Реферат по предмету "История"


Четырёхполосый полоз



План
Введение
1 Описание

2 Распространение

3 Образ жизни




Введение


Четырёхполо́сый по́лоз (Elaphe quatuorlineata
) — вид змей семейства ужеобразных рода лазающие полозы.


1. Описание


Достигает в длину 2 м и в толщину 5—6 см. Голова слабо отграничена от туловища шейным перехватом. Единственный предглазничный щиток достаточно крупный, под ним (между третьим и четвёртым верхнегубными щитками) расположен подглазничный щиток. Височных щитков — 2—3 в первом ряду и четыре (реже три) во втором. Заглазничных щитков у него — три, скуловых — один (под которым расположено 1—3 мелких щитка), верхнегубных — восемь (реже — девять), вокруг середины туловища — 25 (реже 23 или 27) чешуй, брюшных — 187—224 у самцов и 205—234 у самок, а подхвостовых — 56—90 пар щитков. Анальный щиток разделен. Боковые чешуи гладкие, а спинные со слабо выраженными рёбрышками и двумя апикальными порами. Брюшные щитки по бокам брюха не образуют заметного ребра.


Окраска верха тела очень изменчива. Обычный полосатый рисунок характерен для молодых особей и взрослых полозов номинативного подвида, не встречающегося на территории России. У российского подвида (сарматского полоза
— E. q. sauromates (Pallas, 1814)) на буроватом фоне расположен рисунок из четырёх тёмных (коричневых или чёрных) пятен, вытянутых поперек и порой сливающихся в зигзаг. Наверху головы, между глаз, находится дугообразная полоса с вырезкой спереди, два симметричных пятна по задним краям подглазничных щитков и две широкие полоски в теменной области, соединяющиеся с первым туловищным пятном. С возрастом этот рисунок меняется и может превращаться в сплошную черную поверхность. Отдельные чешуйки по краю тела имеют красновато-оранжевый оттенок. Радужная оболочка глаз чёрная, а от глаза до угла рта тянется чёрная полоска. Брюхо соломенно-жёлтое, иногда с пятнами.


2. Распространение


Четырёхполосый полоз встречается от Австрии и Польши до Румынии и Турции, Апеннин и Сицилии, Зап. Казахстана, Малой Азии, Сев. Ирака и Сев.-Зап. Ирана. Изолированный участок ареала известен в горном массиве Гермон на границе Ливана и Израиля. Выделяют несколько подвидов, но не все из них признаются большинством исследователей. Номинативный подвид встречается в Сицилии, Италии, Югославии, Албании и большей части Греции (отличается полосатым рисунком). Восточную часть ареала до Румынии, Болгарии и Сев.-Вост. Греции, а также в Молдавии, на Юж. Украине, в Ростовской и Астраханской областях, в Предкавказье и Краснодарском крае занимает Е. q. sauromates
(Pallas, 1814), характеризующийся пятнистым рисунком. В последнее время некоторые исследователи этот подвид выделяют в самостоятельный вид. На греческих островах обитает еще несколько подвидов, самостоятельность некоторых из них многими специалистами подвергается сомнению.


3. Образ жизни


Четырёхполосый полоз — экологически пластичный вид, встречающийся преимущественно в пустынных и степных районах. Обычен в предгорьях, на лесных опушках, в тугаях, саксаульниках, солончаках и на барханах, на виноградниках и в садах. Поднимается он в горы на 2500 м над уровнем моря. Легко передвигается по деревьям и кустам, перебрасывая переднюю часть тела с ветки на ветку на 0,5 м. Активный сезон начинается в апреле и заканчивается в сентябре — октябре. Весной и осенью активен в дневное время, а жарким летом в середине дня прячется в норах грызунов, дуплах деревьев, пустотах под камнями. Спаривание отмечено в апреле — мае. В это время для этого вида характерен брачный пост. Беременность длится два месяца. Откладка 4—6 яиц (от 20—25 до 48—70 мм длиной) происходит в середине лета. Самка иногда охраняет слипшуюся кладку, сворачиваясь вокруг неё кольцами. Молодые особи появляются в начале осени.


В питании преобладают ящерицы (факультативная заурофагия), но иногда он охотно поедает грызунов и птиц. Для потребления птичьих яиц имеет такое же приспособление, как и другие полоза рода Elaphe: гипапофизами (нижними отростками позвонков), надавливая на пищевод, разрушает яичную скорлупу. В поисках птичьих яиц полоз охотно посещает дуплянки и скворечники.


Для защиты от врагов (хищных птиц, хорьков, лисиц, желтопузиков) использует несколько способов: поднявшись на дерево, переползает на другое по перекрывающимся кронам или, застигнутый врасплох на дереве, камнем падает на землю; вибрирует кончиком хвоста, ударяя им о субстрат; шипит, приподнимая переднюю часть тела; уплощает шейную область и совершает прыжки в направлении неприятеля. Главным врагом этого вида стал человек, трансформирующий его исконные места обитания под пашни и строительство. В результате четырёхполосый полоз стал редким, внесен в Красные книги Украины, Казахстана, Туркмении и Армении. Включён также и в приложение к Красной книге России, охраняется Бернской конвенцией.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Четырёхполосый_полоз



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сотня административная единица
Реферат Трудовий договір з іноземцями за законодавством держав – членів Європейського Союзу
Реферат 1. Экономический анализ как специальная отрасль экономических знаний и вид практической деятельности
Реферат Паранойя притворства
Реферат Груша и ее переработка
Реферат Аннотации к фильмам и программам телевизионного канала рен тв на неделю с 6 по 12 февраля 2012 г. Программы премьера. «Апокалипсис» эфир понедельник-пятница
Реферат Анализ основных характеристик и функций облигаций на российском рынке
Реферат «шуйский государственный педагогический университет»
Реферат Особенности современного делового совещания
Реферат The Omega Directive Essay Research Paper I
Реферат Психодіагностична практика
Реферат Article Review Essay Research Paper REFLECTIONI read
Реферат Лимит остаток кассы кассовый план
Реферат Психологические аспекты влияния СМИ
Реферат Экономическое обоснование инвестиций в Слипчитское месторождение габро-норитов