографія
Реферат Народ и личность в романе Толстого "Война и мир"
Реферат Исследование религиозности молодежи
Реферат 1. Розробити та обґрунтувати програму складання психологічної характеристики особистості підліткового віку. Вказати основні напрямки обстеження та перелічити основні діагностичні методики
Реферат Dyslexia Essay Research Paper The hardest thing
Реферат Евгения Гранде 2
Реферат Кливленд, Роуз