Реферат по предмету "История"


Польская рабочая партия



План
Введение
1 История
1.1 Создание партии
1.2 Идеология
1.3 Движение Сопротивления
1.4 «Люблинский комитет»
1.5 Послевоенная Польша
1.6 Право-националистический уклон
1.7 Объединение двух партий


2 Генеральные секретари ППР

Список литературы


Введение


По́льская рабо́чая па́ртия, ППР (польск. Polska Partia Robotnicza
, PPR
) — коммунистическая партия, существовавшая в 1942—1948 годах.


1. История


1.1. Создание партии


В 1938 году решением Исполкома Коминтерна Коммунистическая партия Польши была распущена. 5 января 1942 года в оккупированной Варшаве состоялся учредительная конференция Польской рабочей партии, в котором приняли участие члены коммунистических групп, действовавших в Польше с 1938 года. Практически все руководство бывшей КПП было расстреляно в 1930-е годы в ходе сталинских репрессий[1]. В этих условиях лидерами ППР стали работники среднего звена аппарата компартии в 1920—1930-е годы — Марцелий Новотко, Павел Финдер, Малгожата Форнальская и Болеслав Молоец.


После гибели Новотко в ноябре 1942 года генеральным секретарем партии стал Болеслав Молоец. Однако затем он был обвинен в провокаторской деятельности и причастности к убийству Новотко и казнен 31 декабря. Во главе партии встал Павел Финдер, который в ноябре 1943 году был арестован гестапо. Генеральным секретарем в ноябре 1943 года избран Владислав Гомулка, занимавший этот пост до 1948 года.


В 1942 году были созданы районные и окружные комитеты ППР почти на всей территории оккупированной Польши. В середине 1942 года партия насчитывала 4 000 членов, в начале 1943 года — 8 000, в середине 1944 года — около 20 000 членов. В 1942—1945 годах ППР издавала около 100 подпольных партийных газет[2].


1.2. Идеология


Идеология ППР претерпела серьёзные изменения со времен Компартии Польши. В отличие от предвоенной компратии Рабочая партия часто выступала с национальных и патриотических позиций. Ведущим теоретиком ППР являлся проживавший с 1939 года в СССР польский коммунист Альфред Лямпе. В 1942 году он писал:


«…Целью всех польских патриотов является значительное увеличение роли и значения польского народа в общем фронте борьбы против гитлеризма… Это вопрос не только нашего национального самочувствия»[3].


В марте 1943 года была выпущена программная декларация ППР «За что мы боремся?» (одним из соавторов которой был Павел Финдер). В ней говорилось о будущей единой Польше и её взаимоотношениях с другими государствами и народами[3], а социальное освобождение связывалось с национальным освобождением[2]. Тогда же был создан Союз польских патриотов (Związek Patriotów Polskich) во главе с Лямпе и Вандой Василевской.


1.3. Движение Сопротивления


С самого начала ППР играла активную роль в движении Сопротивления нацистской оккупации. В январе 1942 года силами польских коммунистов была создана Гвардия Людова (Народная гвардия), действовавшая в подполье. 1 января 1944 года Гвардия была преобразована в Армию Людову (Народную Армию). Командующим Армией стал генерал Михал Жимерский, а начальником Штаба — полковник Францишек Юзьвяк, член ЦК ППР.


Руководство ППР пыталось установить связи с эмигрантским польским правительством в Лондоне, лидером которого тогда был Станислав Миколайчик. С этим правительством была связана Армия крайова (Национальная армия) — ведущая военная сила в борьбе с фашистами. 15 января 1943 года ЦК партии обращается к правительству Миколайчика с призывом создать национальный фронт борьбы с немецко-фашистскими оккупантами. Однако между ППР и эмигрантским правительством существовали разногласия, касавшиеся, в частности, судьбы Западной Украины и Западной Белоруссии. Эмигрантское правительство считало эти земли польскими, а коммунисты выступали за их присоединение к Советскому Союзу. В декаларации «За что мы боремся?», в частности, говорилось:


«На востоке страны на землях, веками населенных этническим украинским и белорусским большинством, польский народ признававший принцип права наций на самоопределение, не может отказать братскому украинскому и белорусскому народам в праве определить свою государственную принадлежность согласно волеизъявлению народа»[3].


1.4. «Люблинский комитет»


Однако действительная роль ППР в движения Сопротивления начинает усиливаться продвижением Красной Армии на запад — к польской границе. В конце 1943 — начале 1944 года польскими коммунистами была учреждена Крайова Рада Народова (КРН, Национальный народный совет), провозглашенный временным представительным органом польского народа. Первое заседание КРН прошло в ночь с 31 декаборя 1943 года на 1 января 1944 года. На нём были приняты Временный устав КРН и местных народных советов, декрет о принципах организации Армии людовой, а также декларация, призвавшая польский народ к борьбе в союзе с СССР за изгнание фашистских оккупантов, завоевание национальной независимости, создание демократической Польши[4]. Председателем Рады был избран Болеслав Берут.


