Реферат по предмету "История"


История Колумбии



План
Введение
1 Доколумбов период

2 Завоевание
2.1 Сокровища чибча-муисков


3 Колониальный период

4 Независимость

5 Новая Гранада

6 Республика Колумбия


Список литературы


Введение


1. Доколумбов период


Земли современной Колумбии были заселены ещё в XV веке до нашей эры, о чём свидетельствуют археологические раскопки. До колонизации на территории проживало 2 миллиона индейцев. Наиболее многочисленными были муиски (чибча), которые населяли плато Кундинамарка. Было 5 территориальных образований муисков, самое крупное — Баката.


2. Завоевание


Колонизация территории современной Колумбии относится к времени после открытия Америки Христофором Колумбом. Сначала испанцы начали колонизовать карибское побережье, но попытка потерпела неудачу. Вторая попытка тоже успехом не увенчалась. Однако в 1525 году испанцам все же удалось создать первый город Санта-Марта. От этого города испанцы двигались по реке Магдалена. В 1536 году отряд конкистадоров двинулся от Санта-Марты вглубь территории под предводительством Гонсало Хименеса де Кесады. В боях с индейцами конкистадоры потеряли 3/4 состава, но они все же добрались до земель муисков и покорить их не составило особого труда. 6 августа 1538 года Хименес де Кесада основал город Санта-Фе-де-Богота[1]. В завоевании земель участвовал также Себастьян де Белалькасар. Он в 1536 году основал города Попаян и Кали. Король Испании назначил Белалькасара главой территории долины Каука, а Кесада стал губернатором Новой Гранады — такое название Кесада дал завоеванной территории.


Завоевание провинций Ансерма и Кимбайя в 1539—1540 гг. осуществил капитан Хорхе Робледо. Также тщательно описал провинции Колумбии, их завоевание испанцами, обычаи местных индейцев, различные языки и слова из них хронист Сьеса де Леон, Педро, а также исследователь цивилизации чибча Симон, Педро.


2.1. Сокровища чибча-муисков


Сокровища, захваченные конкистадором Гонсало Хименесом де Кесадой на территории Колумбии у чибча-муисков, составили меньшее количество, чем захваченное Франсиско Писарро у инков, как видно из доклада королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе (июль 1539):


Когда заместитель [Хименес де Кесада] вернулся в Тунху, было взвешено имевшееся золото, и взвешенное, составило, как в том, что было захвачено в Тунхе, так и у Согамосо и другое небольшое количество золота, захваченное в крае, вес в сто девяносто одна тысяча и cто девяносто четыре песо чистого золота
, и другого, более низкопробного, золота тридцать семь тысяч двести тридцать восемь песо, и другого золота, называемого золотой лом, набралось восемнадцать тысяч триста девяносто песо. Была захвачена одна тысяча восемьсот пятнадцать изумрудных камней
, среди которых имеются высококачественные камни, одни крупные, а другие — маленькие, и многообразные.


— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года)[2].


3. Колониальный период


В 1549 Новая Гранада получила статус аудьенсии в подчинении у вице-короля Перу. Позднее в рамках того же вице-королевства было создано генерал-капитанство со столицей в Боготе. В 1718 Новая Гранада стала вице-королевством (этот статус был ликвидирован в 1723, восстановлен в 1740). В состав нового вице-королевства вошли также территории современных Эквадора, Венесуэлы и Панамы. Испанцам принадлежали все плодородные земли, но сельское хозяйство было для них делом второстепенным. Их интересовала добыча изумрудов, золота и соли. Образование тогда находилось в ведении церкви и было доступно только детям знати. Грамотными были 5 % населения.


4. Независимость


Борьба за независимость началась в конце XVIII века. В 1781 году произошло вооруженное восстание метисов и креолов, распространившееся по всей стране. Восстание с трудом было подавлено. В 1809 году Наполеон вторгся в Испанию. 20 июля верхушка креолов провозгласила самоуправление Новой Гранады. 20 июля считается днем независимости страны. В 1815 году в Новую Гранаду были направлены многочисленные отряды испанцев для наведения порядка. В 1819 году в битве при Бояке испанцы были разбиты Симоном Боливаром. Была провозглашена Великая Колумбия, в состав которой кроме современной Колумбии входили современные Венесуэла, Панама и Эквадор. В 1830 году Венесуэла и Эквадор отделились.


