Реферат по предмету "История"


Полтавско-харьковские аграрные беспорядки 1902

Аграрные беспорядки 1902 года произошедшие в Полтавской и Харьковской, охватили смежные уезды: Константиноградский, Полтавский, Валковский и Богодуховский.

Существует точка зрения, что крестьянские бунты марта 1902 г. вряд ли их можно считать восстаниями[1]. Апелляция к крестьянскому движению излюбленный метод советских историков для доказательства тезиса об обнищании трудящихся при феодализме или капитализме. Между тем хорошо известно, что социальные протесты случаются не только по причине снижения жизненного уровня. Крестьянские выступления на Украине 1902 года, по мнению экспертов Департамента полиции и следствия, произошли в первую очередь под влиянием хорошо проведенной политической агитации, затем неурожаем 1901 года и подорожания аренды.

Большая советская энциклопедия подтверждает, что «пропаганда социал-демократов революционизировали крестьян», также указывая, что «в восстании участвовало до 40 тыс. человек. С 7 марта по 3 апреля было разгромлено 105 помещичьих экономий, крестьяне захватывали хлеб, скот, инвентарь. Восстание было подавлено войсками, происходили массовые экзекуции. 1092 человек были преданы суду, из них 836 человек приговорены к тюремному заключению. Указом 11 мая 1902 года правительство возложило на крестьян возмещение убытков помещикам в сумме 800 тыс. руб. (указ отменен в 1904 году)».

Хроника беспорядков

Откликом на восстание явились крестьянские выступления летом и осенью 1902 года в Курской, Черниговской, Воронежской, Херсонской, Саратовской, Симбирской, Рязанской, Волынской, Подольской губерниях и на Кубани. Указом 5 мая 1903 года в 46 губерниях Европейской России была создана уездная полицейская стража.

Ссылки

Миронов Б. Н. Обнищание крестьянства в пореформенной России: взгляд непредубежденного человека

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Полтавско-харьковские_аграрные_беспорядки_(1902)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.