Реферат по предмету "История"


Ташкентская крепость

Ташке́нтская кре́пость
— была построена генералом Черняевым напротив ворот Коймас (Катаган) на левом берегу канала Анхор

после занятия Ташкента русскими войсками в июне 1865 года.


Строительство осуществлялось в августе — октябре 1865 года по фортификационным правилам того времени. Крепость имела форму неправильного шестиугольника, обнесенного высокими земляными валами с развитыми угловыми бастионами. В отдельных местах по верху вала проходила кирпичная стена с вертикальными бойницами для ружейного огня. Внутри крепости были казармы для шести рот пехоты, постройки для офицеров, лазарет на 150 коек, цейхгауз и пороховой погреб.


Главным въездом в крепость стали её эффектно смотрящиеся восточные ворота, обращенные в сторону нового, строящегося русского города, выполненные из жженого серо-желтого кирпича местного производства. Всего крепость имела трое ворот, названных в честь русских офицеров, отличившихся при штурме Ташкента[1]: Месяцева[2], Хмелёва и Обуха[3]


Крепость была построена с таким расчетом, чтобы господствовать над «старым» туземным городом[4] и обеспечивать защиту нового строящегося европейского города. С 1867 по 1883 год со стен крепости ежедневно в 12 часов раздавался пушечный выстрел.


Позднее, во время революционных событий в Ташкенте гарнизон крепости сыграл решающую роль в подавлении Осиповского мятежа в Ташкенте в январе 1919 года.


В советское время,приблизительно до середины 70-х годов XX века на территории крепости сохранялись дома военного городка, в котором жили семьи военнослужащих. В одном из домов на территории крепости до 70-х годов находился проектный институт «Военпроект»


В начале 70-х годов XX века на территории бывшей крепости был организован детский парк[5] и действовал детский кинотеатр «Пионер». А на месте одного из крепостных валов в начале 60-х годов XX века на Узбекистанском проспекте[6] было построено современное[7] новое здание Центрального Комитета коммунистической партии Узбекской ССР (ЦК КП УзССР) впоследствии (после августа 1991 года) после получения Узбекистаном независимости ставшее резиденцией Президента Узбекистана.


Список литературы:


1. См. подробнее по этой теме Взятие Ташкента войсками генерала Черняева.


2. Поручик Иван Петрович Месяцев был смертельно раненого при штурме 15 июня 1865 года. Он умер от ран в Чимкенте, но в 1866 году его мать перевезла его останки в Ташкент и похоронила на кладбище по Старо-Госпитальной улице.


3. Подполковник Обух был смертельно ранен 15 ноября 1864 года во время первого неудачного штурма Ташкента генералом Черняевым и умер от ран в Чимкенте. Позднее его прах был перезахоронен в братской могиле в Ташкенте.


4. На приводимом в статье фрагменте карты Ташкента 1910 года носит название Сартовский городъ
.


5. Ныне закрытый властями для постронних посетителей.


6. До 1917 года улица носила название Махрамский проспект
.


7. В широко распространенном в 60-х года XX века стиле «бетон-стекло».


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ташкентская_крепость



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :