Реферат по предмету "История"


Византинизм



План
Введение
1 История

2 Проявления византинизма




Введение


Византинизм — совокупность политических, государственно-правовых, церковных и демографических особенностей, носителем которых была Византийская империя.


Преобразованная из провинциального города в столичный и сделавшись административным центром империи, Византия утратила свое имя как живой исторический факт. В Средние и особенно в Новые века имя «Византия» употребляется в смысле отвлеченного термина и служит обозначению особенностей, носителем которых выступала Византия. В настоящее время историческое значение этого термина подверглось колебанию как со стороны реального его содержания, так и исходной хронологической даты, с которой начинается его история [1]. Ставится вопрос о том, правильно ли придавать название "Византийская" Римской и, с 800 г., Восточно-Римской империи, которая не прекращалась до 1453 года.


1. История


В Средние века сами подданные византийского императора не называли себя ни римлянами, ни эллинами, а присвоили себе имя ромеи, и империя официально носила название ромейской. Следовательно, в историческом отношении термин «византийский» так же имеет условное значение, как «восточно-римский». Еще менее исторических оснований можно найти для термина «Греческая империя» или «Bas-Empire
». Как в имени Римской империи времени Каролингов и Оттонов лежит историческая фикция, ибо в действительности эта империя ничего общего не имеет с империей Августа или Антонинов, объединяясь лишь в идеальном представлении соответствия земной империи с небесной, так и Восточно-Римская империя, которая в действительности представляет продолжающееся преемство императоров от Августа до Константина XII Палеолога, только в условном смысле, как исторический термин, может претендовать на имя Римской империи.


Что же такое «византинизм
»? Никто не оспаривает реального значения в таких выражениях, как «византийские писатели», «византийская литература», «… образованность», «… искусство» и т. п., и едва ли возможна замена приведенных выражений другими. И, таким образом, византинизм — соединение культурных начал, под влиянием которых постепенно реформировалась
Римская империя.


На Востоке культура Древнего Рима встретился со старыми культурами: иудейской, персидской и эллинской, которые не только оказали ему значительное противодействие, но, в свою очередь, имели на него разнообразные влияния. Свидетельством этому служат административная и бюрократическая система Византии, появление кодексов, давших выражение местному обычному праву[2]; наконец, философская и богословская производительность, находившая себе пищу и получавшая напряжение в борьбе с иудейскими и эллинскими воззрениями. Многообразные перемены в строе Римской империи должна была вызвать обширная славянская иммиграция, произведшая этнографический переворот, давшая новое население Балканскому полуострову и части Малой Азии и вызвавшая коренные реформы в социальном и экономическом строе, в административной и военной системе.


2. Проявления византинизма


Как выражение политических, культурных и демографических особенностей Восточной Римской империи, византинизм проявляется:


1) в постепенной замене господствовавшего латинского языка греческим; этот процесс начинается с VI в. и завершается в VII—VIII вв.


2) в борьбе этносов, населяющих империю, за политическое доминирование; на престоле, в высшей военной и гражданской администрации появляются фигуры не греко-римского происхождения;


3) в памятниках изобразительного искусства; так, на византийских монетах с VII в. начинают чеканиться головы с неримскими чертами;


4) в литературных памятниках: много новых авторов, выработка оригинального мировоззрения под влиянием эллинских и восточных философских идей, преобладание мистики и узкого консерватизма;


5) в забвении преданий античного классического периода, уступающих место восточным, преимущественно иранским.


Историческая миссия византинизма по преимуществу выразилась в культурных влияниях на народы юго-восточной Европы, на болгар, сербов, румын и русских, равно как в Азии — на армян и грузин. Все эти народы не только приняли от нее христианское просвещение, плоды умственной производительности, но и брали у нее образцы в своем внутреннем устройстве. Кроме того, до сих пор не вполне оценены византийские влияния на Западе, выразившиеся в разработке христианской догматики, устройстве форм и содержания богослужения, философских построениях и т. п.


1. (Bury, "A History of the later Roman Empire", I, Лондон, 1889; Krumbacher, "Geschi c hte der Byzantinischen Literatur", Мюнхен, 1891)


2. Bruns und Sachau, «Syrisch-Rö misches Rechtsbuch»; Νόμος γεωργικός и Έκλογή)


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Византинизм



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 5. контрольные задания и методические указания к их выполнению
Реферат «Об ос­новных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Реферат Человек и производственная сфера
Реферат О жанровых разновидностях в исполнительском стиле
Реферат Работа с Microsoft Word и Excel
Реферат Разработка баз данных "Articles" средствами платформы Microsoft.NET Framework
Реферат Разбиение Делоне
Реферат Разработка сайта павлодарского автовокзала
Реферат Підстави припинення діяльності суб'єктів господарювання
Реферат Разработка программы на языке VBA для птицеводческого хозяйства
Реферат Разработка программы в системе Microsoft Office Access на языке MVB
Реферат 1,6 кг абрикосов, 200 г сахара, 7 гвоздичек, немного мускатного цвета и корицы
Реферат Император Павел I
Реферат Разработка и создание сайта "Синьор Пекарь"
Реферат Разработка геоинформационной системы