Реферат по предмету "История"


Внешняя политика Петра I 3

Внешняя политика Петра I


Внешняя политика Петра Великого определялась теми задачами, которые он ставил перед государством российским. На протяжении всей своей истории Россия стремилась к выходу к морю, и Петр I прекрасно осознавал, что, только обеспечив себе этот выход, Россия сможет претендовать на статус великой державы. Для развития прочных экономических связей с Европой Россия нуждалась с морских путях, так как они были на порядок дешевле сухопутных. Но на Балтийском море господствовала Швеция, а на Черном – Османская империя


Азовские походы


В конце 17 столетия черноморское побережье находилось в руках турок. Петр решил отбить у них крепость Азов, расположенную у устья Дона, и тем самым получить выход в Азовское и Черное моря.


Первый азовский поход Петр предпринял в 1695 году. Наспех снаряженные «потешные» полки осадили крепость, но взять ее не смогли. Азов получал подкрепление с моря, а у Петра не было флота, способного воспрепятствовать этому. Первый азовский поход закончился поражением.


В 1696 году Петр приступил к созданию российского военно-морского флота. За очень короткий срок под Воронежем было построено 30 военных кораблей.


Царь объявил начало второго азовского похода. Изумлению турок не было предела, когда они увидели у стен крепости русские корабли. Азов была взят, и недалеко от него Петр Первый заложил город Таганрог -- для укреплении позиций России необходима была гавань для будущего флота.


Османская империя не собиралась мириться с усилением северного соседа. Противостоять ей в одиночку Россия не могла: чтобы сохранить выход к морю, России требовались союзники.


Великое посольство


В 1697 году в Европу отправилась делегация из 250 человек - так называемое "Великое посольство", в составе которого инкогнито входил и 25-летний царь, путешествовавший под именем Петра Михайлова. Делегация поставила перед собой следующие задачи:


- найти сильных союзников в борьбе с Османской империей;


- сообщать европейским странам о начале правления Петра;


- познакомиться с законами, обычаями и культурой просещаемых стран;


- пригласить в Россию специалистов, в первую очередь - в военном и морском деле.


В некоторых странах Петра встречали по-царски, в других смотрели как на мальчишку. Это с одной стороны приводило его в бешенство, а с другой – пробуждало в нем поистине безудержное стремление доказать всем, что он ничуть не хуже европейских правителей.


Годичное пребывание «Великого посольства» в Европе имело неоценимое значение для дальнейшей судьбы России. Познакомившись с образом жизни в европейских странах, Петр четко определил для себя будущий курс внутренней и внешней политики России – курс реформ и приумножения военной мощи свой державы.


Однако главную задачу - найти союзников в борьбе с турками - решить не удалось. Зато царь обрел союзников против Швеции, что давало ему возможность начать борьбу за выход к Балтийскому морю.


Северная война


В 1700 году, после заключение Северного союза с Данией, Речи Посполитой и Саксонией, Россия начала войну против Швеции. Северная война подлилась 21 год - с 1700 по 1721 гг. Противник Петра, 18-летний король Карл ХII, был хоть и совсем юным, но весьма талантливым полководцем. Плохо обученные русские войска под командованием иноземных офицеров бежали с поля сражения после первого серьезного столкновения у крепости Нарва. И только Преображенский, Семёновский и Лефортов полки проявили стойкость, за что шведы позволили им покинуть поле боя с личным оружием.


Разгром русской армии стал для Петра настоящим ударом. Но он умел извлекать уроки из поражений. Сразу после Нарвского сражения Петр I приступил к созданию регулярной армии. В Архангельске полным ходом шло строительство военных кораблей. По всей Руси велся набор рекрутов, работали заводы, где из церковных колоколов отливались пушки.


Уже в 1702 году Петровскими полками была взята шведская крепость Орешек -Нотебург (позднее Шлиссельбург). Однако, чтобы окончательно укрепиться на Балтийском побережье, России нужен был город-крепость у моря, с гаванью и верфями для строительства флота.


