Реферат по предмету "История"


История развития земельных отношений в Казахтане

Оглавление:


1) Реферат «История развития земельных отношений в Казахстане» стр.1-7


2) Тестирование стр. 8




РЕФЕРАТ


На тему: История развития земельных отношений в Казахстане.


Исполнила: Филь А.


Алматы 2011



Содержание:


1. Введение.


2. Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России.


3. Земельные отношения в период нахождения Казахстана в составе России.


4. Земельные отношения в советский период.


5. Земельные отношения суверенного Казахстана.


6. Заключение.


Введение.


Земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Она выступает прежде всего в качестве единственного места обитания всех поколений людей, выполняет роль пространственного базиса для размещения и развития отраслей производства.


1.
Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России.


Регулирование земельных отношений в Казахстане уходит своими корнями в далекое историческое прошлое. На всех этапах развития человеческого общества характер использования земельных ресурсов находится в тесной взаимосвязи с природными условиями конкретных территорий и направленностью материального производства.


Природно-климатические условия Казахстана определили характер и основные направления системы материального производства, структуру хозяйственных занятий, экономический потенциал кочевого общества казахов, главные модусы его развития и заданность параметров функционирования. В этой связи, в пустынной, полупустынной и степной зонах, составляющих 90% территории Казахстана, отраслью хозяйства на протяжении почти трех тысячелетий являлось кочевое скотоводство.


Территория, занимаемая пастбищными угодьями номадов, использовалась ими в зависимости от конкретных особенностей среды обитания в качестве зимних (кстау), летних (жайляу), весенних (коктау), и осенних (кузеу) пастбищ. Факт посезонной организации процесса производства, а следовательно, посезонного использования пастбищных угодий, является, на мой взгляд, ярким доказательством естественно и объективно существующей системы поземельных отношений в обществе.


Из анализа исследования А.Еренова, опубликованные в монографии «Очерки по истории феодальных земельных отношений», где он справедливо отмечает, что вопрос о земельной собственности как основе феодальных отношений у кочевников-казахов, как и ряд других вопросов их истории, остается до конца не решенным до сих пор. Анализ различных утверждений, сделанных в ходе указанных дискуссий по поводу основы патриархально-феодальных отношений у кочевников, позволяет разделить эти утверждения в основном на две группы, составляющие в целом две противоположные точки зрения, имеющие, в сою очередь, свои особенности.


Одна из них сводится к тому, что у кочевых народов было в сущности то же феодальное общество, что и у земледельческих народов, и определяющмх основу феодальных производственных отношений у кочевников составляла феодальная собственность на землю – пастбища как на основное средство производства.


Вторая точка зрения, которая в корне противоречит первой, исходит из того, что в условиях существования кочевого скотоводческого хозяйства патриархально-феодальные отношения основываются в основном на частной собственности на скот при отсутствии феодальной собственности на землю.


Привлечение многочисленных источников исторической хроники, записей путешественников, исследований ученых, систематизированных сборников по обычному праву казахов, законодательных материалов позволяют сделать важный вывод о том, что частная земельная собственность в феодальном обществе и у кочевников-скотоводов занимает определяющее место в системе производственных отношений. Фоедальному способу производства, независимо от того, о земледельцах или кочевниках идет речь, присуща крупная монопольная земельная собственность феодалов. Это собственность представляет собой в основном иерархическую форму землевладения, появившуюся в противовес общинной форме собственности, господствовавшей при родовом строе.


2.
Земельные отношения в период нахождения Казахстана в составе России.


После вхождения Казахстана в состав Российского государства земельные отношения попали в орбиту земельного законодательства России. Согласно земельной реформе 1868 г. территория Казахстана была объявлена государственной собственностью. Поэтому правовое регулирование земельных отношений было подчинено государственно-административной системе управления краем.


До 1861 г. крепостническое помещичье хозяйство было господствующей формой хозяйства в России. Система крепостного хозяйства представляла собой натуральное хозяйство, в котором прикрепление крестьянина к земле зависело лично от помещика – собственника земли.


Определенные изменения в земельном строе России произошли после принятия 19 февраля 1861 г. Манифеста об отмене крепостного права, в соответствии с которым вошли в действие «Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», «Положение об устройстве дворовых людей», «Положение о выкупе» и др.


