Реферат по предмету "История"


Корабль 6 ранга



План
Введение
1 Происхождение (XVII в)

2 Post Ship

3 28-пушечный фрегат

4 Роль и место

5 Другие страны

6 Корабль шестого ранга в литературе


Список литературы


Введение


Корабль 6 ранга — в эпоху паруса к 6 рангу относились самые малые корабли, требующие в командиры полного капитана (англ. Post-Captain). В конце XVIII - начале XIX века это были 28-пушечные фрегаты или приравненные к ним по рангу 20-24 пушечные корабли. Часто и их называли фрегатами, хотя формально все 24-пушечные и ниже назывались англ. post ships. В британской системе рангов шестой ранг назывался англ. Sixth Rate.


Происхождение (XVII в)


Первоначально Королевский флот определял 6 ранг как трёхмачтовый корабль с одной батарейной палубой (или вооружённой верхней палубой) в 20−24 пушки. Иногда пушки могли быть и на надстройках.


В типичном случае корабль 6 ранга имел водоизмещение 450−550 тонн и 150−240 человек команды. Со временем число пушек выросло, и признаки ранга определились. По британской системе рангов это должен был быть 28-пушечный фрегат, или его миниатюрное подобие.


2. Post Ship


Французский 24-пушечный фрегат (модель)


К 1790-м годам 20- и 24-пушечные не считались уже полноценными фрегатами. Слишком малые размеры не позволяли им выполнять все обязанности фрегатов. В некотором роде они занимали такое же место, как 50-пушечные среди линейных. И те и другие были потомками более важных кораблей с тем же вооружением, и те и другие были малочисленны, но сохранили скромную роль, для которой не нашлось очевидной замены.


Вскоре после того, как фрегат заменил в роли крейсера старый двухдечный, появился и корабль 6 ранга в 20 или 24 пушки (9-фн). Они сохранили расположение фрегатов, включая невооруженный орлоп-дек. Имея полноразмерные бак и шканцы, они оказались высоковаты для своей длины, и никогда не считались ни быстрыми, ни способными на острые курсы. Однако они были мореходны, и в мирное время их предпочитали для долгих заокеанских плаваний. Самым известным было плавание HMS Pandora
на поиски мятежников с Баунти.


Они были дешевле своих старших собратьев в содержании и обслуживании, и охотно использовались как их замена в мирное время. Во время войны же их ценность сомнительна, и очень немногие строились после вступления Франции в войну в 1788 году. В результате в 1793 пригодных к службе осталось только двенадцать.


Увеличение численности до двадцати трех во время Французских революционных войн и до двадцати девяти к 1814 году происходило в большинстве за счет призов. В основном это были гладкопалубные корабли, но от Голландии флоту достались и несколько полубачных. В период увлечения размерами в 1790-е их не заказывали, что неудивительно. Но у озабоченной численностью администрации времен Наполеоновских войн они снова нашли поддержку, и в 1805 году было заказано двенадцать новых.


3. 28-пушечный фрегат



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие законодательства по противодействию легализации криминал
Реферат Определение оптимальных рабочих параметров процесса экстрактивной ректификации смеси ацетон-хлороформ в сложной колонне с боковой секцией
Реферат Понятие о современном русском литературном языке и тенденциях его развития
Реферат Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ
Реферат Аникевич А. Г., Камышев Е. И., Ненин М. Н политология. Учеб. Пособие 3-е изд
Реферат Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости
Реферат Сложно о простом или Как разработать логотип компании
Реферат Анализ себестоимости и пути ее снижения на примере ООО Мебельная фабрика Каскад
Реферат 100101. 65 Сервис: Специализация: Информационный сервис; Специализация: Сервис бытовых машин и приборов; Специализация: Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту обуви; Специализация: Сервис на предприятиях питания
Реферат Патофизиология- Стресс
Реферат 1734 год
Реферат Сертификация на автомобильном транспорте
Реферат Термодинамические основы газофикации угля
Реферат " Електропостачання" для студентів спеціальності 6
Реферат Acronyms Idioms And Slang The Evolution Of 2