Место для нового города было выбрано в устье Невы. Крайне неблагоприятные природные условия не остановили Петра: в первую очередь он руководствовался стратегическим расположением будущего города. Царь страстно жаждал восстановления исторической справедливости – возвращения некогда отторгнутых русских земель.


27 мая 1703 года у устья Невы на Заячьем острове началось строительство военной крепости, а 29 июня того же года, в день почитания святых апостолов Петра и Павла в крепости была заложена церковь. После этого крепость стала именоваться Петропавловской. Сам город получил название Санкт-Петербург и позднее, в 1712 - 1713 гг. царь перенес туда столицу государства.


Полтавская битва


В 1704 году русская армия взяла Нарву и Дерпт (Тарту). "Нарву, которая четыре года нарывала, ныне, слава Богу, прорвало", - эту фразу приписывают Петру. Вскоре после этого Карл XII решил двинуться на Москву, но на русской границе неожиданно встретил упорное сопротивление. Чтобы дать отдых войскам, шведский король повернул на Украину, где гетманом был Иван Мазепа, мечтавший отделить Украину от России и создать независимое украинское государство. Он дал обещание Карлу 40 тысяч казаков, однако на самом деле малороссийское казачество в подавляющем большинстве оставалось верным России. Шведы, испытывавшие серьезную нехватку провизии, решили осадить Полтаву, где имелись продовольственные запасы.


27 июня 1709 года рано утром состоялось решающее сражение между русскими и шведскими войсками - Полтавская битва. Карл XII, до этого не проигравший ни одного сражения, был изумлен тем, как основательно Петр подготовил русскую армию. Шведы обрушили на русских бешеную атаку «в лоб», и вскоре первая линия обороны была прорвана. Пришло время вступать в бой главным силам русских (Петр разделил войска на две части, что явилось полной неожиданностью для Карла). Царь обратился к войскам со словами, суть которых можно свести к следующему: "Вы сражаетесь не за меня, а за государство, Петру врученное. Что касается меня, то знайте: Петру жизнь не дорога, жила бы только Россия!". Петр сам повел свои полки в атаку. К 11 часам утра армия противника - сильнейшая в Европе - перестала существовать. Карл XII, Иван Мазепа и весь штаб бежали в Турцию.


Значение Полтавской битвы в русской истории трудно переоценить. В корне изменилась расстановка сил в Северной войне, Россия была избавлена от шведского нашествия, и, главное, Полтавская битва поставила Россию в ряд великих держав. С того момента все важнейшие вопросы европейской политики решались с её участием.


Прутский поход 1711 года


Не смирившись с потерей Азова, Османская империя объявила России войну.


В начале 1711 года Петр I со своей армией двинулся к границам Молдавии. При этом царь заручился поддержкой господаря Молдавии - Кантемира и господаря Валахии – Бранкована. Польша также обещала Петру свое содействие. Когда в мае русская армия подошла к Днестру, выяснилось, что Бранкован уже переметнулся к туркам, а польская армия, вопреки обещаниям, заняла выжидательную позицию у молдавской границы. Помощь Молдавии была очень незначительной. Опасаясь восстания христиан на Балканах, турецкий султан предложил Петру мир взамен на все земли до самого Дуная. Петр ответил отказом.


Русский 40-тысячный лагерь оказался прижат к реке Прут 130-тысячным турецким войском. На высотах турки разместили артиллерию и в любой момент могли разгромить лагерь Петра. Готовясь к самому худшему, царь даже заготовил указ Сенату: в случае пленения его государем не считать и его распоряжений из плена не выполнять.


