Реферат по предмету "История"


Лейзерсон, Чарльз Эрик

Чарльз Эрик Лейзерсон
— профессор, американский специалист в области компьютерных наук, информатики. Специализируется на теории параллельных и распределённых вычислений и частично — практическим её применениям. Работая в этом направлении, разработал язык программирования Cilk для многопотоковых вычислений, который использует один из лучших алгоритмов захвата задачи (англ. work-stealing
) при планировании.


Он изобрёл топологию «толстое дерево» — универсальную схему сетевого соединения, применяющуюся во многих суперкомпьютерах, в том числе в «Машине соединений» CM5. Лейзерсон помогал в разработке основ теории СБИС — свербольших интегральных схем, в частности метода хронометража для цифровой оптимизации (совместно с Джеймсом Б. Саксом) и систолическими массивами (совместно с К. Ч. Кунгом). Он также предложил идею нетребовательных к кэшу алгоритмов (en:cache-oblivious
), которые не имеют настроечных параметров (по размеру и длине строки) для использования кэша, но всё же используют его почти с максимальной эффективностью.


Лейзерсон получил степень бакалавра по компьютерным наукам и математике в Йельском университете в 1975 году, и степень доктора философии по компьютерным наукам в Университете Карнеги — Меллон в 1981, его научными руководителями были Джон Бентли и К. Ч. Кунг.


Позже он перешёл в Массачусетский технологический институт, где сейчас преподаёт. Кроме того, он руководитель исследовательской группы Теории вычислений на Кафедре компьютерных наук и искусственного интеллекта, а раньше он был директором исследовательского отдела компании Akamai Technologies. Он основатель и начальник технологического отдела корпорации Cilk Arts, недавно созданной фирмы по развитию концепции Cilk для многоядерных вычислительных машин.


Диссертация Лейзерсона, «Зонально эффективные вычисления с помощью СБИС» (Area-Efficient VLSI Computation
), выиграла первую награду на конкурсе Ассоциации вычислительной техники по докторским диссертациям. В 1985 году Национальный научный фонд США вручил ему «Президентскую награду для молодых исследователей». В 2006 году он получил звание Действительного члена Ассоциации вычислительной техники.


Совместно с Томасом Корменом, Рональдом Ривестом и Клиффордом Штайном, он является автором учебника «Алгоритмы: построение и анализ», которая стала фундаментальным трудом в этой области.


Библиография


· Кормен, Т., Лейзерсон, Ч., Ривест, Р.
Алгоритмы: построение и анализ = Introduction to Algorithms / Пер. с англ. под ред. А. Шеня. — М.: МЦНМО, 2000. — 960 с. — ISBN 5-900916-37-5


· Кормен, Т., Лейзерсон, Ч., Ривест, Р., Штайн, К.
Алгоритмы: построение и анализ = Introduction to Algorithms / Под ред. И. В. Красикова. — 2-е изд. — М.: Вильямс, 2005. — 1296 с. — ISBN 5-8459-0857-4


Внешние ссылки


· Краткая автобиография


· Курс «Введение в алгоритмы», который читает Ч. Лейзерсон в MIT // MIT OCW.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лейзерсон,_Чарльз_Эрик



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :