Реферат по предмету "История"


Внешняя политика России в XVII веке 3

Вопрос № 4 Внешняя политика России в XVII веке


А. Русско-польская (Смоленская) война(1632—1634). Азов.
Б. Русско-польская война 1654—1667гг. Присоединение украинских и белорусских земель.
В. Присоединение к России Сибири в XVII в.

А. Русско-польская (Смоленская) война (1632—1634). Азов
1. После Смутного времени Россия стала налаживать международные отношения, во многих странах были открыты русские посольства. Отец царя Михаила патриарх Филарет возглавил также Посольский приказ.
2. Важнейшей целью Москвы стало возвращение Смоленска, который был отторгнут Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 г. Возвращение Смоленска необходимо было для обеспечения безопасности страны с запада. Правительство долго готовилось к войне с Польшей, было увеличено производство оружия, пороха, припасов, приводились в порядок западные крепости. Заключен союз со Швецией.
3. В 1632 г. истек срок Деулинского перемирия, и в этот же год умер польский король Сигизмунд III, что ослабило Речь Посполитую. На Земском соборе решено было начать войну, чтобы вернуть Смоленск. Во главе войска был поставлен боярин Михаил Шеин. В течение восьми месяцев длилась осада Смоленска, город готов был сдаться русским войскам, но в это время крымский хан по договоренности с поляками перешел Оку, а новый король — Владислав с большим войском пришел на помощь Смоленску. Многие солдаты бежали из-под Смоленска, и Шеин вынужден был капитулировать. В это время умер патриарх Филарет, а боярская знать, очень недолюбливавшая способного и независимого Шеина, обвинила его в измене и настояла на казни. Летом 1634 г. был заключен мирный Поляновский договор: Смоленск и Северские земли оставались в руках поляков. Владиславу была заплачена контрибуция в размере 20 тыс. рублей.
4. Другой серьезной проблемой Москвы являлись постоянные набеги крымских татар. В 30-е годы XVII в. для защиты южных рубежей были построены города Тамбов, Козлов, мелкие городки и крепости. В борьбе с турками и татарами видную роль играли казаки. В 1637 г. казаки по собственной инициативе захватили турецкую крепость Азов, сообщили об этом в Москву, прося царя принять крепость. В 1641 г. город осадили турецкие войска и флот. Около года продолжалось «Азовское сидение», однако казаки понимали, что при новом наступлении турецких войск они устоять не смогут, и просили царя принять Азов под свою власть. Но Михаил Федорович отказал, опасаясь войны с Османской империей.

