Реферат по предмету "История"


Искусство каменного и бронзового веков

Искусство каменного и бронзового веков Культура и искусство казахского народа — составные части его истории. Появление искусства, его развитие, приобретение им национальных свойств — это закономерный процесс, характерный для всех народов. У казахского народа были собственные формы и традиции искусства, идущие из глубины веков. Это подтверждают результаты археологических раскопок в Казахской степи, т.е. предметы и наскальные изображения периода первого общественного строя в эпоху

бронзы. О развитии национального искусства свидетельствуют памятники, относящиеся к бегазы-дандыбаевской и андроновской культуре. Андроновская культура (XVIII—XII вв. до н.э.) является культурой племен, обитавших на территории Казахстана, Сибири и Центральной Азии. Бегазы-дандыбаевская культура является продолжением андроновской и относится к XI—IX вв. до н.э. Духовная культура, искусство казахского народа начали формироваться с древнейших времен.

Искусство Древнего Казахстана развивалось в каменном, бронзовом и железном веках. Каменный век охватывает более 2 млн. лет и делится на три периода: палеолит, мезолит и неолит. В этот период люди занимались охотой и сбором плодов, изготавливали каменные орудия. Для создания орудий труда постепенно начали использовать камни, кости и рога. В каменном веке в качестве жилища человек использовал пещеры.

В эпоху палеолита быстро развивалось искусство по обработке камня. Люди начали рисовать на поверхности плоских камней, а в эпоху позднего палеолита — на стенах пещер. Это были изображения лошадей, бизонов, людей во время охоты. Сделанные из кости предметы: фигуры человека, особенно женщины-матери — встречаются на территории республики с эпохи неолита. Вместе с тем стали появляться орудия труда.

К примеру, в поселении Ашысай, западнее г. Шолаккоргана, найдены различные орудия, предметы, изготовленные из кремния, костей архара, лошади, бизона. Существующие находки подтверждают, что в этот период жили кроманьонцы, которые рисовали на стенах пещер, изготавливали скульптурные фигуры из камня. В эпоху мезолита было изготовлено копье. А в эпоху неолита люди научились лепить из глины горшки, обжигать их и изготавливать керамическую посуду. Из заостренных камней изготавливались топоры, кетмени, ступы.

Именно в этот период люди постепенно начали использовать орудия труда, оружие из меди, наряду с этим — украшения из золота, научились ткать ткани, шить одежду. Если рисунки эпохи палеолита представляли отдельные фигуры, не связанные друг с другом, то рисунки на скалах эпохи мезолита — это целые композиции, в которых превалируют картины охоты. В эпоху неолита формируются сложные способы обработки камней, развивается технология сверления, шлифовки

плоских камней. В наскальных рисунках видны признаки тотемизма. Наскальные изображения свидетельствуют, что художественное творчество древних людей развивалось по двум направлениям. Первое направление было связано с мифами, второе – с изображением повседневной жизни. У народов, проживавших на Евразийском пространстве в IV—II вв. до н. э существовали разносторонние связи.

Об этом свидетельствуют рисунки, высеченные на Танбалы mac (Алматинская обл.), наскальные рисунки Прибалхашья, Восточного Казахстана и Каратау. Племена, обитавшие на территории Казахстана в эпоху бронзы, оставили наскальные рисунки и памятники, которые относятся к андроновской культуре, название возникло по месту первых раскопок могильника у с.Андроново, расположенном в Южной Сибири. Центром этой культуры является

Центральный Казахстан. В ходе археологических раскопок на территории Северного и Западного Казахстана было найдено множество памятников бронзового века.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Cuba Essay Research Paper The political and
Реферат Туристическая фирма ЗАО Москва-тур - разработка плана маркетинга
Реферат Политические воззрения Платона и Аристотеля
Реферат Методологические основы построения систем обеспечения финансового
Реферат Местные налоги и их роль в налоговой системе Российской Федерации
Реферат Методы финансового анализа для целей оценки бизнеса
Реферат Методы управления финансами сущность, понятие
Реферат Участники уголовного судопроизводства
Реферат Functions Of Management Essay Research Paper Functions
Реферат Judiasm Essay Research Paper The meaning of
Реферат 26 Января концерт памяти Владимира Высоцкого Начало в 18. 00 Дворец Культуры Железнодорожников
Реферат Мир денег
Реферат Муниципальные финансы их место и роль в социально-экономическом развитии страны
Реферат Межбанковские отношения
Реферат Проблемы свободы личности и творчества в философии Н.А. Бердяева