Реферат по предмету "История"


Арагонская уния

(исп. Unión de Aragón
) — антимонархическое движение знати и горожан на землях Арагонской короны в последней четверти тринадцатого столетия. Его усилия привели к ряду статей, подтверждающих привилегии аристократии и городов, и ограничивающих влияние Арагонского монарха в целом.


Причины для создания Унии были в природе Короны Арагона, состоявшей в различные времена из нескольких разных королевств, но всегда в её состав входили королевство Арагон, Валенсия и большинство каталанских графств, в первую очередь Барселонское. Все эти земли соперничали друг с другом за внимание монарха и изо всех сил старались защитить свои привилегии и не допустить возвеличивание любого другого. В это же время, король Педро III завоевал Сицилию и испанские доминионы лишились его опеки.


Тогда же, папа Мартин IV объявил крестовый поход, Арагонский крестовый поход, против Педро III и его королевства, освободив его подданных от клятвы верности. Педро ввёл высокие налоги для того, чтобы иметь возможность финансировать сопротивление "крестовому походу" против него. В то же время знать королевства, считавшая, что король должен был проконсультироваться с ними прежде, чем начинать сицилийскую кампанию, сформировала Унию.


В 1283 году, представители знати и городов Арагона собрали в Сарагосе кортесы, на которых поклялись отстаивать интересы друг друга. Спустя три месяца, каталонские кортесы принесли подобную клятву в Таррагоне. В обоих случаях Педро III был вынужден признать древние обычаи и фуэрос, а также пообещать собирать кортесы ежегодно. Итогом кортесов в Сарагосе стало подписание Педро III Privilegio General
– Генеральных привилегий.


В декабре 1286 года Уния собиралась в Сарагосе, а затем, в январе 1287 года в Теруэле. После кратких переговоров с Альфонсо III в мае 1287 года, Уния вторглась в Валенсию, поддержав короля в нескольких битвах, до тех пор пока доминиканский аббат из Сарагосы, Валеро, не назначил собрание в Сарагосе на 20 декабря. Уния добилась многочисленных уступок от слабого Альфонсо, зафиксированных в Privilegio de la unión
– Привилегиях Унии. Привилегии были провозглашены Унией «настоящим стражем арагонского закона» на землях Короны. Привилегии же передавали многие королевские функции части дворянства и ситуация в Короне Арагона была близка к анархии, особенно в период правления Педро IV. Данте Алигьери разместил Альфонсо в своём «Чистилище», поставив его за воротами, за его участие в развитие хаоса в Европе того времени. Альфонсо, отозвался об этом, сказав, что «в Арагоне было столько же королей сколько и знати»
(исп. „en Aragón había tantos reyes como ricoshombres“
).[1]


Привилегиями предписывалось, что король не мог возбудить уголовное дело против любого дворянина без предварительного одобрения хустисьи, действующего с ведома кортесов. Которые собирались один раз в год, в ноябре, в Сарагосе. Если король хотя бы раз нарушал условия Привилегий, то ему более не следовало повиноваться и любые действия против него изменой не считались. Таким образом, король мог быть свергнут знатью при чрезвычайных обстоятельствах. К январю 1288 года Уния назначала королевских советников.


Хайме II отказался признавать действия Привилегий и объединил Законом Союза Унии Арагона, Валенсии и Каталонии под одной короной.


Уния Валенсии, была создана по образцу и подобию арагонской.


Список литературы:


1. Henry John Chaytor
A History of Aragon and Catalonia. — London, UK: Methuen Publishing Ltd, 1933. — С. 120.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Арагонская_уния



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ хозяйственносй деятельности
Реферат Выбор наиболее выгодного вида транспорта
Реферат Деятельность Хрущева на Украине
Реферат История государства и права зарубежных стран. Вопросы и билеты
Реферат Общий курс истории экономического учения
Реферат Проституция как объект криминологического исследования
Реферат Опрацювання складу технології та дослідження вагінальних супозиторіїв противірусної дії з протефлазідом
Реферат Аванесов, Варлаам Александрович
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины управленческая экономика Направление подготовки 080200 «Менеджмент»
Реферат Прево, Антуан Франсуа
Реферат Монеты Ольвии до гетского разгрома
Реферат Доколумбовы цивилизации Америки
Реферат Морской флот СССР в годы Великой Отечественной войны
Реферат Аудиторское заключение с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности
Реферат Константин VI Слепой