Реферат по предмету "История"


Дьёр комитат



План
Введение
1 География

2 История

3 Население

4 Административное деление

5 Источники
5.1 Статистика и карты






Введение


Дьёр (венг. Győr; словацк. Ráb; нем. Raab
) — исторический комитат в западной части Венгерского королевства, большей частью на южном берегу Дуная у впадения в него Рабы. В настоящее время эта территория входит в состав медье Дьёр-Мошон-Шопрон Венгерской республики, а небольшая часть (около 5% площади бывшего комитата) на левом берегу Дуная — в состав Трнавского края Словакии. Административным центром комитата был город Дьёр.


В дореволюционной русской исторической литературе обычно комитат Дьёр называется по его немецкому наименованию — Раабский комитат. В советской и российской литературе, посвященной истории Словакии, встречается словацкое наименование: Рабская жупа или Рабский комитат.


1. География


Дьёр лежит в северо-западной части Среднедунайской равнины на территории Кишальфёльда — Малой Венгерской низменности. Большая часть комитата располагалась к югу от главного русла Дуная, вдоль нижнего течения реки Раба до её впадения в Дунай. Юго-восточную границу комитата образовывали северные отроги гор Баконь. Дьёр отличался множеством рек, включая несколько рукавов и протоков Дуная, а аллювиальные почвы благоприятствовали сельскому хозяйству. Комитат был относительно небольшим по площади — 1 534 км² (по состоянию на 1910 г.) и граничил со следующими комитатами: Мошон, Пожонь, Комаром, Веспрем и Шопрон.


В Дьёре было хорошо развито сельское хозяйство: возделывались пшеница, рожь, кукуруза, овёс, некоторое значение имело виноградарство. Здесь также было развито разведение крупного рогатого скота и свиней. Столица комитата город Дьёр являлась крупным по венгерским меркам центром машиностроения, пищевой промышленности и судостроения. Расположение Дьёра на пути из Вены в Будапешт сделало город важным транспортным узлом.


2. История


Дьёр был одним из первых венгерских комитатов, образованных в начале XI века королём Иштваном I Святым. Он получил своё название по одноимённому королевскому замку, расположенному у слияния Рабы, Рабницы и Малого Дуная и защищавшему подступы к Венгерскому королевству со стороны Австрии. В XVI веке за эту область развернулась борьба между Османской империей, подчинившей в первой половине века большую часть Венгрии, и Габсбургами. Значительная часть комитата была завоёвана турками в 1541 г., а в 1596 г. пал и город Дьёр. Однако уже спустя два года австрийцы его отбили. В XVII веке Дьёр стал сильной крепостью, плацдармом для освобождения Венгрии из-под турецкой власти.


После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне и по условиям Трианонского договора 1920 г. территория комитата Дьёр была разделена между Венгерской республикой и Чехословакией. Большая часть комитата (95%) осталась у Венгрии и вошла в состав медье Дьёр-Мошон-Пожонь
. В 1950 г. эта административная единица была объединена с венгерской территорией бывшего комитата Шопрон, образовав медье Дьёр-Шопрон. В начале 1990-х это медье было переименовано и в настоящее время носит название Дьёр-Мошон-Шопрон.


Чехословацкая часть комитата Дьёр была относительно небольшой по площади и включала в себя территорию к северу от главного русла Дуная, важнейшим населённым пунктом которой был Медведёв. Эта область вошла в состав Комарненской жупы Чехословацкой республики, а в 1923 г. передана Братиславской жупе (позднее — Братиславский край). С 1960 по 1990 село Медведёв и окружающие его земли входили в состав Западнословацкого края Чехословацкой социалистической республики. В настоящее время эта часть комитата Дьёр относится к округу Дунайска-Стреда Трнавского края Словакии.


Современная словацкая часть бывшего комитата Дьёр — один из тех регионов Словакии, где подавляющее большинство населения является этническими венграми. Так в Медведёве венгры составляют 87,3% постоянных жителей этого населённого пункта, в Чилижска-Радвани — 95,4%, в Габчиково — 90,4%[1].


3. Население


Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Дьёр проживало 136 295 жителей, подавляющее большинство которых (97,6%) были этническими венграми. Словаки составляли не более 0,4% населения комитата, тогда как немецкоязычное меньшинство насчитывало примерно 1,5%. Господствующий религией населения был католицизм, который исповедовали около 76% жителей. Существенное значение также имело протестантство: лютеран насчитывалось порядка 12% населения, а кальвинистов — чуть менее 7%. Евреи в Дьёре составляли около 5% жителей.


4. Административное деление


В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:


5. Источники


1. Данные с официального сайта округа Дунайска-Стреда.


5.1. Статистика и карты


· Данные переписи 1910 г. по комитату Дьёр


· Карта комитата Дьёр на 1913 г.


· Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору


Литература


· История Венгрии, М., 1971


· Статьи Википедии:


· Győr (county) (английский язык)


· Győr vármegye (венгерский язык)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьёр_(комитат)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.