Б. Русско-польская война 1654—1667 гг. Присоединение украинских и бело-русских земель
1. По Люблинской унии 1569 года, в результате которой образовалось польско-литовское государство Речь Посполитая, украинские и белорусские земли были присоединены непосредственно к Польше.
2. На украинских землях стали обосновываться польские магнаты и шляхта. Так, князю Вишневецкому принадлежали 53 города и села Полтавщины, графу Потоцкому — вся Нежинщина. Польские паны имели неограниченные права на жизнь и имущество крепостных крестьян-украинцев. Крестьян называли «быдло», «хлопы», приравнивая их к скоту и рабам. Паны получили от королевской власти право смертной казни по отношению к своим крепостным. Польские чиновники притесняли украинских ремесленников, а польские купцы вытесняли с рынка украинских. Украинцы насильственно ополячивались, официальным языком был признан польский, преследовались национальные обычаи. Насаждалось католичество, запрещались православные обряды. Народ южной части Украины страдал от набегов крымских татар и турок. Все это тормозило развитие Украины и Белоруссии и приводило к мощным восстаниям против польского господства.
3. Была и сила, способная возглавить антипольские выступления, — казаки. Казачество делилось на городовое и запорожское. Главой городовых казаков был выборный гетман. Они были внесены в так называемый реестр, т. е. список казаков, находившихся на государственной службе, охранявших границы от нападений крымских татар. Они получали от короля жалованье и землю. Но реестр (определенное число) был постоянным, а численность казаков росла. Недовольные казаки организовали свой центр — Запорожскую Сечь (на островах нижнего Днепра, за порогами).
4. В 30-е годы XVII в. на Украине произошли многочисленные крестьянские и казацкие восстания против польского господства. Они были жестоко подавлены, часть населения перешла в Россию, где образовалась обширная область — Слободская (свободная) Украина.
5. Весной 1648 г. началось новое восстание, которое возглавил выдающийся полководец и государственный деятель Богдан Хмельницкий. В течение 1648 г. в трех сражениях Хмельницкий нанес серьезные поражения польским войскам; были освобождены вся Волынь, большая часть Подолии. Повстанческие отряды крестьян появились в окрестностях Варшавы. Народное восстание перекинулось в Белоруссию. В декабре 1648 г. Богдан Хмельницкий торжественно въехал в Киев.
После смерти короля Владислава II Польша предложила Хмельницкому заключить перемирие. Нехватка продовольствия и одежды, начавшаяся эпидемия чумы, колебания определенной части казацкой старшины — все это заставило Хмельницкого согласиться на перемирие. Время перемирия он использовал для создания органов вла-сти зарождающейся украинской государственности.
Как дальновидный политик, Богдан Хмельницкий в освободительной борьбе украинского народа против польской шляхты особые надежды возлагал на Россию. В июне 1648 г. он обратился к русском правительству с предложением о воссоединении и совместном ведении борьбы с Польшей. Россия, испытывавшая в то время экономические трудности и политические осложнения в связи с народными восстаниями, не готова была к военным действиям с Польшей. Но она оказывала Украине дипломатическую, экономическую и военную поддержку. Хмельницкий вступил в союз с крымским ханом. Летом 1649 г. украинское войско и силы хана наголову разбили армию короля Яна-Казимира под Зборовом. Король предложил начать переговоры, но Хмельницкий готов был вести борьбу до победного конца. Однако подкупленный поляками хан изменил, подписал с ними мир. Хмельницкий вынужден был начать переговоры.
6. 8 августа 1649 г. был заключен Зборовский мир. Но он не устраивал обе стороны. Польскую знать — потому, что Хмельницкий оставался реальной грозной силой и теперь официально представлял Украину, так как по соглашению польский король официально признавал Хмельницкого гетманом. Широкие народные массы он не устраивал потому, что не вошедшие в реестр казаки, а таких было большинство, снова превращались в подданных своих господ.
Весной восстание возобновилось. В сражении под Берестечком восставшие из-за подлого предательства крымского хана потерпели поражение. Войска Речи Посполитой удалось остановить только в сентябре под Белой Церковью, где 18 сентября 1651 г. был подписан новый договор с Польшей. Условия его были тяжелыми для казаков. Ответом явились новые выступления в Приднепровье. В апреле 1653 г. Хмельницкий вновь обратился к России с просьбой принять Украину «под руку Москвы».
10 мая 1653 г. Земский собор в Москве принял решение о включении Малороссии в состав России и объявлении войны Польше. В январе 1654 г. Украинская рада в Переяславе приняла присягу на верность русскому царю. При этом Украина сохраняла широкую автономию: она имела выборного атамана, органы местного самоуправления, местный суд, сословные права дворянства и казацкой старшины, право внешних сношений со всеми странами, кроме Польши и Турции, устанавливался казачий реестр в 60 тысяч.
7. Речь Посполитая не согласилась с воссоединением Украины с Россией. Летом 1654 г. началась русско-польская война, которая приняла затяжной характер и закончилась только в 1667 г. Андрусовское перемирие установило границей между Речью Посполитой и Россией Днепр. Левобережная Украина вместе с Киевом отходили к России, а Правобережная Украина и Белоруссия оставались под властью Польши. Запорожская Сечь управлялась совместно. К России отходили Смоленск, Чернигов, Северская земля. В 1648 г. возникает «Священная лига»: против Турции объединяются Австрия, Польша, Венеция. Они приглашают Россию вступить в лигу, на что та дает согласие при условии заключения мира с Польшей. В 1686 г. между Россией и Польшей был заключен «Вечный мир», где подтверждалось Андрусовское перемирие.
8. Таким образом, началось объединение бывших земель Киевской Руси. Укрепилась безопасность Украины, в едином государстве было легче бороться против Турции. Более надежными стали южные границы России.