Из анализа содержания данных нормативно-правовых актов показывает, что реформа собственности на землю в этот период осуществлялась двумя путями: в порядке рыночных отношений (купля-продажа земли) и в порядке выкупа у помещиков в собственность своей усадебной оседлости (земли, предоставленной помещиком в постоянное пользование).


Следующий этап земельных отношений в царской России связан со столыпинской аграрной реформой, которая определяла суть земельного строя России вплоть до октябрьской революции 1917 г.


Первым актом столыпинского законодательства был Указ от 14 июня 1910 г. Главные положения этих законодательных актов сводились к следующему: общинный порядок землевладения заменялся подворным; любой домохозяин получал право требовать закрепления в частную собственность находящегося в его пользовании земельного надела, независимо от согласия на это земельного общества, и требовать сведения всех закрепленных за ним земельных участков в один массив (отруб), а при желании и перенесении на данный массив усадебных построек (хутор); право собственности на земельный надел закреплялось не за крестьянским двором, а за его домохозяином, который признавался также собственником имущества двора.


Столыпинское аграрное законодательство дало мощный толчок для выхода крестьян из общины. Начиная с 1906 г., платежи крестьян за землю сократились наполовину, а с 1907 г. совсем отменились.


Анализируя период столыпинской аграрной реформы и период развития земельных отношений до 1917 года можно говорить о том, что в земельные отношения России проникли рыночные отношения, результатом этого явилось повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Однако изъятие земель у казахского населения, начатое еще в 18 веке, в период казачьей колонизации, к концу 19 века началу 20 века достигло огромных масштабов.


3.
Земельные отношения в советский период.


Социалистические отношения в России были установлены после октябрьской революции 1917 г. Программные требования большевиков о конфискации помещичьих земель нашли практическое применение в Декрете о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 г.


Основные положения декрета заключались в отмене частной собственности на землю, обращении ее в народное достояние, в принудительном характере земельных преобразований. Так, в Декрете о земле было провозглашено:


1) Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.


2) Помещичьи имения, равно как и земли удельные, монастырские, церковные, со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят в распоряжение волостных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, впредь до разрешения Учредительным собранием вопроса о земле.


3) Какая бы ни была порча конфискованного имущества, принадлежащего отныне всему народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом.


27 января 1918 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принял Декрет «О социализации земли», который установил, что всякая собственность на землю, недра, воды, леса и живые силы природы в пределах Российской Федеративной Советской Республики отменяются навсегда. Земля без всякого (явного или скрытного) выкупа отныне переходит в пользование всего трудового народа. Право пользоваться землей принадлежит лишь тем, кто обрабатывает ее собственным трудом, кроме случаев, особо предусмотренных настоящим законом.


Виднейший русский экономист-аграрник Н.Д. Кондратьев сформулировал основные положения социализации земли следующим образом:


1) Собственность на землю уничтожается и земля обращается в общее достояние, что означает свободный доступ к земле, устойчивость ее использования, предотвращение скопления излишков земель в одних руках.


2) Каждый имеет трудовое право на землю без право продажи, сдачи в аренду, залога и совершения иных сделок, ведущих к нетрудовым доходам.


3) Полное невмешательство со стороны каких-либо лиц в хозяйственное использование земель и получение доходов.


4) Право собственности на все продукты от использования земель.


5) Бесплатность землепользования при взимании, однако, земельный ренты в виде особого налога.


6) Верховным распределением земли должно быть верховное управление страной в лице народных представителей, органов самоуправления.


Осуществление этих принципов на практике было коренным образом искажено. В декабре 1927 года 15 съезд ВКП(б) принял решение о коллективизации на селе, согласно которому был избран военно-админитративный путь в аграрной политике. Крестьяне насильственным путем были объединены со своими земельными наделами в колхозы.


Для преобразований земельных отношений в послеоктябрьский период в Казахстане характерны следующие основные направления.


Земельные и земельно-водные комитеты, руководствуясь специальным решением по земельному вопросу, принятым в октябре 1920 г. I Всеказахстанским учредительным съездом Советов, проводили большие работы по межхозяйственному землеустройству. Основное внимание уделяли уравнительному переделу конфискованных помещичьих и байских земель между трудовым земледельческим и скотоводческим крестьянством с учетом ликвидации черезполосицы в использовании земель и пестроты в водопользовании, а также создания благоприятных условий для последующего перехода казахского кочевого и полукочевого населения к оседлому образу жизни.


