Реферат по предмету "История"


Хлотарь II



План
Введение
1 Малолетний король

2 Войны с Теодебертом II и Теодорихом II

3 Присоединение Австразии и Бургундии

4 Король всех франков. Парижский эдикт

5 Совместное правление с Дагобертом

6 Личность

7 Последние годы жизни

8 Жены

9 Дети




Введение


Хлотарь II (фр. Chlothar, Chlotar, Clothar, Clotaire, Chlotochar, Hlothar
), (584(0584)—18 октября 629) — король франков, правил в 584 — 629 годах, из династии Меровингов. Хлотарь II по прозвищу Великий (le Grand) или Младший (le Jeune) был сыном короля Хильперика I и Фредегонды, внуком Хлотаря I. Правил в Нейстрии, а с 613 г. — король всех франков. Имя Хлотарь в переводе со старо-германского означает «Имеющий знаменитую армию»
.


1. Малолетний король


Когда умер Хильперик I, Хлотарю было всего 4 месяца. Брат покойного короля король Бургундии Гунтрамн предложил поддержку Фредегонде и её сыну, но вскоре рвение Гунтрамна охладил случай; он узнал, что двое вооружённых людей, посланных к нему его невесткой, намеревались его убить. Гунтрамн взял мальчика под свою опеку, но Фредегонде оставаться в Париже не позволил; королева была выслана в окрестности Руана.


В дальнейшем между Гунтрамном и королём Австразии Хильдебертом II был заключен договор (587 г.), благодаря которому Хильдеберт, после смерти Гунтрамна (592 г.), получил его королевство. После этого молодой Хильдеберт решил овладеть и Нейстрией. Но вернувшаяся к власти Фредегонда встала на защиту королевства своего сына. Она лично участвовала в сражениях, и хронисты, возмущавшиеся её злодействами; восхищаются её военными хитростями, которые помогли отразить нашествие австразийцев. В 593 г. герцог Шампани Квинтрио вторгся с войском в королевство Хлотаря, но король и его воины выступили ему навстречу, и тот был вынужден бежать. Обе стороны понесли большие потери.


2. Войны с Теодебертом II и Теодорихом II


В 595 г. Хильдеберт II умер, а его королевство было разделено между его двумя малолетними сыновьями, Теодебертом II и Теодорихом II. Для Фредегонды сложилась благоприятная ситуация для того, чтобы вмешаться в дела Австразии и Бургундии. В 596 г. Фредегонда и её сын, король Хлотарь, приняли во владение Париж и другие города, подвергавшиеся варварскому обращению со стороны австразийцев. Ведя войну с Теодорихом II и Теодебертом II, они послали войско, которое подошло к местечку под названием Лаффо (Laffaux) около Суассона. Войска разбили лагеря друг против друга. Хлотарь и его воины первыми бросились на Теодориха и Теодеберта и учинили большую резню в рядах их армии.


В 597 г. ушла из жизни Фредегонда. Она умерла в почете, властной королевой, в ореоле только что одержанных ею побед, и была погребена рядом с Хильпериком I в парижской церкви Сен-Жермен-де Пре; даже надгробный камень её сохранился до наших дней. Хлотарю в то время исполнилось 13 лет.


В 600 г. нейстрийцы потерпели поражение в битве на берегах реки Орвенны (Orvanne), около Дормеля (недалеко от совр. Монтеро, деп. Сена-и-Марна), от объединённых войск королей Австразии и Бургундии и Хлотарю пришлось подписать договор, согласно которому победители оставляли последнему лишь дюжину округов, ограниченных реками Уазой, Сеной и побережьем Ла-Манша. Теодеберт приобрёл северную часть королевства Нейстрия, а Теодорих — земли между Сеной и Луарой. В 605 г. Хлотарь, ссылаясь на прежние договоренности, вторгся в королевство Теодориха, но не смог его покорить и был разбит при Этампе. В дальнейшем между королями Австразии и Бургундии наметился разлад, закончившийся тем, что Теодорих II в 612 г. захватил Австразию и стал королём объединённого государства.