В. Присоединение к России Сибири в XVII в.
1. Осваивать Сибирь русские люди начали еще в XVI в., когда по инициативе купцов Строгановых был организован поход в Сибирь дружины Ермака. На громадной территории — от Уральских гор до Тихого океана к началу XVII в. проживали разные народы, но численность их была невелика — 200 тысяч человек. Племена ненцев жили в тундре. Эвенки обитали к востоку от Енисея. В низовьях Амура и на Сахалине жили нивхи, на Курилах — айны, по реке Лене — якуты, в Прибайкалье — буряты и монголы. Многие народы находились еще на стадии первобытнообщинного строя. А у юкагиров, коряков, чукчей, камчадалов, населявших Северо-Восточную Сибирь, общественные отношения были на уровне каменного века. У сибирских татар и бурятов шел уже процесс феодализации. Суровые климатические условия сдерживали развитие этого края.
2. Сибирь давно привлекала Россию. Правительство стремилось захватить огромные территории, ввести там царское правление и собирать налоги. Купцы хотели добывать пушнину, промышленники искали руды благородных металлов, крестьян интересовала свободная земля.
3. В продвижении на Восток огромную роль сыграло казачество, из среды которого вышли землепроходцы. В 1598 г. казаки, снаряженные купцами Строгановыми, присоединили к России Западную Сибирь. В первой половине XVII в. происходит активное продвижение в Сибирь русских людей — казаков, военных, охотников, служилых. Ими были построены зимовья, остроги — Братский, Якутск, Томск, Енисейск, Красноярск, Кузнецк, Нерчинск и др. Сибирские города-остроги становятся русскими административными единицами. В Сибирь хлынул поток крестьян-переселенцев и беглых людей. Для обзаведения хозяйством государство оказывало переселенцам материальную помощь. Все земли находились в собственности государства, за пользование ими крестьяне несли определенные повинности (тягло). Частная собственность на землю не получила здесь распространения. К концу XVII в. половина населения Сибири занималась земледелием.
Местное население было обложено налогом, который назывался «ясак». Он сдавался пушниной. Кроме того, на него возлагались ямские повинности. Произвол и насилие, которые творили царские воеводы, были причиной частых восстаний местных народов.
В 1640 г. экспедиция казаков во главе с Иваном Московитиным из Тюмени вышла на берега Тихого океана.
4. В 1643 г. экспедиция служилого человека Василия Пояркова, выйдя из Якутска, проделала сложный путь по Лене, Алдану, перешла на речную систему реки Зеи и по Амуру вышла в Сахалинский залив.
5. Экспедиция во главе с казаком Семеном Дежневым дошла по рекам Анадырю и Колыме до Северного Ледовитого океана, повернула на восток и обогнула Чукотский полуостров по неизвестному тогда проливу. Дежнев так никогда и не узнал, что открыл пролив между Азией и Северной Америкой. Позже пролив был назван Беринговым, а северо-восточная оконечность материка Азии — именем Дежнева.
6. В 1649—1653 гг. была организована экспедиция по исследованию Амура, которую возглавил устюжский крестьянин Ерофей Хабаров. Он совершил походы на Даурские земли Амура, привел к присяге местные племена обложил их налогом, но столкнулся с сопротивлением местных народов (маньчжур) и вынужден был уйти с Амура. Для дальнейшего продвижения в Приамурье в 1658 г. был построен Нерчинский острог. Составленный Хабаровым «чертеж реке Амуру» стал основой для создания карт Восточной Сибири. Память об этом землепроходце увековечена в названии города Хабаровск и станции Ерофей Павлович. В конце XVII в. отряд сибирского казака В. В. Атласова совершил походы по Камчатке, посетил Курильские острова, получил сведения о Сахалине.
7. В результате походов первопроходцев Приамурье было присоединено к России, местное население обложено налогом, построены русские укрепленные городки. Но Китай потребовал от России отказаться от этих земель, произошли столкновения с маньчжурами, начались нападения на русские крепости. Удержать этот край русскому правительству было трудно, оно начало переговоры с Китаем. В 1689 г. был заключен Нерчинский договор, который определял торговые и дипломатические отношения и разграничивал владения сторон. Условия договора были пересмотрены только в XIX в.
8. Управлением Сибирью ведал Посольский приказ, а потом специальный — Сибирский. Вхождение Сибири в состав России имело положительное значение для местных племен — под влиянием русского населения у них стало развиваться земледелие, совершенствовались орудия труда. Началась разработка сибирских руд, золота, добыча соли. Доходы от пушнины составили в XVII в. 1/4 всех государственных доходов России. Русские землепроходцы и мореходы внесли большой вклад в географические открытия на Востоке.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.