Реферат по предмету "История"


Красная Симфония

— название, под которым известен текст нескольких тетрадей, которые, как считается, нашёл испанский доброволец, воевавший в Великой Отечественной войне на стороне Красной Армии на теле доктора И. Ландовского в Ленинграде. По другой интерпретации тетрадь обнаружил на трупе автора в доме одного из пригородов Ленинграда боец испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне фашистской Германии (что согласуется с фактом издания книги в Испании во времена Франко). Текст опубликован в Испании на испанском языке (исп. «Sinfonia en Rojo Major»
) испанским издателем доном Маурисио Карлавилья (Don Mauricio Carlavilla) в 1950 году.


По версии публикаторов, содержит записи допросов Христиана Раковского. Предполагается, что будучи подсудимым третьего Московского процесса Раковский, с целью облегчения своей участи, решил сообщить властям нечто, имеющее специальный интерес. Сталин дал распоряжение своему спецагенту Габриэлю (Ренэ Дюваль) произвести его допрос. Допрос состоялся в 1938. На допросе Раковский сообщил цели и методы троцкисткого заговора. Характер показаний, содержащихся в материалах «Красной Симфонии», позволил некоторым исследователям текста сделать вывод, что выданная им информация оказала самое серьезное влияние на политику Сталина, как в отношении соратников по партии, так и на всю внешнеполитическую деятельность СССР накануне Второй мировой войны. Известно, что Раковский не был приговорён к расстрелу, как почти все обвиняемые третьего Московского процесса, а осуждён на 20 лет (впрочем, в 1941 он был расстрелян вместе с рядом политических заключенных в тюрьме под Орлом при приближении немецких войск).


Дискуссия о подлинности


Подлинность текста находится под вопросом, так как указанные в рукописи события и личности персонажей (кроме самого Раковского) неизвестны из каких-либо документов. Особое значение имеет один достоверный анахронизм в тексте «Красной симфонии»: упоминание Раковским «Мирового банка» (так в русском переводе). Известно, что Всемирный банк был создан на основе Бреттон-Вудских соглашений в 1944 году, то есть спустя шесть лет после допроса Раковского (по книге — январь 1938 года) и, более того, через три года после расстрела Раковского в Орловской тюрьме. Данный факт позволяет рассматривать текст «Красной симфонии» как апокрифический, подогнанный истинными авторами под реалии послевоенного мира.


Дополнение: Необходимость создания Мирового Банка была официально озвучена и принята к исполнению на первой конференции в Гааге летом 1929 года, как часть Плана Юнга. В итоге такой банк был создан в 1930 году — Банк международных расчётов. Но так как этот банк явился соучастником разграбления оккупированных нацистами стран, то под конец Второй Мировой было решено расформировать его. В апреле 1945, Англия и Труман полностью остановили расформирование этого банка. Однако, своего прежнего значения этот банк более не имеет.


Литература


· Josef Landowsky Sinfonia en rojo mayor.
ASIN B000K5R3J6 (исп.)


· Josef Landowsky Rakowskij-Protokoll : über die Vernehmung des Sowjetbotschafters Kristjan Jurjewitsch Rakowskij durch den Beamten der GPU Gabriel G. Kuzmin am 26. Januar 1938 in Moskau
Mauricio Carlavilla Bremen: Faksimile, 1987. — 77 S. (Historische Faksimiles) ISBN 3-8179-0003-1 (нем.)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_Симфония



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Право Интеллектуальной собственности Украина WinWord на укр. языке
Реферат Предмет и метод юридической науки
Реферат Приостановление предварительного расследования 2
Реферат «Жизнь Города» социологический мониторинг личных, социальных, политических настроений населения владивостока накануне саммита атэс 2012 года
Реферат Правовые основы нотариальной деятельности
Реферат Исторические этапы развития Финляндии
Реферат Преступления посягающие на порядок обращения огнестрельного оружия боеприпасов взрывчатых
Реферат Предмет, основные понятия, историография
Реферат Практика Конституционного Суда по делам о несостоятельности банкротстве юридических лиц
Реферат Принципы гражданского права 2
Реферат Представительство в суде 3
Реферат Происхождение права 2
Реферат Право собственности некоммерческих организаций на жилые и нежилые помещения Понятие права
Реферат Правовая основа международных автомобильных перевозок
Реферат Правовое регулирование приватизации жилья