5. Новая Гранада


В 1832 году после смерти Боливара президентом страны был избран Сантандер. Он содействовал развитию финансов и образования и ему удавалось сохранить внутреннюю стабильность, но в 1839 году в стране разгорелась гражданская война, длившаяся до 1842 года. В стране возникли две партии — Либеральная и Консервативная. В 1845 году президентом страны был избран Томас Сиприано де Москера-и-Арболеда, который был членом Консервативной партии. При нём были упорядочены финансы, строились новые дороги, развивалось судоходство. В 1849 году на выборах победил либерал Хосе Иларио Лопес. В 1853 году была принята новая конституция, отменившая рабство и провозгласившая отделение церкви от государства. Она стала причиной ряда восстаний и гражданской войны 1859—1863 годов. В 1863 году была принята новая конституция, которая давала штатам ещё большую автономию, а страна была переименована в Соединенные штаты Колумбии. В 1867 году президент Москера был свергнут и выслан из страны. В экономике страны все большую роль играло производство кофе, который со временем стал монокультурой. Экспортировались также табак, хинин, золото и хлопок. В 1880 году президентом стал Рафаэль Моледо, который потом примкнул к консерваторам. Он занимал президентский пост в 1880—1882 и с 1884 по 1894.


6. Республика Колумбия


В 1886 году была принята консервативная конституция, которая закрепляла централизованное управление, преобразовала штаты в департаменты, переименовывало страну в Республику Колумбия и возвращало церкви привилегированное положение. После смерти Нуньеса три срока правили консерваторы Мигель Антонио Каро (1894—1898), Мануэль Антонио Санклементе (1898—1900) и генерал Хосе Мануэль Маррокин (1900—1904). В 1899 году началось вооруженное восстание либералов, переросшее в гражданскую войну, длившуюся до 1902 года. 3 ноября 1903 года колумбийское правительство отказалось разрешить США строить на территории современной Панамы трансокеанский канал. В ответ в Панаме началось сепаратистское восстание, поддержанное США. Отношения с Соединенными Штатами Америки ещё долго оставались напряженными до 1921 года. Против отделения Панамы начались народные выступления, приведшие к отставке правительства в 1909 году. В 1910 году была принята новая конституция, по которой президент избирался на 4 года.


С 1914 по 1918 год страной управляли консерваторы. В стране установилась стабильность. В 1916—1918 году на территории Колумбии были обнаружены богатейшие запасы нефти, и с тех пор началось проникновение американских корпораций в колумбийскую экономику. В сельском хозяйстве огромные земли приобрела компания «Юнайтед Фрут». Нередко вспыхивали забастовки нефтяников и рабочих «Юнайтед Фрут», что часто приводило к кровавым столкновением, самое крупное из которых было в департаменте Магдалена в 1928 году. Мировой экономический кризис 1929—1933 года тяжело ударил по экономике Колумбии вследствие падения цен на кофе на мировых рынках. Консервативная партия раскололась, и к власти пришли либералы во главе с Энрике Олаи Эррерой.


В 1934 году президентом стал Альфонсо Лопес Пумарехо, который внес поправки в устаревшую конституцию 1886 года. Поправки предоставляли рабочим гораздо большую защиту их прав. Реформы продолжились и при Сантосе Монтехо, в частности, церковь была отделена от школьного образования. В 1942 году Лопес Пумарехо вернулся к власти. Однако в стране росла инфляция, недовольство наблюдалось как в среде рабочих, так и в среде военных. В 1945 году он ушёл в отставку. До августа 1946 года исполняющим обязанности президента был Альберто Льерас Камарго. В 1947 году между консерваторами и либералами возник политический конфликт — консерваторы исключили либералов из правительства. Последние в ответ решили выдвинуть на следующих выборах кандидатуру Хорхе Гайтана, приверженца левых идей. 9 апреля 1948 года Гайтан был убит, что вызвало вооружённое восстание.