3. Присоединение Австразии и Бургундии


В 613 г. Теодорих II вознамеревался захватить и Нейстрию, но внезапно скончался от дизентерии в Меце, оставив после себя четырёх малолетних сыновей, в том числе Сигиберта, которого его прабабка Брунгильда сразу же пожелала посадить на королевский трон. Но у австразийской аристократии, предводительствуемой двумя лидерами — Пипином Ланденским и Арнульфом Мецским — было своё мнение на этот счёт. Перспективе оказаться вновь под дланью старой королевы они предпочли переговоры с Хлотарём, ради сохранения собственной независимости. Хлотарь двинул свои войска в Австразию и дошёл до Кобленца. Обе армии встретились, но так как большая часть магнатов Австразии и Нейстрии были в сговоре, то войска разошлись без боя. Брунгильда с Сигибертом II и его малолетними братьями укрылась в стенах Вормса и попыталась оказать сопротивление, призвав в своё войско людей из-за Рейна, а затем и из Бургундии. Но королеву предали. Бургундская знать, последовавшая за майордомом Варнахером, выдала Хлотарю, который в этот момент приближался к Соне сначала Сигиберта II (юный король был убит), а затем и саму Брунгильду с правнуками. Сын Фредегонды безжалостно расправился с противницей своей матери. Старую королеву обвинили во множестве злодеяний, в убийстве десятка франкских королей, включая сюда даже убийство её мужа Сигиберта I, явно лежавшее на совести покойной Фредегонды. Три дня Брунгильду, которой, к тому времени, исполнилось около 80 лет, пытали самыми разными способами, затем посадили на верблюда и голой провезли сквозь воинский строй, после чего привязали к хвосту необъезженного коня за волосы, за одну руку и за одну ногу. Конь поскакал, волоча её по земле, ударяя копытами и ломая ей кости. Так погибла королева Брунгильда, похоронив ранее всех рождённых ею мужских претендентов на королевский трон. Так, на 30-ом году своего правления (613 г.) Хлотарь стал королём всего объединённого Франкского государства, и правил им в течение 16 счастливых лет, во время которых он хранил мир со всеми окружающими народами.


4. Король всех франков. Парижский эдикт


Единовластие Хлотаря было куплено дорогой ценой. Обязанный властью духовной и светской, служилой и землевладельческой знати, Хлотарь должен был стать её послушным орудием и действовать в её интересах. В 614 г. он созвал духовный собор в Париже и тогда же при участии светских вельмож был издан эдикт Хлотаря II. Статьи этого эдикта, касающиеся церкви, давали силу закона постановлениям парижского церковного закона. Эдикт признавал, с некоторыми ограничениями, свободу церковных выборов, запрещал духовным лицам отдаваться под защиту светских лиц, не исключая самого короля, требовал для духовных лиц епископского или смешанного суда и т. д. Образование и наука переходили под контроль Церкви. Светские статьи эдикта заключали ряд уступок в пользу народа и особенно знати со стороны королевской власти. Запрещалось осуждение на смерть без выслушивания обвиняемого, если только преступник не схвачен на месте преступления. Судьи и графы должны были назначаться лишь из числа лиц, живущих в данной местности и имеющих в ней собственность, что должно было отдать эти должности в руки землевладельческой знати и повести к наследственности их. Король обещал не нарушать своими грамотами законных прав, не принуждать вдов и девушек к браку без их согласия; отменялись вновь установленные налоги; запрещалось пасти королевских свиней в лесах церкви и частных лиц без позволения владельцев; подтверждались все ранее состоявшиеся пожалования; законным владельцам возвращались имения, потерянные ими во время смут. Евреи лишались права нести государственную службу.


Варнахер за своё пособничество Хлотарю был оставлен на должности майордома в Бургундии, и Хлотарь дал клятву, что он никогда не будет низложен до конца своей жизни. Арнульф около 614 г. был назначен епископом Меца. В Австразии майордомами были сначала Радон, затем Хука, а с 623 г. стал Пипин Ланденский.


В 617 г. году Хлотарь, получив от короля лангобардов Агилульфа (Аго) в дар 36 тысяч солидов, отменил для племени лангобардов ежегодную дань в 12 тысяч солидов. Решение в пользу лангобардов было принято не без участия майордомов Бургундии Варнахара, Нейстрии Гунделанда и Австразии Хука, подкупленных Аго (каждый из них получил по тысяче солидов). В 618 г. умерла королева Бертетруда. Король был особенно привязан к ней, и весь двор признавал её добродетели и любил её за них.


5. Совместное правление с Дагобертом


На 39-м году своего правления (622 г.) Хлотарь под давлением австразийской знати назначил своего сына Дагоберта королём Австразии. Дагоберта, которому в то время, было около 18 лет, привезли в Мец и передали под опеку епископа Арнульфа Мецского и майордома Пипина Ланденского. Хлотарь, будучи уверенным в своих силах, воспользовался ситуацией для того, чтобы отрезать от Австразии её южные владения — Прованс и Овернь, а также земли Восточно-Франкского королевства, традиционно представлявшие вытянутый в западную сторону отросток — Реймс и округу. Но очень скоро амбиции Дагоберта и его окружения стали совпадать. Он никогда им не отказывал, действуя иногда даже против воли своего отца. Именно по их требованию в 624 г. был отдан приказ о казни интригана Хродоальда. Несмотря на заступничество Хлотаря этот Хродоальд был всё же казнён по приказу Дагоберта.