Царь решил вступить в переговоры с турками. Вести их было поручено талантливому политику П.П. Шафирову. Существует легенда, по которой тайные переговоры с турецким визирем начала жена Петра I - Екатерина Алексеевна, принимавшая участие в Прутском походе. Получив намек на взятку, она собрала все свои драгоценности и украшения русских офицеров, искусно зашила их в тушу осетра и преподнесла визирю. В результате переговоров русской армии было разрешено уйти в Россию без артиллерии. Туркам были переданы Азов, Таганрог, укрепления на Дону и Днестре. Петр I обязался также не вмешиваться в польские дела и дать Карлу XII (до той поры находившемуся в Турции) возможность уйти в Швецию. В 1713 году в честь достойного поведения супруги во время Прутского похода Петр I учредил Орден Святой Екатерины, первой кавалерственной дамой которого стала сама Екатерина Алексеевна.


Гангутский бой 1714 года


После поражения в войне с турками Петр еще решительнее стал действовать против Швеции, потерявшей всю свою армию под Полтавой, но сохранившей мощный флот на Балтике. Петр активно строил русский Балтийский флот и готовил личный состав к очередному решающему сражению.


А.П. Боголюбов. Гангутский бой


В 1714 году у мыса Гангут шведы потерпели поражение. В результате было захвачено 10 шведских кораблей во главе с адмиралом Эреншельдом. В этом сражении Пётр I в условиях штиля использовал преимущество галерных судов перед парусными. Это была первая победа молодого русского флота.


Ништадтский мир 1721 года


День, когда был подписан мирный договор со Швецией, Петр назвал самым счастливым днем в своей жизни. Это произошло 30 августа 1721 года в городе Ништадте в Финляндии. Северная война, длившаяся 21 год, закончилась победой России. В результате договоренностей Швеции возвращалась большая часть Финляндии. Россия же получала широкий выход в Балтийское море (Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, Карелию, часть Финляндии). С этого момента Балтийское море перестало быть внутренним озером Швеции.


Таким образом, договор открывал России «окно в Европу». Появлялись благоприятные условия для экономических и культурных связей с развитыми европейскими странами. Важнейшими внешнеторговыми центрами стали Петербург, Рига, Ревель и Выборг.


По поводу подписания Ништадтского договора Петр I устроил в Петербурге шумные народные гуляния с маскарадом. Палили пушки, белое и красное вино било фонтанами. Современники свидетельствовали, что сам царь веселился, как ребенок, пел и плясал. Петр I торжественно объявил, что прощает всех осужденных преступников и государственных должников, а также слагает недоимки, накопившиеся с начала Северной войны. 20 октября 1721 года Сенат преподнес царю титул "Петр Великий, Отец Отечества и Император Всероссийский".


Каспийский поход 1722 года


Начиная с 16 века русские правители стремились на Восток. В период правления Петра I тоже шли поиски сухопутного пути в Индию – страну сказочных сокровищ. Закончив Северную войну, Петр I воспользовался внутриполитическим кризисом в Персии и весной 1722 года предпринял против нее поход, отправив русские войска из Астрахани по берегу Каспийского моря. Осенью того же года к России были присоединены три провинции северной Персии с Баку, Дербентом и Астрабадом.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поняття циклічності економічного розвитку та її причини Дати характеристику фаз економічного ци
Реферат Использование мультимедийного проектора для повышения качества знаний учащихся 5 класса при изучении
Реферат Исследование влияния трис- 2-карбамоилэтил амина на инициирование полимеризации акриламида
Реферат To Kill A Mocking Bird 4 Essay
Реферат Идея свободного воспитания в альтернативной педагогике
Реферат Are Humans Animals Or Are They Something
Реферат Экономика предприятия на предприятии ОАО "Электропривод" (г.Киров)
Реферат Как делать новости на радио
Реферат 10 Основные этапы становления идеи развития в биологии
Реферат 1984 Fact Or Fiction Essay Research Paper
Реферат Writing In Electrical Engineering Essay Research Paper
Реферат Адаптация у растений
Реферат John Donne Essay Research Paper Donne John
Реферат The Life And Times Of Holden Caufield
Реферат Белгородско-Харьковская наступательная операция 3 -- 23 августа 1943 г