Реферат по предмету "История"


Переворот в Румынии 1866

Переворо́т 1866 го́да в Объединённом кня́жестве Вала́хии и Молда́вии
— насильственная смена власти в Объединённом княжестве Валахии и Молдавии в первой половине 1866 года. Неудовлетворённая политикой домнитора Александру Иоана Кузы «чудовищная коалиция» во главе с Ионом Брэтиану предприняла силовой вариант смещения правителя[1]. В ночь с 1 на 2 февраля в спальню домнитора ворвалась группа офицеров, которая заставила его сложить полномочия. Александру Куза уже утром был выслан из Бухареста. При поддержке военных он за короткий срок покинул Румынию[2].


После свержения Кузы в стране было сформировано временное правительство, которое занялось поиском нового монарха. Так как престол был вакантным, а княжество ослабло, Румынии угрожала интервенция со стороны её соседей. Так, Италия пыталась договориться с Австро-Венгрией об обмене территориями. Она обещало Австрии поддержку в аннексии Румынии, если та отдаст Венецию. Но австрийцы не согласились с этим предложением: «австрийская ладья и без того перегружена чужеземными национальностями, чтобы добавлять ещё молдаван и валахов
»[1]. «Чудовищная коалиция» к началу мая нашла нового князя. Им стал Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген, более известный под именем Кароль I.


Карл тайно под видом купеческого приказчика Лемана пересёк Австро-Венгрию и прибыл к границам Объединённого княжества. Там его встретили представители «Чудовищной коалиции», которые предоставили Карлу экипаж. 10 мая Карл прибыл в столицу княжества — Бухарест. В тот же день он беспрепятственно занял престол. Таким образом, в стране произошла бескровная смена власти.


Однако Османская империя была неудовлетворена столь резкой сменой власти. Новый правитель был ей невыгоден, поэтому уже в мае к румынской границе было стянуто 20 000 солдат. Кризис мог перерости в войну, но в него вмешались Российская империя, Франция и Австро-Венгрия. Они осудили действия Турции и призвали стороны к мирному диалогу.


Кароль I проводил политику более выгодную боярам, которые составляли основу «Чудовищной коалиции». При нём были проведены переговоры с турецким правительством, на которых Кароль добился увеличения численности армии до 30 000 и признания власти князя Румынии наследственной.


Список литературы:


1. Очерки политической истории Румынии 1859-1944. — Кишинёв: 1985. — С. 30—35.


2. Н. Н. Морозов
Гогенцоллерны в Румынии // Новая и новейшая история
. — 1995. — № 1.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переворот_в_Румынии_(1866)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.