В 625 г., после свадьбы Дагоберта и Гоматруды, сестры королевы Сихильды, (жены Хлотаря), между Хлотарем и Дагобертом произошёл конфликт. Сын потребовал от отца вернуть в состав Австразии удержанные земли. Хлотарь ответил отказом. Для разрешения спора были избраны 12 знатных франков, в том числе епископ Арнульф Мецский, известный своей мудростью. Этот совет примирил отца с сыном, в результате чего Хлотарь выполнил просьбу Дагоберта, удержав только незначительную часть земель в районе Луары и в Провансе.


6. Личность


Как пишет хронист Фредегар, «этот Хлотарь, который был умён и грамотен, также был человеком набожным, щедрым покровителем церквей и клириков. Он раздавал милостыню, был со всеми любезен и весьма благочестив. Однако он со всей страстностью предавался охотничьим забавам и привлекал взоры многих женщин, как молодых, так и старых, что вызывало недовольство в его окружении»
.


7. Последние годы жизни


Варнахар, майордом Бургундии приобрёл достаточную силу для того, чтобы в 626 г., незадолго до своей смерти, созвать епископский собор. Хлотарь был обеспокоен этой инициативой. Для того чтобы предупредить любое укоренение династии майордомов, он приказал уничтожить сына Варнахера Година, обвинив его в нарушении канонических законов (Годин, после смерти отца женился на своей мачехе Берте). Годин укрылся в церкви и вымолил прощение, ценой отказа от Берты. Однако по доносу Берты, обвинившей Година в цареубийственных замыслах, Хлотарь решил убить Година. Для этого Годину было велено отправиться в паломничество по святым местам, во время которого он и был коварно убит в окрестностях Шартра. После чего Хлотарь собрал бургундских ноблей и придворных в Труа и спросил у них, хотят ли они приемника на место Варнахара. Но они единодушно решили, что никогда не будут иметь другого майордома и ревностно просили короля, по его добродетели, самому управлять ими.


В этом же году Палладий и его сын Сидок, епископы Оза (Eauze), по обвинению в причастности к гасконскому восстанию, были отправлены в ссылку. Бозо Этампский, был убит по приказу Хлотаря, который подозревал его в распутстве с королевой Сихильдой.


На 44-м году правления Хлотаря (627 г.) епископы и все знатные люди его королевства, как нейстрийцы, так и бургунды, собрались в Клиши близ Парижа по делам короля и рассматривали дела своей страны. Однако и на этом съезде не обошлось без ссоры. Приближенный Хариберта, сына Хлотаря, был убит людьми знатного сакса Эйгины. Бродульф, дядя Хариберта по материнской линии, собрал войско со всех своих владений, и вместе с самим Харибертом, выступил против Эйгины. Могла бы пролиться большая кровь, если бы Хлотарь мудро не вмешался, и не сделал все, чтобы предотвратить её. Хлотарь дал строгие приказания своим бургундам, чтобы они показали свою готовность подавить любую из поссорившихся партий, которая не подчинится его решению, и страх перед этим приказом короля заставил обе партии оставаться спокойными.


Умер Хлотарь 18 октября 629 г., прожив и процарствовав 45 лет. Он был похоронен в церкви Св. Винсента в окрестностях Парижа.


8. Жены


1. С 599 года — Хельдетруда (580 — 600).


2. С 602 года — Бертетруда (ум. 618).


3. С 618 года — Сихильда.


9. Дети


1. Меровей (? — ?) — Меровей упоминается как сын Хлотаря II в Хронике Фредегара в 604 году. В этом году он вместе с майордомом Нейстрии Ландерихом руководил войском и попал в плен к Теодориху II. Тут явная ошибка. Хлотарь, которому в ту пору самому было 20 лет, вряд ли мог иметь взрослого сына, способного руководить войском. Скорее всего этот Меровей был сыном Ландериха.


2. Дагоберт I (ок. 605 — 19 января 639) — король Австразии (622 — 639), король всех франков (629 — 639).


3. Хариберт II (ок. 608 — 8 апреля 632) — король Аквитании (629 — 632).


4. Ода Святая (626 — 688) — жена Боггиса, герцога Аквитании и Гаскони.


Литература


· Григорий Турский.
История франков, кн. VII. — М.: Наука, 1987. — 464 с.


· Фредегар.
Хроника, кн. IV / / The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.


· The fourth book of the Chronicle of Fredegar. Greenwood Press, 1981


· Н. Горелов «Хроники длинноволосых королей». Азбука-классика, 2006


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлотарь_II



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.