Реферат по предмету "История"


Форт Кристина

 — первое шведское поселение, основанное в 1638 году в устье рек Кристина и Делавэр в ходе шведской колонизации Северной Америки, в 1638—1655 годах — столица Новой Швеции.

Поселение было названо в честь королевы Кристины (1626—1689). Основным населением форта на позднейших этапах его существования были финны из подвластных Швеции финских земель.

История

Форт был основан в 1638 году Петером Минуитом для защиты новой колонии. В 1645 и 1655 годах он был укреплён губернаторами Юханом Принцем и Юханом Рисингом. В сентябре 1655 года форт подвергся осаде голландцев. После того, как они установили для его обстрела четыре артиллерийские батареи, Рисинг был вынужден сдаться.

Голландцы переименовали форт в Форт Алтена. Потерянная шведами Новая Швеция на какое-то время вошла в состав голландских владений в Северной Америке (Новые Нидерланды) со столицей в городе Новый Амстердам (современный Нью-Йорк). В 1664 году она вместе с остальными голландскими владениями была захвачена Великобританией. В 1681 году форт вошёл в состав современного североамериканского штата Делавэр. В настоящее время здесь расположен крупнейший город штата — Уилмингтон.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Форт_Кристина



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.