Реферат по предмету "История"


Елизаветинская эпоха

Введение
1 История
1.1 Эпоха Елизаветы I
1.2 Культура Англии при Елизавете

Список литературы
Елизаветинская эпоха

Введение

Елизаветинская эпоха (вторая половина XVI — начало XVII века) — период в английской истории, в который произошли расцвет искусства и поэзии, музыки и театра, в эту эпоху жили известные люди, такие как Уильям Шекспир и Кристофер Марло, в истории эпохи остались великие памятники английских книг, поэзия Эдмунда Спенсера и Филипа Сиднея, географические открытия неизвестных до той поры земель Фрэнсисом Дрейком, Уолтером Рэйли, Мэтью Фробишером, Хемфри Гилбертом и Ричардом Гренвиллом… Елизавета I никогда не видела Франции, но одобряла труды мореплавателей, поэтов и драматургов.

1. История

1.1. Эпоха Елизаветы I

Елизавета I

Генрих VIII Тюдор

Когда Англией правил Генрих VIII, в стране началась Реформация. Как известно, причина религиозной революции — заинтересованность английских дворян в присвоении себе земель, принадлежащих церкви, а также стремление буржуазных слоёв превратить церковь в простую и недорогую[1].

Повод к началу религиозной революции — отказ папы римского на разрешение расторжения брака Генриха VIII с его тогдашней женой Екатериной Арагонской — она являлась тётей императора Священной Римской империи Карла V. В конце концов, развод короля с Екатериной Арагонской парламент оформил без ведома папы, и после этого король Англии женился на Анне Болейн. Опять же, она была фрейлиной бывшей королевы[1].

Итак, папа римский отказался давать разрешение на развод. В ответ на это Генрих VIII в 1534 году издаёт акт о супрематии, или верховенстве; в этом акте король объявлялся главой церкви. Также в акте провозглашалась неприкосновенность старых догматов и обрядов католичества; в церкви менялся только её глава; на месте же римского папы вместо него появился король; епископат остался в силе и тем самым стал опорой абсолютизма. Новая церковь Англии заняла была на среднем положении между католиками и протестантами. В 1536 и 1539 годах произошло закрытие монастырей и конфискат их имущества — домов, зданий, украшений, золота, серебра, и, наконец, монастырские земли большой площади[1].

Елизавета начала правление в 1558 году; произошло это после смерти её сестры. Молодость королевы была незавидной — её мать казнили, а отец содержал её вдалеке и долго не признавал полноправной наследницей престола. В 1562 году издали акт об однообразии и единстве веры; документ был направлен против католичества и диссидентов. В 1571 году вышел в свет очередной акт парламента, английский символ веры; он объявлял Англию страной протестантизма. Акт заключал в себе 36 статей; в них высказывалось главное разногласие англиканства от католиков и протестантов. Церковь, которая склонялась в догматическом учении на сторону протестантов, внешней (обрядовой) стороной согласовывалась с католичеством. В символ веры Англии включили догмат Кальвина, описывающий предопределение. Против католиков издали специальные суровые законы. Кстати, в Англии было строго запрещено какое-либо появление иезуитов. Для представителей католицизма существовали высокие дополнительные налоги, которые они, в свою очередь, должны были уплачивать. Если кто-либо переходил из протестантов в католики, это считалось изменой государству[1].

Правление Елизаветы I, продолжавшееся долгий срок — 45 лет — приходится на период развития английской экономики. В период правления королевы произошло много важного: образование компаний, ведущих торговлю с другими странами (Индия и Америка находились в их числе), организация заокеанских колоний, рост торгового флота страны, развитие суконной мануфактуры, распространение фермерства капиталистов[1].

Королева осуществляла восстановление протестантизма, обеспечивая права владельцев бывших земель монастырей; тем самым она оказывала услугу новому дворянству и буржуазным слоям населения[1].

Королева была на стороне голландской революции; Елизавета хотела ослабить позиции Испании. Корабли Англии по наущению Елизаветы громили без объявления войны те флотилии испанцев, которые возвращались из Америки к себе в страну с драгоценностями, и обворовывали их. Два крупных адмирала королевы Елизаветы — Фрэнсис Дрэйк и Джон Хокинс — начинали политическую карьеру путём пиратства. Чтобы раз и навсегда положить конец пиратству Англии и осуществить восстановление в ней влияние Испании, Филипп II в 1588 году пошёл на Англию вместе с «Непобедимой Армадой»[1].

Успешная внутренняя и внешняя политика королевы прибавил ей авторитета в глазах английской буржуазии, но под конец правления Елизаветы появилось некоторое недовольство буржуазных слоёв режимом абсолютизма. В 1601 году парламент заявил резкий протест против торговли Елизаветой патентами для монопольного производства товаров отдельными людьми и/или компаниями. После этого в дело вмешалась сама королева и пообещала прекратить торговлю патентами; королева сделала это для того, чтобы парламент успокоился. Кстати, он не был доволен и церковной политикой Елизаветы. Часть буржуазных слоёв населения и новых дворян желали продвижения реформации церкви Англии в духе кальвинизма. Однако королева Англии не желала прекращать епископат (в этом строе епископы были наиболее послушным орудием в руках абсолютизма)[1].

Елизавета вообще являлась опытной правительницей; она использовала в политике давний опыт Тюдоров. Она была на стороне пэрства и феодалов; это росматривалось в крупных выплатах из королевской казны, списывания долгов, земельных жалований и раздачи должностей. Елизавета стремилась к тому, чтобы её опорой были и буржуазия, и дворяне. В этом и проявилась её дальновидность. Любимый символ Елизаветы — пеликан — по преданию кормит птенцов мясом, которое птица вырвала из собственной груди[1].

Королева усовершенствовала политику лавирования между дворянами и буржуазными слоями; эта политика была обыкновенной и у Тюдоров[1].

При Елизавете активно развивались новые ремёсла — стеклопроизводство, изготовление бумаги, хлопчатобумажных тканей и так далее. Королева проявила инициативу создания паевых товариществ, которые способствовали перелому в горнодобывающей промышленности и металлургии Англии[1].

1.2. Культура Англии при Елизавете

Время правления королевы считается временем расцвета театрального искусства гуманистов. Великий представитель Возрождения Англии — Уильям Шекспир. В тоже время в стране работали многие живописцы. Для того, чтобы рисовать королевские портреты, были специально разработаны суровые правила и ограничения. Итак, портреты Елизаветы нужно было создавать только при помощи образцов, делавшихся мастерами по выбору королевы. Также были строгие каноны по созданию придворных портретов; затем каноны распространились ещё и на все портреты аристократической тематики. Композиция портретов была следующей: статичность, на лицах никаких эмоций, они выглядели «безжизненными», зато с большой тщательностью рисовали одежду[1].

Список литературы:

Эпоха Елизаветы I // historicus.ru.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизаветинская_эпоха



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.