Реферат по предмету "История"


Республика Сербская Краина



План
Введение
1 История

2 Современное положение

3 Президенты


Список литературы


Введение


Респу́блика Се́рбская Кра́ина (серб. Република Српска Крајина) — бывшее непризнанное сербское государство на территории Республики Хорватии в Хорватской (Книнской) Краине (у границы с западной Боснией), в Славонской (Западно-Славонской) Краине (у границы с северной Боснией) и Подунайской (Восточно-Славонской и Баранской) Краине (у границы с сербской Воеводиной).


1. История


В августе 1990, после ряда мер хорватского правительства, в Книнской Краине был проведён референдум о суверенитете и автономии (на котором 99,7 % высказались «за») и 30 сентября 1990 провозглашена Сербская Автономная Область Книнская Краина (САОКК), которая c 21 декабря 1990 стала называться Сербской Автономной Областью Краина (САОК). В феврале 1991 САОК объединилась с территориями Северной Далмации и Лики, где большинство населения составляли сербы, а 1 апреля 1991 объявила о переходе из состава Хорватии в состав Югославии.


С августа 1991 в Краине происходили боевые действия между армиями Югославии и Хорватии. В августе — декабре 1991 с территории САОК бежало 80 тыс. хорватов и мусульман. В этот же период на территорию Краины прибыло около 100 тысяч сербов-беженцев из остальной Хорватии.


В июне 1991 было провозглашено, но из-за политических разногласий и давления руководства Сербии не реализовано, объединение в Демократическую Республику Краина САОК и Сербской Автономной Области Боснийская Краина (в центрально-западной Посавской Боснии).


В июне 1991 в Западно-Славонской Краине провозглашена Сербская Автономная Область Западная Славония (САОЗС), в Подунайская Краине — Сербская Автономная Область Восточная Славония, Баранья и Западный Срем (САОВСБЗС).


19 декабря 1991 САОК, САОВСБЗС, САОЗС образовали Республику Сербская Краина (РСК) c территорией 17 028 км², населением 480 тыс. (в том числе 91 % сербы, 7 % хорваты), столицей в Книне и собственной валютой динаром РСК.


В январе 1992 благодаря международному вмешательству боевые действия прекратились и на территории РСК были размещены силы ООН (UNPROFOR).


26 февраля 1992 РСК объявила независимость от Хорватии, которая не была признана ею или какими-либо другими государствами. 30 декабря 1992 руководство Хорватии предложило создать в Краине 2 автономных региона, что было отвергнуто правительством РСК.


В июне 1995 из-за сильного международного давления руководством Сербии было отменено запланированное объединение в Западно-Сербскую Федерацию РСК и Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине).


РСК ликвидирована в мае (Западная Славония) и августе (основная часть) 1995 в ходе хорватских военных операций «Блеск» и «Буря». С территории РСК бежало 230—250 тыс. сербов.


Остатки РСК (Область Срема и Бараньи с 1995 и Область Срема, Бараньи и Восточной Славонии с 1996) просуществовали в виде автономий под управлением ООН до мирного включения в состав Хорватии в начале 1998 года.


2. Современное положение


В настоящее время существует правительство Краины в изгнании (см. en:Republic_of_Serbian_Krajina_Government_in_Exile), которое изменило название на «Республика Сербо-Краина». Действующим председателем правительства Сербской Краины в изгнании является Милан Мартич.


12 сентября 2008 года Скупщина и Правительство Республики Сербская Краина в изгнании признали независимость Абхазии и Южной Осетии. В постановлении непризнанного сербского государства говорится: «Это два новых государства имеют такую же историю, как и история краинских сербов — их народы проживают на своей этнической и исторической земле. Абхазия и Южная Осетия не имеют никаких исторических и этнических связей с Грузией, так же, как и Краина не имеет такой связи с Хорватией — хорватскими этническими и историческими землями в Загорье. Территория Хорватии простирается только от Загреба и до итальянской и словенской границ. Признания независимости будет вручены президентам Абхазии и Южной Осетии дипломатическим путём и предоставлены на сербском и русском языках, с кратким обзором современных событий в Краине, Абхазии и Осетии»
[1].


3. Президенты


· Милан Бабич 19 декабря 1991 — 26 февраля 1992.


· Горан Хаджич 26 февраля 1992 — декабрь 1993


· Милан Бабич, избранный (декабрь 1993 — январь 1994) избран в декабре, но в январе 1994 на новых выборах победил Милан Мартич


· Милан Мартич 12 февраля 1994 — август 1995


Все они обвинены Гаагским трибуналом. Милан Бабич признал вину и был приговорен к 13 годам заключения, но совершил самоубийство в 2006 году. Милан Мартич был приговорен к 35 годам заключения и отбывает срок в Тарту, Эстония. Горан Хаджич находится в розыске с 2004 года, вознаграждение за помощь в его аресте составляет 250 000 евро.


Список литературы:


1. На основу одлуке Скупштине Републике Српске Крајине у избеглиштву Скупштине РСК признала Републике Абхазију и Јужну Осетију


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Сербская_Краина



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Античный символизм. Концепция античности
Реферат Деизм в Англии
Реферат Оценка теплового режима ИМС. Расчет надежности полупроводниковых ИМС по внезапным отказам
Реферат Творчество М Горького Анализ идейных
Реферат Аркадзь Куляшоў \Беларус\
Реферат Экономический потенциал отечественного машиностроения
Реферат Вивчення методу точного відліку переміщення робочого органу на базі індуктосіну
Реферат Communication Process Essay Research Paper The communication
Реферат техника и технология в сфере туризма
Реферат Параметризация компоновок чертежей многоступенчатых редукторов
Реферат Решение прикладных задач методом дихотомии
Реферат Методологічні аспекти екологічного менеджменту
Реферат Решение задач моделирования и оптимизации с помощью программ Excel и Mathcad
Реферат О язычестве в Древней Руси
Реферат Реализация АВЛдеревьев через классы объектноориентированного программирования