Реферат по предмету "История"


Сражение у Чаффинс-Фарм



План
Введение
1 Предыстория

2 Высоты Ньюмаркет

3 форт Харрис

4 Последствия

Список литературы

Сражение у Чаффинс-Фарм


Введение


Сражение у Чаффинс-Фарм (Battle of Chaffin's Farm
) – одно из сражений периода осады Петерсберга во время американской гражданской войны. Произошло 29-30 сентября 1864 года у Чаффинс-Фарм, оно же Ньюмаркет Хайтс или Форт Харрисон(примерно посередине между Ричмондом и Петерсбергом, на восточном берегу реки). Как и в бою у воронки, в этом сражении использовались негритянские отряды.


1. Предыстория


Характер боевых действий постепенно менялся в последние 10 месяцев войны. Маневренная война окончательно превратилась в окопную войну и сражения приняли соответствующий вид начиная с битвы при Колд-Харборе. Таким же примером сражения эпохи окопной войны стало и сражение при Чаффинс-Фарм.


С самого начала войны инженеры Конфедерации потратили много сил на возведение укреплений вокруг Ричмонда. К 1864 году они создали систему фортов, которая на юге упиралась в реку Джеймса у места Чаффинс-Фарм, названного в честь местного землевладельца. Основная линия укреплений была усилена второй линией, несколько ближе к Ричмонду. Сила этих укреплений еще не была проверена федеральной армией. Только в сентябре 1864 генерал Грант спланировал атаку одновременно на Ричмонд и Петерсберг. Атака на северной стороне реки (на Ричмонд) началась 29 сентября. Отряды генерала Батлера наступали двумя фронтами: 10 корпус действовал против высот Ньюмаркет, а 18-й корпус против форта Харрис.


2. Высоты Ньюмаркет


Генерал-майор Дэвид Бирней направил 10-й корпус на север от предмостового укрепления у Дип-Боттом на укрепления противника на высотах Ньюмаркет. Высоты обороняли части генерала Джона Грегга. Федеральные «цветные» отряды атаковали высоты, но были отбиты. За это сражение позже получил медаль Почета чернокожий сержант Кристиан Флитвуд[1]. Бирней усилил ударную группировку и повторил атаку. Дивизия Альфреда Терри сумела отбросить левый фланг противника и вынудила защитников отступить. Как раз стало известно об удачной атаке северян у форта Харрисон, поэтому Грэгг отвел свои войска к фортам Джилмер, Грэгг и Джонсон.


Как только отряды Бирней взяли высоты Ньюмаркет, 10 корпус повернул на северо-запад по Ньюмаркет-Роуд и двинулся на вторую линию укреплений, которые прикрывали Ричмонд к северу от форта Харрисон. Дивизия генерала Роберта Фостера атаковала форт Джилмер. Вильям Бирней, брат Дэвида Бирней, повел «цветную» бригаду на форт Грегг, находящийся южнее форта Джилмер. Несмотря на героические усилия чернокожих солдат, эти атаки были отбиты.


Успех достался северянам дорогой ценой. На высотах полегло 850 человек, против 50-ти человек потерь Конфедерации.


3. форт Харрис


Как раз когда Бирней начал наступление, 18 корпус генерала Орда приступил к атаке форта Харрисон, находящегося западнее высот Ньюмаркет. Атаку возглавил ветеран Геттиберга, Джордж Стеннард.


Люди Стеннарда стремительно пересекли открытое поле и залегли в небольшой ложбине перед фортом. Собравшись с силами, они снова бросились вперед и взяли форт. Защитники форта отошли за вторую линию укреплений. Во время этой атаки был убит федеральный генерал Хирам Бернхам и солдаты переименовали форт в его честь.


Однако, уже взяв форт, атакующие оказались дезорганизованы. Стеннард был ранен, и три его бригадные командира так же оказались ранены или убиты. В помощь Стеннарду был послан отряд генерала Чарльза Хэкмана, но отклонился к северу и был отбит. Орд лично попытался навести порядок в рядах войск, но и он получил тяжелое ранение. Потери в командном составе и присутствие броненосцев противника на реке Джеймса вынудили 18 корпус остановить наступление.


4. Последствия


Генерал Роберт Ли осознал угрозы, исходящие от потери форта Харрисон, и лично послал 10 000 человек Чарльза Филда в район боевых действий. 30 сентября он приказал провести контратаку и отбить форт, которым теперь командовал генерал-майор Годфри Уайцель, сменивший раненого Орда. Однако атака была нескоординированной, и ее легко отбили.


Как и рассчитывал Грант, сражение у Чаффинс-Фарм вынудило Ли перебросить часть своих сил на север, что в итоге помогло Федеральной армии выиграть сражение у Пиблс-Фарм. Бои у Чаффинс-Фарм унесли жизни 5000 человек с обоих сторон.


Кроме Флитвуда, Медаль Почета за Чаффинс-Фарм получили белые солдаты Натан Эджертон, Джеймс Гарднер Вильям Хаббелл и Джон Шиллер.


Список литературы:


1. За то, что подхватил два знамени после гибели знаменосцев.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_у_Чаффинс-Фарм



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Clash
Реферат Модель технического объекта
Реферат Food Essay Research Paper Athletic Enhancers
Реферат Методика оцінки кредитоспроможності позичальників
Реферат Особенности развития памяти у детей с нарушениями слуха
Реферат 1. Сущность и функции планирования Планирование на предприятии
Реферат «бухгалтерський облік, аналіз та аудит в епоху глобальних змін» Резолюція прийнята учасниками Конференції 23 жовтня 2009 року, м. Київ Учасники Конференції впевнені, що представники бухгалтерської професії відіграють важливу роль в економіці та інтег
Реферат Сонце – найближча зоря
Реферат History Essay Research Paper The film Europe
Реферат Модернизация электронного учебно-методического комплекса
Реферат Билеты по государственному праву
Реферат Reflection On Marxist Ideology Essay Research Paper
Реферат Одноклеточные организмы как наиболее простые формы жизни
Реферат The Best Day Of My Life Essay
Реферат Международные операции в индустрии гостеприимства