Реферат по предмету "История"


Малогерманский путь объединения Германии

(нем. Kleindeutsche Lösung der Deutschen Frage
) — одна из двух основных моделей решения германского вопроса, выработанных представителями германской политической мысли в период после завершения Наполеоновских войн.


Сторонники малогерманского пути полагали, что страны-участники Германского союза должны объединиться в единое германское государства под руководством короля Пруссии и без участия Австрийской империи. Малогерманскому пути был противопоставлен Великогерманский путь объединения Германии с включением немецкоговорящих территорий Австрийской империи, лидерство в новом государственном образовании при этом принадлежало бы австрийскому императору. Малогерманский путь казался его сторонникам более привлекательным, чем объединение Германии под главенством Австрийской монархии, ввиду многонационального характера населения Австрии того времени, доля немцев в которой не достигала и четверти. Их также пугала преимущественно реакционная политика, проводимая австрийским правительством в период после Наполеоновских войн.


С началом Германской революции 1848-1849гг. малогерманский путь приобрел популярность среди ее лидеров. Варианты германского государственного строительства, основанные на малогерманской модели, активно обсуждались на Франкфуртском национальном собрании 1848 года. Наиболее ярким действием по практической реализации модели на в период революции стало сделанное делегатами Собрания 5 апреля 1849 года предложение прусскому королю Фридриху Вильгельму IV короны германского императора, которое он, однако, в резкой форме отверг, как не соответствующее его статусу "короля Божией милостью".


С подавлением Германской революции 1848-1849гг. лидирующее положение Австрии в Германском союзе было восстановлено.


В 1862 году министром-президентом (премьер-министром) Пруссии становится Отто фон Бисмарк, вскоре приступающий к шагам по претворению малогерманского сценария объединения Германии в жизнь. Однако в отличие от своих "франкфуртских" предшественников в качестве основного средства для этого он видел военную мощь Пруссии (что нашло отражение в его знаменитой фразе, сказанной им в прусском ландтаге: "Не высокопарными речами и голосованием большинства, но железом и кровью решаются великие вопросы современности"
).


Кульминации его политика в этом направлении достигла в 1866 году. Весной этого года обострились отношения Австрии и Пруссии в связи с вопросом о положении герцогств Шлезвиг и Гольштейн, отвоёванных Австрией и Пруссией у Дании в 1864 году и с тех пор находившихся в их совместном владении. Австрия представила этот вопрос на рассмотрение союзного совета Германского союза в расчете на то, что представители большинства германских государств поддержат её. В ответ на это 8 апреля Бисмарк выдвинул требование реформы Союза в сторону его дальнейшей централизации, а также исключения из него Австрии (а также Люксембурга, поскольку это герцогство в то время управлялось негерманским монархом - королем Нидерландов Виллемом III Оранским).


14 июня 1866г. Бисмарк объявил Германский союз недействительным. Тремя днями позже вспыхнула война между Австрией и Пруссией, а также союзными этим двум державам германским государствами.


Война продолжалась семь недель и закончилась поражением Австрии и ее союзников. Германский союз окончательно распался, а большинство германских государств вошло в состав нового государственного образования, которое получило название "Северогерманский союз", отличавшегося большей степенью интегрированности и безусловным лидерством в ней Пруссии (прусский король официально провозглашен "президентом" союза, канцлером стал Бисмарк). Несмотря на то, что помимо Австрии в состав союза не вошло еще несколько крупных южнонемецких, преимущественно католических государств к югу от реки Майн (Бавария, Баден, Вюртемберг и др.), полное объединение Германии именно по малогерманскому сценарию становилось делом времени.


Завершена была реализация этого сценария пятью годами позже, когда после разгрома во франко-прусской войне последней крупной европейской державы, активно противившейся объединению Германии - Французской империи Наполеона III - была создана Германская империя. О создании этого государства, в состав которого вошли государства-члены Северогерманского союза и связанные с ним двусторонними договорами 4 южногерманских государства (Бавария, Баден, Вюртемберг и Гессен), было официально провозглашено 18 января 1871 года в оккупированном германскими войсками Версале.


Германоязычные земли Австрийской империи (с 1867 года - Австро-Венгрия) остались вне объединенной Германии. После распада Австро-Венгерской империи в 1918 году из них была образована Австрийская республика, существующая и поныне. Не вошли в состав Германии и входившие ранее в Германский союз Люксембург и крошечное альпийское княжество Лихтенштейн, которые также сохраняют свою независимость до наших дней.


Несмотря на то, что великогерманская идея в той или иной форме (например, в форме пангерманизма) и в более поздние времена сохраняла сторонников, которыми предпринимались попытки ее реализации (например, аншлюс Австрии Гитлером в 1938 году е ее последующее 7-летнее пребывание в составе гитлеровской Германии) реализованным остается лишь малогерманский сценарий объединения Германии. При этом поражение Германии во Второй мировой войне покончило с главенством в ней Пруссии - в 1947 году это государство было ликвидировано решением союзных оккупационных властей в Германии. В настоящий момент по своему государственному устройству Германия представляет собой федерацию 16 земель, ни одна из которых не имеет практической возможности претендовать на главенствующее положение в государстве в целом.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Малогерманский_путь_объединения_Германии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Драконы мезозоя - взлет и падение
Реферат Каган, Роберт
Реферат Боевые группы БКП
Реферат Місцеві бюджети як основа місцевого самоврядування
Реферат Монетарная и фискальная политика в модели IS-LM
Реферат Делопроизводство и архивное дело в Республике Казахстан
Реферат Роль психологии и педагогики в деятельности экономиста.
Реферат Интернет на службе direct-mail, или... Как попасть в свою целевую аудиторию
Реферат Защита населения и территории в черезвычайной ситуации
Реферат Вирус СПИДа
Реферат Алтайская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
Реферат Искусство Северного Причерноморья
Реферат Типовые логические устройства в ЭВМ
Реферат Моделирование коммерческой деятельности предприятия
Реферат Строительство цементного завода сухого способа производства в Кировской области