Реферат по предмету "История"


Нагрудные знаки высших органов власти БНСР

Бухарская Народная Советская Республика была провозглашена 6-8 октября 1920 года на 1-м Всебухарском Съезде Народных Представителей, в число которых вошли видные руководители революционного движения в Бухаре, такие как Файзулла Ходжаев, Усман Ходжа, Ата Ходжаев, Кары Юлдаш Пулатов
и др. Было так же избрано правительство — Совет Народных Назиров под председательством Файзулы Ходжаева. Первым нагрудным знаком высших органов власти свободной Бухары можно по праву считать знак участника 1-ого Всебухарского съезда Народных Представителей.


Инициатором изготовления данного нагрудного знака, по всей видимости, является Файзулла Ходжаев, хотя некоторые исследователи считают, что идея его возникновения принадлежит идеологу младобухарцев, Назиру просвещения — Абдуррауфу Фитрату. Из — за большого количества делегатов Первого Всебухарского Курултая, а это без малого 2000 человек, было решено изготавливать знак не из драгоценных металлов, а из меди и бронзы. Внешне знак полностью повторяет форму знамени Бухарского эмирата, то же прямоугольное полотнище с тремя кистями, зелёное поле, на котором расположены изречения из корана и звезда с полумесяцем. Но в отличие от знамени, на знаке нет распростёртой ладони и тигровой шкуры по периметру — символов власти эмира. Три кисти на знаке, по замыслу Ф. Ходжаева олицетворяют единство духовенства, буржуазии и прогрессивной интеллигенции. Из архивных документов следует, что работы по созданию знака были начаты практически сразу после взятия Старой Бухары, на Монетном дворе которой, как считают некоторые историки и производился знак. К началу съезда, изготовить нужное количество знаков не удалось, Монетный двор сильно пострадал при осаде и взятии города, и несмотря на помощь местным мастерам со стороны командированных специалистов из РСФСР, к 6 октября было выпущено всего не более 150 знаков. Все они были розданы лишь членам президиума, председателям и старейшинам групп делегатов. Но крайнее неудовольствие делегатов вызывало неудовлетворительное качество изготовления знаков. Булавки, используемые в качестве крепления к одежде, быстро выходили из строя, эмаль имела отвратительные, мутные оттенки и часто скалывалась. Знаки были очень тонкие, быстро деформировались и приходили в негодность. Было принято решение отказаться от булавочного крепления и перейти на крепление посредством штифта и прижимной гайки, но и таких знаков было изготовлено лишь 20 штук.


На Втором Всебухарском курултае народных представителей, проходившем в мае 1921 года, был образован высший орган власти - Бухарский Центральный Исполнительный Комитет. Его первым председателем был избран Усманходжа Пулатходжаев. Он и являлся инициатором изготовления первого знака ЦИКа БНСР. При его изготовлении были учтены ошибки изготовления знака Первого Всебухарского курултая. Знак было решено изготавливать в форме флажка с древком, по образу депутатских знаков РСФСР. В поле флажка, разделённом на три части надпись кириллицей и арабской графикой - ЦИК БНСР. В средней части, кроме надписи также находится небольшой полумесяц. Было изготовлено как минимум, три варианта знака с различными цветами эмали. Предпочтение было отдано варианту с узкой зелёной полосой по центру флажка .Треугольник в нижней части знака символизировал единство трёх сословий. Красная эмаль в треугольнике и верхней части знака, очевидно означает начало революционных процессов. В качестве крепления к одежде, использовался штифт с гайкой. Знаки не имели производственных номеров и изготавливались из меди. Всего знаков Второго Всебухарского курултая было изготовлено около 40 штук.


Литература


· Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане, Таш., 1967, с.312-313


· Усанкулов П., К.Советская Бухара, Ташкент, 1936 с. 153


· Ишанов А. И., Бухарская Народная Советская Республика, Таш., 1969 (библ. с. 381-90).


· Фархад Касымов, Баходир Эргашев «Дорогу выбрал Курултай» (1993 г.)


· Александр Крушельницкий «Диктатура по телеграфу» (1993 г.)


Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)


Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР


Полужирным
шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нагрудные_знаки_высших_органов_власти_БНСР



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Брідж–банк як інструмент врегулювання діяльності проблемної фінансово–кредитної установи
Реферат Исследования межличностных супружеских отношений
Реферат Физические упражнения, комплекс упражнений и занятия физической культурой
Реферат Взбаламученное море
Реферат Правоотношения: понятие, признаки, виды и ответственность
Реферат Голодомор 1932-1933 років на Україні
Реферат Stepping Essay Research Paper Part 1 The
Реферат Документационное обеспечение деятельности структурного подразделения коммерческого предприятия (на примере секретариата ООО "Витус")
Реферат Бизнес-план организации по производству кабельных барабанов
Реферат Пожертвование как разновидность договора дарения
Реферат Краткий путеводитель по стилям и направлениям в искусстве
Реферат Гражданское право: сделки
Реферат Атомно-абсорбционное определение гидридобразующих и легколетучих элементов в объектах окружающей среды проблемы и аналитические решения 02. 00. 02 аналитическая химия
Реферат Анализ стихотворения Н А Некрасова Родина
Реферат Aristotle For Everybody Essay Research Paper Mortimer