Реферат по предмету "История"


Война в Хорватии



План
Введение
1 История

2 Распад Югославии

3 Ход войны

4 Жертвы войны


Список литературы

Война в Хорватии


Введение


Косвенное участие:
MPRI[4]


Сгоревший танк Т-55. Хорватия, 1992


Война в Хорватии — военный конфликт на территории бывшей Социалистической Республики Хорватии, вызванный выходом Хорватии из состава Югославии. Война закончилась подписанием Дейтонских соглашений, согласно которым Восточная Славония была мирно включена в состав Хорватии в 1998 году. Война сопровождалась взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения.


В Хорватии для обозначения конфликта используется название «Отечественная война» (хорв. Domovinski rat). В России этот конфликт обычно объединяют с боснийской войной и используют термин — гражданская война в Югославии.


1. История


Сербы на исторических хорватских землях компактно проживали с начала XIV века. Резкое увеличение численности сербов на этих территориях было вызвано поселением здесь сербских беженцев с территорий, занятых Османской империей и образованием австрийскими Габсбургами Военной границы.


С 1918 года Хорватия входила в состав Югославии, хотя в период Второй мировой войны существовало Независимое государство Хорватия, сотрудничавшее с гитлеровской Германией и осуществлявшее геноцид сербов. В то же время созданные в мае 1941 года отряды сербских националистов-четников в ряде случаев выступали на стороне Третьего рейха и занимались этническими чистками балканских мусульман и хорватов.[5][6]


2. Распад Югославии


На фоне обострения межнациональных отношений, в Конституцию Хорватии были внесены изменения, согласно которым «Хорватия является государством хорватского народа»[7] , в служебной переписке было запрещено кириллическое письмо[7]. В ответ на это, жившие в административных границах Социалистической Республики Хорватии сербы в декабре 1990 года провозгласили Сербскую автономную область Краина. В апреле 1991 года краинские сербы приняли решение о выходе из состава Хорватии и присоединении к Республике Сербской, которое было затем подтверждено на проведённом в Краине референдуме. 25 июня 1991 года Хорватия одновременно со Словенией провозгласила свою независимость от Югославии.


Уже после подписания перемирия и ввода миротворцев на территорию Хорватии президент Франьо Туджман в своём выступлении 24 мая 1992 года на площади Бана Елачича в Загребе заявил: «Войны бы не было, если бы Хорватия её не хотела».[8]


3. Ход войны


В июне-июле 1991 года Югославская народная армия (ЮНА) была задействована в короткой силовой акции против Словении, закончившейся провалом. После этого она была привлечена к боевым действиям против ополчения и полиции самопровозглашённого хорватского государства. Широкомасштабная война началась в августе. ЮНА имела подавляющее преимущество в бронетехнике, артиллерии, и абсолютное — в авиации, однако действовала в целом неэффективно, так как создавалась для отражения внешней агрессии, а не для военных действий внутри страны. Наиболее известными событиями этого периода являются осада Дубровника и осада Вуковара. В декабре, в разгар войны, была провозглашена независимая Республика Сербская Краина.


В январе 1992 года между воюющими сторонами была заключена очередная договорённость о прекращении огня (15-я по счёту[9]), которая, наконец, завершила основные боевые действия. В марте в страну были введены миротворцы ООН (миссия UNPROFOR). По итогам событий 1991 года Хорватия отстояла свою независимость, однако лишилась территорий, заселённых сербами. В последующие три года страна интенсивно укрепляла свою регулярную армию, участвовала в гражданской войне в соседней Боснии и провела ряд небольших вооружённых акций против Сербской Краины.


В мае 1995 года вооружённые силы Хорватии в ходе операции «Молния» взяли под контроль западную Славонию, что сопровождалось резкой эскалацией военных действий и сербским ракетным обстрелом Загреба. В августе хорватская армия развернула операцию «Буря» и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Сербской Краины вызвало массовый исход сербов. Добившись успеха на своей территории, хорватские войска вступили в Боснию и совместно с мусульманами развернули наступление на боснийских сербов. Вмешательство НАТО привело к заключению перемирия в октябре, а 14 декабря 1995 года были подписаны Дейтонские соглашения, положившие конец военным действиям в бывшей Югославии.


4. Жертвы войны


В ходе войны погибло более 26 тыс. человек.


Велико было число беженцев с обеих сторон — сотни тысяч человек. С территории Республики Сербская Краина в 1991 −1995 годах было изгнано почти всё хорватское население — около 160 тыс. человек. Красный крест Югославии в 1991 году насчитал 250 тыс. беженцев-сербов с территории Хорватии. Суммарное число беженцев-сербов с территории Хорватии за всю войну составило около 300 тысяч человек, из которых впоследствии вернулось в Хорватию около 115 тысяч[10].


Список литературы:


1. Русская линия / Библиотека периодической печати / Агим Чеку — палач в униформе


2. Падение Р. С.К


3. Бомбардировка аэродрома Удбины (РСК) 21 ноября 1994. Бомбардировка радаров и узлов связи РСК 4 августа 1995 (перед началом операции «Буря»)


4. Палача защищают американцы


5. Европа согласна на «косовский прецедент»?


6. От малой Антанты к тройственному пакту (внешняя политика Югославии в 1920—1941 годы)


7. Отделение Хорватии


8. Гуськова Е.Ю. "История югославского кризиса (1991-2000)" С.153


9. Война в Хорватии 1991-1992 гг


10. Croatia: European Court of Human Rights to consider important case for refugee returns


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Хорватии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект по восстановлению воздушной линии связи на железнодорожном участке
Реферат Конструирование психосемантических полей как способ выявления ключей для выбора оптимального названия
Реферат Беспозвоночные вредители культурных растений
Реферат Музыкальная культура как средство подготовки подростков к безопасной жизнедеятельности
Реферат Review Of Jack Benny
Реферат Capital Punishment Essay Research Paper Capital PunishmentIntroductionEye
Реферат Ирис бледный касатик
Реферат История экологической этики в царской России, СССР и на постсоветском пространстве
Реферат Структура механизма современного российского государства
Реферат Земская реформа
Реферат Технико-экономический анализ и обоснование рыночной новизны программного продукта
Реферат Технико экономические показатели косметического салона
Реферат Инновации в управлении персоналом как ресурс работы PR-специалиста
Реферат Российское становление аудита в России
Реферат Conquerors Essay Research Paper In this paper