Реферат по предмету "История"


Археология России



План
Введение
1 Палеолит

2 Неолит

3 Бронзовый и железный век


Список литературы


Введение


Археология России — археологические исследования на территории России, проводимые с целью изучения первобытных обществ. В полномасштабной реальной истории ничего доисторического и внеисторического нет. Историки отмечают, что в связи с существенной географической и культурной неоднородностью территории России, исторический период в разных регионах заканчивался в разное время, с разбросом в несколько тысячелетий, поэтому историки и археологи, как правило, рассматривают по отдельности несколько регионов:


· европейская Россия (включая субрегионы: лесные массивы северо-запада и центра, степная зона юга европейской части, и др.);


· Северный Кавказ;


· Сибирь;


· Дальний Восток (иногда отдельно рассматриваются культуры дальневосточной Арктики).[1]


1. Палеолит


Территория России была обитаема с ледникового времени уже более миллиона лет назад в Приазовье и на берегах Лены, эту богатейшую историю первобытных «россиян» отражают разнообразные археологические культуры на российских землях . Самыми древними стоянками homo sapiens
(людей разумных, современного вида) считаются Костёнки, Зарайская стоянка (45-35 тыс. до н. э.) и Сунгирь (25 тыс. до н. э.). Эти поселения состояли из построек, нередко из костей мамонта, и обтянутых шкурами. Население вело сложную хозяйственную деятельность, одевалось в меховые одежды. Тела умерших хоронили, посыпая охрой, что свидетельствует о развитом мировоззрении. Важные уточнения в исследованиях времён среднего и верхнего палеолита (со стороны археологов, антропологов, культурологов, лингвистов и других специалистов ) вносят учёные, развивающие историческую геногеографию и распространение носителей женских и мужских гаплогрупп.


В постледниковую мезолитическую эпоху европейскую часть России заселили кроманьонцы свидерской культуры, потомками которых являлись народы бутовской (VIII—VI тыс. до н. э.) и верхневолжской культур (VI—III тыс. до н. э.). Они уже использовали лук и стрелы в качестве оружия. На поздних стадиях намечается переход к субнеолиту, поскольку они начинают осваивать керамику.


2. Неолит


В эпоху неолита леса Европейской части России заселяют монголоидные охотники льяловской и ямочно-гребенчатой культуры (4200-2000 гг. до н. э.), которых сменяет волосовская культура (2200—1500 гг. до н. э.).


В V тыс. до н. э. степи Донско-Волжского междуречья в неолите заселяют праиндоевропейские народы хвалынской культуры (родственники Среднестоговской культуры). Они уже одомашнили лошадей и плавят медь. Их сменяет ямная (3600—2300 до н. э.) и срубная культуры. На востоке индоевропейские народы еще в III тыс. до н. э. достигают территории Южной Сибири (Афанасьевская культура). Важным центром индоевропейских народов становится протогород Аркаим.


3. Бронзовый и железный век


По некоторым версиям концепции, доисторическая Россия со времен бронзового века характеризуется т. н. борьбой «финского» Леса и «арийской» Степи. С запада вторглись народы фатьяновской культуры (3200-2300 гг. до н. э.), а с юга — абашевской. Первая не оставила прямых наследников, а симбиоз со второй породил городецкую культуру геродотовых фиссагетов. К северо-западу от нее сформировалась «финская» дьяковская культура, прямыми потомками которой считают исторические народы меря (марийцы), мурома и весь (вепсы). На современном уровне науки однозначные этнические привязки приведенных культур — как и любых археологических культур, особенно в регионах постоянных миграций — невозможны.


На крайнем западе России из локального варианта срубной культуры (Поздняковская культура) формируется протобалтская Бондарихинская культура, на основе которой складывается юхновская культура геродотовых будинов.


Список литературы:


1. Археология СССР (учебник) http://www.archeologia.ru/Library/book/1e8daa7a4998 Археология России (портал) http://www.archeologia.ru/About/ Археология.РУ (сайт) http://www.archaeology.ru/countries/c_russia_00.html


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Археология_России



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Работа классного руководителя с неблагополучными семьями
Реферат Инвестиционный проект по производству медицинской техники
Реферат Влияние изменения в структуре предприятия и продукции на стоимостные показатели продукции
Реферат Формы (источники) права.
Реферат Кредитування підприємств на фоні фінансової кризи 2008-2009 рр на матеріалах ПАТ КБ Приватбанк
Реферат Новое литературное течение и его особенности в творчестве Анны Ахматовой
Реферат Greenpeace History Essay Research Paper The year
Реферат Культура Казахстана
Реферат Система маркетинговых коммуникаций организации
Реферат «Философия выживания в четырех стенах». Десять основных принципов
Реферат Алкоголизм хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков
Реферат Mark Twain Wishes To Bring Attention To
Реферат Технология проведения квершлага
Реферат Нефі у турецькій літературі дивану та художньо-стилістичні особливості його сакінаме
Реферат Природа, властивості та феноменологія сприймання