В 1949 году президентом был избран Лауреано Элеутерио Гомес Кастро, который за короткое время стал диктатором. Был распущен Конгресс, установлена цензура, приостановлено действие конституции. В деревнях латифундисты сгоняли крестьян с земель, развернулось партизанское движение. Разгоревшаяся гражданская война называлась «Ла Виоленсия» и продолжалась 20 лет, в ходе которой погибло около 250 тысяч человек. В 1953 году президентом был избран Рохас Пинилья, который обещал восстановление демократии, но на деле ничего не выполнял и начал преследовать лидеров оппозиции. 8 мая 1957 года Пинилья был свергнут. После этого консерваторы и либералы договорились о паритетном правлении, создав Национальный фронт. В 1958 году президентом стал Альберто Льерас Камарго. Он отменил чрезвычайное положение в стране, и ввёл аграрную реформу. Его правительство приняло предложенную США программу «Союз во имя прогресса». Был остановлен экономический спад, что было достигнуто в результате подъема мировых цен на кофе. В 1970 году в политику вернулся Рохас Пинилья и выставил свою кандидатуру против Мисаэля Пастраны Борреро. Последний был объявлен победителем 19 апреля. Это вызвало недовольство в среде рабочих и студентов, резко подскочила инфляция. Победивший в 1974 году Альфонсо Лопес Микельсен отказался от американской помощи, но это вызвало скачок инфляции. В стране развернулось повстанческое движение, в 1975 году было введено чрезвычайное положение.


В 1978 году президентом стал Хулио Сесар Турбай Айяла, при котором экономика продолжала стабильно расти, но в 1981 году начался мировой экономический спад, в результате которого пострадала и Колумбия. По всей стране развернули свою деятельность партизанские отряды и криминальные структуры. На выборах 1982 был избран консерватор Белисарио Бетанкур. В 1985 году было заключено перемирие с повстанцами, но в ноябре того же года оно было нарушено, когда повстанцы захватили дворец правосудия в Боготе. В 1989 году президент страны Барко Варгас объявил «тотальную войну» наркобаронам, но это не привело к желаемым результатам и даже ухудшило положение — на репрессии наркобароны ответили тем же. В 1990-х годах в стране произошёл политический кризис. На очередных выборах три кандидата были убиты наркобаронами, в итоге победил Сесар Гавирия Трухильо. Он провел ряд экономических реформ и старался пойти на переговоры с повстанцами.


В 1991 году была принята новая конституция. Но положение все ухудшалось — и даже после гибели главного наркобарона Пабло Эскобара, который был убит в ходе спецоперации полиции в Медельине 2 декабря 1993 года. Преступность продолжала расти. В 1994 году президентом стал Эрнесто Сампер Писано, который обещал улучшить социальную систему, но фактически ничего не выполнил. В 1998 году на выборах победил Андрес Пастрана, который обратился к повстанцам с предложением о прекращении огня. В 2002 году президентом стал Альваро Урибе. Урибе проводил жёсткую политику по отношению к леворадикальным повстанцам, чем снискал большую популярность у населения страны. 28 мая 2006 года с беспрецедентным количеством голосов — 62,2 % — переизбран президентом Колумбии.


Урибе, рейтинг популярности которого превышал 60 %, не смог баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале 2010 решению Конституционного суда. 30 мая 2010 в Колумбии состоялся первый тур президентских выборов. Наибольшее количество (свыше 47 %) голосов избирателей набрал бывший министр обороны, член правящей партии Национального единства и союзник Урибе — Хуан Мануэль Сантос. Второе место (22 %) занял представитель экологической «Партии зелёных», бывший мэр Боготы Антанас Моцкус Шивицкас (из семьи литовских эмигрантов). Президентом во втором туре стал Сантос.


Ссылки


· Робледо, Хорхе, «Доклад о походе капитана Хорхе Робледо в провинции Ансерма и Кимбайа»


· Библиография по истории Новой Гранады XVI—XVII века: Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Панама. Историография. Хронисты, Историки.


Список литературы:


1. Гонсало Хименес де Кесада.
Краткое изложение завоевания Нового Королевства Гранада» (1539; 1548—1549).. www.bloknot.info (А. Скромницкий) (2010-04-20).


2. Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха.
Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада и основание города Богота (июль 1539 года).. www.bloknot.info (А. Скромницкий) (2010-04-04).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Колумбии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.