В этот же период в соответствии с решениями июльского Пленума ЦК ВКП(б) (1928г.) и XVIсъезда ВКП(б) (1930 г.) в республике развернулась широкая копания по организации зерновых и животноводческих совхозов. Дальнейшее преобразование колхозного и совхозного производства происходило в 1935-1941 гг. состоявшиеся в феврале 1935 г. II Всесоюзный съезд колхозников-ударников утвердил новый Примерный устав сельхозартели, где было определено, что земля, занимаемая сельскохозяйственной артелью, закрепляется за ней в бесплатное и бессрочное пользование, т.е. навечно. Юридическим документом на право пользования землей стал государственный акт, выдаваемый каждой сельскохозяйственной артели исполнительным комитетом районного Совета депутатов трудящихся.


В годы Великой Отечественной войны на сельское хозяйство Казахстана легла ответственность по обеспечению армии и населения продуктами питания. Стране требовалось большое количество мяса, молока, шерсти. Но в республике не было реальных условий для резкого подъема животноводческой отрасли. ЦК КП Казахстана, учитывая сложность обстановки, взял курс на развитие отгонного животноводства. Всего за годы войны было освоено для нужд отгонного животноводства 20 млн.га пастбищ и сенокоса.


Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС наметил программу подъема сельского хозяйства, получившую дальнейшее развитие в постановлениях февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». В освоении целинных и залежных земель ведущая роль была отведена Казахстану.


4.
Земельные отношения суверенного Казахстана.


Новый период земельных отношений официально начался с 16 декабря 1991 года, с момента принятия конституционного закона Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан». Но практически своими корнями он уходит в 1990 год, когда Верховный Совет Казахской ССР принял новую редакцию Земельного кодекса, в статье 3 которого было установлено, что земля в Республике Казахстан находится в исключительной собственности республики. Земельный кодекс внес существенные изменения в реформирование земельного строя республики, которые заключались в следующем:


а) предоставлено право гражданам получать земельные участки в пожизненное наследуемое владение для крестьянского хозяйства, личного и подсобного хозяйства, садоводства и животноводства, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, традиционных народных промыслов и ремесел;


б) сняты жесткие ограничения размеров земельных участков, предоставляемых гражданам;


в) запрещено вмешательство в деятельность землевладельцев со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций.


Задачей земельной реформы явилось преобразование земельных отношений в целях создания правовых, экономических и социальных условий для эффективного функционирования различных форм хозяйствования на земле, обеспечения рационального использования и охраны земель и достижения на этой основе стабильного наращивания сельскохозяйственной продукции.


Основными направлениями земельной реформы были определены:


- создание специального земельного фонда с целью последующего его перераспределения в интересах более эффективного использования земель;


- перераспределение земель в случаях разгосударствления и приватизации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий;


- установление границ сельских населенных пунктов;


- оформление и переоформление документов на право пользования земельными участками.


Вывод.


Дальнейшее развитие и совершенствование земельных отношений нашли свое отражение в Указе о земле, открывшем новую страницу в правовом регулировании использования и охраны земель. Впервые в истории нашего государства признана и равным образом защищается государственная и частная собственность на землю. Рыночные регулируемые земельные отношения, установленные настоящим Указом, прокладывают путь нашему государству в цивилизованный демократический мир.


Тестирование.


1. Угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур - это


A) пашня;


2. Участок земли, раннее используемый как пашня, но более 1 года не обрабатываемый - это


A) залежь;


3. Угодье, засаженное деревьями и кустарниками, используемое для выращивания плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции - это


D) многолетние насаждения;


4. Дайте полное определение понятию «Земля»?


А) Земля – территориальное пространство, в пределах которого устанавливается суверенитет Республики Казахстан, природный ресурс, всеобщее средство производства и территориальная основа любого процесса труда;


5. Земельное право – это?


Б) самостоятельная отрасль права Республики Казахстан, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения права собственности на землю, использования земли как природного ресурса, ее управления и охраны.


6. Предметом земельного права являются:


А) отношения, возникающие в связи с установлением права собственности на землю, управления, землепользования и охраны земель, регулируемые нормами земельного законодательства;


7. Что является методом земельного права РК?


А) способы и средства правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет земельного права;


8. Что в земельном праве понимается под методом правового регулирования?


Г) совокупность экологических, императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства на регулируемые общественные отношения, с учетом целей и задач земельного законодательства Республики Казахстан.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.