Реферат по предмету "История"


Вормсский эдикт

(нем. Wormser Edikt
) — указ, изданный императором Священной Римской империи Карлом V 25 мая 1521 г. в конце работы Вормсского рейхстага 1521 г., объявивший Мартина Лютера еретиком и преступником и запретивший издание и распространение его трудов. Кроме того Вормсским эдиктом устанавливалось, что предоставление Лютеру убежища или иной помощи также расценивается как преступление против законов империи.


Вормсский эдикт был издан под нажимом папского нунция Джироламо Алеандро, требовавшего решительного искоренения лютеранства в Германии и несмотря на умеренную позицию, занятую большинством членов рейхстага. Мартин Лютер, отлучённый от католической церкви в конце 1520 года, был приглашён на рейхстаг в Вормс и выступил перед имперскими сословиями с изложением своего учения. Император Карл V, однако, отказался поступиться приверженностью старой церкви и по завершении рейхстага включил в текст своего эдикта, которым утверждались решения, принятые сословиями, постановление о объявлении Лютера преступником и запрете распространения и чтения его книг. Мартин Лютер был вынужден несколько лет скрываться в Вартбургском замке под покровительством саксонского курфюрста Фридриха III, где он и начал перевод Нового Завета на немецкий язык.


Суровые меры, предписанные Вормсским эдиктом в отношении лютеран, на практике не были реализованы. Император был заинтересован в сохранении единства империи и получении поддержки имперских сословий, в том числе и симпатизирующих лютеранству, для ведения войн с Францией и турками. Шпейерский рейхстаг 1526 г. фактически приостановил действие Вормсского эдикта, однако в 1529 г. оно было возобновлено. На рейхстаге 1530 г. в Аугсбурге император попытался найти компромисс между конфессиями путём богословского диспута, но потерпел неудачу и был вынужден вернуться к требованию решительного исполнения Вормсского эдикта. Это не помешало, однако, дальнейшему распространению лютеранства в Германии. В 1544 г. император был вынужден прекратить судебные процессы в Имперском камеральном суде против лютеран. Окончательно Вормсский эдикт утратил силу в 1555 г. с утверждением Аугсбургского религиозного мира.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вормсский_эдикт



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Изменение типа героя в русской литературе (по произведениям А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева)
Реферат Павел Афанасьевич Фамусов — «идеолог своего кружка»
Реферат Madame Bovary 2 Essay Research Paper Madame
Реферат Египет провинция Османской империи
Реферат Предпринимательские способности, как фактор развития фирмы
Реферат Проблема надання допомоги дітям із порушенням писемного мовлення
Реферат Современный терроризм история возникновения, классификация, зарубежный и отечественный опыт противодействия терроризму
Реферат Страхование , учебно-методические указания для студентов всех форм обучения, специальности 060400 «Финансы и кредит»
Реферат Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына
Реферат Потенциометрия прямая и косвенная (потенциометрическое титрование)
Реферат Психологический портрет подростка
Реферат De Macht Der Schoonheid Essay Research Paper
Реферат Государственный долг и бюджетный дефицит
Реферат Аудит кассы
Реферат 630049 г. Новосибирск, Красный проспект, 163, т