После вступления на территорю Польши советских войск 21 июля 1944 года в Люблине было образовано временнео правительство страны — Польский комитет национального освобождения (т. н. «Люблинский комитет»). В Комитет вошли представители ППР, ППС, Народной партии (Stronnictwo Ludowe), Демократической партии (Stronnictwo Demokratyczne) и Партии труда (Stronnictwo Pracy). Председателем ПКНО был избран лидер ППС Эдвард Осубка-Моравский. 26 июля правительство СССР и ПКНО подписали соглашение, которым признавалась власть ПКНО на польской территории[5].


22 июля ПКНО принял т. н. «Июльский манифест», объявлявший об отмене польской конституции 1935 года и всех законов, изданных в период фашистской оккупации, восстановлении польской государственности на основе демократических свобод и равенства всех граждан, о введении нового трудового законодательства и социального обеспечения трудящихся, немедленном проведении земельной реформы и др. Манифест призвал польский народ к окончательному освобождению страны от немецко-фашистских захватчиков и тесному взаимодействию с Советской Армией. Также в нём говорилось о будущих границах Польши, в частности, что вопрос о советско-польской границе должен быть урегулирован на основе принципа: польские земли — Польше, украинские, белорусские и литовские земли — Украине, Белоруссии и Литве[5].


1.5. Послевоенная Польша


Ведущими политическими силами в послевоенной Польше были ППР, ППС и Польская народная партия (ПНП, Polskie Stronnictwo Ludowe), учрежденная в 1945 году вернувшимся из эмиграции Владиславом Миколайчиком из своих сторонников, вышедших из Народной партии.


31 декабря 1944 года «Люблинский комитет» был преобразован во Временное правительство Польской республики. А в июне 1945 года в соответствии с Ялтинскими договоренностями Временное правительство было расширено за счёт политиков, поддерживавших эмигрансткое правительство и преобразовано во Временное правительство национального единства (ВПНЕ). Главой правительства остался Осубка-Моравский, а его заместителями стали Гомулка и Миколайчик. После поражения ПНП на выборах 1947 года было сформировано коалиционное правительство с участие ППР и ППС, которое возглавил социалист Юзеф Циранкевич. После этого ПНП пошла на стордуничество с коалиционным правительством, а Миколайчик вновь уехал в эмиграцию[6].


1.6. Право-националистический уклон


В 1945 году Владислав Гомулка в связи с прошедшим майским пленумом Центрального комитета ППР пишет статью, в которой касается темы социалистического строительства в послевоенной Польше, и её взаимоотношений с Советским Союзом. В статье, в частности, говорилось:


«Существуют две причины, по которым Польша не может быть советской республикой. Во-первых, этого не хочет польская нация, а во-вторых, этого не хочет Советский Союз… ППР, как партия участвует в коалиционном правительстве и как партия глубоко связана с польской нацией, воспринимая точку зрения суверенитета и независимости Польши от демократического духа польской нации»[7].


Гомулка выступал также против коллективизации сельского хозяйства. В статье он утверждает, что задача «реакции» была в том, чтобы распускать слухи о колхозах. Ссылаясь на резолюция Пленума 26 мая, Гомулка пишет:


«Центральный комитет указал, что вражеская пропаганда, запугивающая крестьянские массы, утверждая, что существуют тенденции Польской рабочей партии и Временного правительства к советизации Польши и коллективизации сельского хозяйства, создает почву для сектантских тенденций у некоторых членов партии и кое-каких поспешных инструкций нижних уровней государственного аппарата»[7].


В 1948 году Гомулка был единственным лидером Советского блока, выступившим против исключения Коммунистической партии Югославии из Коминформа.


Середина июня — август 1948 года была периодом бурных дискуссий в Центральном комитете партии. Проходивший 31 августа — 3 сентября Третий пленум ЦК ППР принял резолюцию «О право-националистическом уклоне», а Гомулка был освобожден от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Новым лидером партии стал Болеслав Берут.


1.7. Объединение двух партий


3 марта 1948 года на совместном заседании Центрального исполнительного комитета ППС и Центрального комитата ППР была назначена дата Объединительного конгресса двух партий, состоявшегося 15—20 декабря, и провозгласившего создание Польской объединённой рабочей партии (ПОРП).


2. Генеральные секретари ППР


· 1942 Марцелий Новотко


· 1942 Болеслав Молоец


· 1942—1943 Павел Финдер


· 1943—1948 Владислав Гомулка


· 1948 Болеслав Берут


Список литературы:


1. В. З. Роговин. Партия расстрелянных


2. БСЭ 3-го издания. Польская рабочая партия


3. Л. Б. Милякова. Польша на пути к моноэтническому государству (1918—1947 годы) (2001)


4. БСЭ 3-го издания. Крайова Рада Народова


5. БСЭ 3-го издания. Июльский манифест 1944 года


6. Энциклопедия «Кругосвет». Польша


7. Польская коммунистическая партия: ее история, характер, состав (1959) (англ.)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Польская_рабочая_партия



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.