Реферат по предмету "История"


Крымский поход на Москву 1521



План
Введение
1 Предпосылки

2 Участники

3 Битва на Оке

4 Осада Москвы

5 Осада Рязани

6 Последствия

Список литературы

Крымский поход на Москву (1521)


Введение


Крымский поход на Москву, состоявшийся в 1521 году, был самым тяжёлым за время царствования Василия III.


1. Предпосылки


Противоречия между Московской Русью и Крымским ханством начались после распада Большой Орды в 1502 году, и, в частности, были связаны с влиянием в Казанском ханстве. Если Василий III выступал за воцарение там хана Шах-Али, то Мехмед-Гирей — за своего брата Сахиба Гирея. В результате к власти пришёл Шах-Али. Однако в апреле 1521 года Сахиб-Гирей с отрядом 300 человек подошёл к Казани и организовал там восстание. Шах-Али был изгнан в Москву. После этого Мехмед-Гирей решил организовать поход на Русь, несмотря на то, что об этом узнал Сулейман I и, не желая портить отношения с Москвой, потребовал отказаться от похода[1].


2. Участники


Мехмед-Гирей собрал огромное войско численностью до 100 000 человек. В него, кроме почти всей крымской орды, входили ногаи и литовцы под воеводством Евстафия Дашкевича, а потом присоединились казанские татары. Более точную оценку даёт В. В. Пенской — 30—35 тысяч человек, из которых 20—25 тысяч составляли крымцы. О численности литовского отряда известно то, что в 1521 году рада советовала Сигизмунду отправить к Мехмед-Гирею отряд в 200 человек конницы и пехоты с 2 гаковницами.[1]


Василий III «ниоткуда брани на себя не ждал и сам в то время брани не готовил ни на кого, воинские же люди его многие были тогда в своих областях без опасения», поэтому с трудом успел собрать войска и выслать к Оке. Учитывая опыт предыдущего набега 1517 года, основные силы расположились на тульском направлении. В районе Серпухова расположились полки под командованием 8 воевод и 9 голов и двор князя Андрея Ивановича с 1 воеводой. Другая группа войск под командованием 3 воевод дислоцировалась в районе Каширы, третья, под командованием 5 воевод и 6 голов — в районе Тарусы. Группировка под командованием 6 воевод и 3 голов была развёрнута по Угре, к ней присоединился двор князя Юрия Ивановича с 2 воеводами. В Коломне был размещён гарнизон под командованием 2 воевод. По оценке В. В. Пенского, численность русских войск на центральном направлении составляла около 6000 детей боярских, вместе с их людьми и пищальниками — около 15 тысяч, не считая кошевых. Общая численность на центральном и юго-западном направлении — до 20—25 тысяч человек, из них до 9 тысяч детей боярских. В. В. Пенской оценивает численность детей боярских, находившихся под командованием воеводы, от 150 до 250 человек, а под командованием головы — около 100 и меньше. Общая же численность русских войск, выставленная против Мехмед-Гирея и расположенная от территорий западнее Калуги до Нижнего Новгорода, оцениваются до 35—40 тысяч человек, а с учётом западного, северо-западного (литовского) и восточного (казанского) направлений — до 55 тысяч.[1]


3. Битва на Оке


Крымские войска 28 июля 1521 года подошли к Оке близ Коломны и переправились через неё. В Коломне находился небольшой гарнизон, который не смог оказать сопротивления. С большим опазданием подоспели русские войска под командованием молодого и неопытного воеводы Д. Ф. Бельского, с которым был брат государя Андрей. Они, не прислушавшись к советам опытных воевод, действовали неправильно, в результате чего московские полки были разбиты, вероятно, поодиночке, значительно превосходящим по численности противником. Русское войско понесло тяжёлые потери, в том числе погибли воеводы Иван Андреевич Шереметьев, Владимир Михайлович Карамышев-Курбский, Яков и Юрий Михайловичи Замятнины, в плен попал Фёдор Васильевич Лопата-Оболенский. После битвы московские войска отошли в города, а крымские стали разорять окрестности Коломны. Вскоре к ним присоединились казанские войска под руководством Сахиб-Гирея, по пути разорившие Нижний Новгород и окрестности Владимира.


4. Осада Москвы


Василий III поехал в Волок собирать полки, а оборону доверил Петру Ибрагимовичу и боярам. Совместное татарское войско подошло к окрестностям Москвы 1 августа, ставка Мехмед-Гирея находилась в 60 верстах от неё. Тем временем «Татары под Москвой повоевали, и монастырь Николы-Чудотворца на Угреши и великого князя село любимое Остров сожгли, а иные татары и в Воробьёве, в великого князя селе, были, и мёд на погребах великого князя пили, и многие сёла князей и бояр около Москвы пожгли, а людей пленили», а также «много сёл и деревень пожгли, и коширской посад пожгли. И людей много и скоту в полон поведошя безчислено.». Бояре начали переговоры. Хан потребовал, чтобы Василий III признал себя данником Крымского ханства. Бояре решили пойти на этот шаг — в Кремле был недостаток пороха и сильная теснота, и выдали хану соответствующую грамоту. После этого татарское войско отошло к Рязани.


5. Осада Рязани


Под Рязанью крымцы организовали торжище, где продавали добычу и пленников, некоторым из которых тогда удалось бежать. В Рязани находился опытный воевода Хабар Симский. Евстафий Дашкович советовал хану взять Рязань хитростью, и Мехмед-Гирей выслал воеводе Хабару грамоту о признании Московским княжеством зависимости от Крымского ханства. Воевода освободил всех пленников, находящихся в городе, и уплатил 100 рублей за освобождение Лопаты-Оболенского, но у крепости скопились большие толпы неприятеля. Рязанский пушкарь немец Иордан сделал по ним выстрел из пушки, в результате многих убил, а остальные разбежались. Мехмед-Гирей стал требовать выдачи Иордана, но вместе с тем поспешил удалиться — по причине конфликта с астраханцами — он узнал, что 580 астраханских татар совершили набег на крымские улусы в отсутствие войска, «поимав есырю и верблюдов и иного животу несть числа»[1]. Грамота осталась у Хабара.


6. Последствия


В ходе набега Русь понесла большие потери, в том числе, среди мирного населения, многие были уведены в плен. По обстоятельствам поражения на Оке был учинён суд. Несмотря на вину Бельского, был наказан только Иван Воротынский. На некоторое время он был посажен в тюрьму, потом освобождён. Хабар Симский за спасение Рязани и великокняжеской чести был награждён пожалованием в сан боярина. Также были возблагодарён немец Иордан, и другой немецкий пушкарь Никлас (который был в Москве). После этого набега были проведены мероприятия по усилению обороны границ. На южных границах были сконцентрированы более значительные войска. В 1522 году для обороны против Казанского ханства был построен город Васильсурск. В результате крымским татарам больше не удавалось совершать подобный прорыв через Оку.


Список литературы:


1. В. В. Пенской. Численность и развёртывание московского и татарского войска в кампанию 1521 года.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Крымский_поход_на_Москву_(1521)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.